Pull to refresh

Comments 45

Здравствуйте. Я робот Витя, пишу вам из 2222 года.
Огромное роботское спасибо, за то, что исключили этих никчёмных людишек из нашего интернета!
Да спасибо, что hCaptcha не ipv6. А еще она сделала privacy pass неудобным. А и да теперь google аккаунт не даёт пропускать каптчи.
Вчера первый раз её увидел. hCaptcha требует JS, в отличие от gCaptcha. При включённом JS нет механизма пропуска, обязательно требует классифицировать изображения. Объективно менее удобна, если будет везде — поставлю Buster для авторешения.
Как по мне hCaptcha удобна тем что известно количество действий. Там две вкладки, если сильно ошибся по новой. Плюс нет этих идиотских: «Выберите светофоры», я такие мог 5-7 раз подряд делать.
Как эти капчи 3а$!@$!!! Я не робот! Я не бобот! Я не хобот! Сеть провайдера кишит ботнетами, поэтому капча при каждом чихе.
А у меня просто не очень хорошее зрение… Я редко даже со 2-го раза доказать могу, что я не робот.
А в чем проблема нажать на кнопку, которая предназначена для слабовидящих людей?
Я просто закрываю сайт который просит капчу и больше не возвращаюсь. Нормальная такая самоцензура. Нормальные сайты капчу не просят.
> А в чем проблема нажать на кнопку, которая предназначена для слабовидящих людей?

Её там просто нет. Специально сейчас проверил.

scrsht
На reCAPTCHA было, на h может еще не сделали.

А в чем проблема перестать идиотничать и не показывать капчу всем российским IP без разбора?

и несколько минут вслушиваться в гнусавые цифры читаемые на фоне шумов самой отсосной телефонной линии голосом менее талантливого диктора чем робот Microsoft Sam???

Зато картинки в hCaptcha такие, что я, будучи человеком, их с большим трудом расшифровываю. В итоге на разгадывание уходит по нескольку минут в отличие от секунд у рекаптчи. А если пару раз не разгадаешь, то некоторые сайты вообще от ворот поворот показывают

reCAPTCHA vs. hCaptcha. С точки зрения удобства живых пользователей — классическая аксиома Эскобара.
Только перевод там много где машинный.
Всегда было интересно, неужели Cloudflare не в состоянии написать свой сервис captcha?
Имхо при такой нагрузке провайдера такого сервиса еще поискать надо, не каждый осилит.
Да и SLA приличный должен быть…
больше всего я ненавижу в гугловской капче то, что для некоторых сайтов (видимо, где капча показывается чаще обычного) гугл начинает принудительно показывать эти картинки с мееедленным их исчезновением по клику. Причем чем более популярен сайт — тем оно медленнее работает. У меня на некоторых сайтах доходило до 3 и более минут на разгадывание капчи! Т.е. ткнул — ждешь секунд 20 пока картинка поменяется, ткнул — ждешь… Причем нет вообще никакого вменяемого способа решить эту проблему — тех поддержки не существует, куда-то жаловаться бесполезно.

Самое веселое, когда на сайте все формы восстановления пароля закрыты такой тормозящей капчей, т.е. тебе надо в процессе восстановления разгадать их штуки 4 — и на каждую по пять минут… Это жесть)
Вот да. Выбешивает! И непонятно, за каким нужна это задержка. Робот что, подождать не сможет?
там, кстати, еще веселее бывает: сначала тебе показывают капчу, где надо галочками выбрать 3 картинки, но она всегда считается неправильной, что бы ты там не выбрал. После чего тебе уже показывают с исчезающими картинками
Причем я так мучался где-то месяца два, потом оно само «починилось». Народ в интернете пишет про проблему, но там разные шаманские пляски и они, в общем-то, бессмысленные и не помогают. Ну за исключением смены ip, но как я уже писал — проблема проявлялась далеко не на всех сайтах, а, в частности, на файлообменниках и еще некоторых.
Вы вообще? Первый это для ИИ.
Бывают медленно всплывающие, бывают и быстроменяющиеся. Но медленные не такие что за 20 сек., секунды 2...3 Больше меня бесит то, что эту капчу можно проходить бесконечно. Открываю ссылки из телеграмм канал и началось. Легче на сам сайт перейти и там эту новость найти и прочитать
UFO just landed and posted this here

Я один игнорю сайты если вижу на них капчу?

Зайдите через Tor, нынче добрая половина через Cloudfare работает.
(offtop) Вот кто бы из добрых людей еще Яндекс уговорил капчу сменить?
Иногда нарочно захожу чтобы почитать эти их ребусы
«КОЛБАС… 35^1;»
«19-Д: ю АСТРОНОМИ...»
«ОГУРЕЦ 652 %Statement»
«ул.Ленина :35-Молоток»

Особенно жаль людей без кириллической раскладки. :)
У яндекса капча вполне дружелюбная, имхо.
По крайней мере текст как правило хорошо читаемый, в отличии от других популярных капч. Картиночные иногда удобнее, но это ситуативно

Пока эта капча куда более проходимая чем, ад от гугла. И за все время не падала со странными ошибками уже после решения. Посмотрим, удастся ли им сохранить лицо в долгосрочной перспективе и не вынудят ли пользователи хрома вернуть обратно рекапчу

Удивлен что Гугловскую капчу считают ужасной. Как и все капчи, она конечно неудобная, особенно без логина. А с логином она проходится в 1 клик или даже без него. В этом смысле удобнее ничего нет.

То есть это нормально, что людей загоняют в рабство хрому и гугловой учётке? И ведь если слежку трекерами аналитики заткнуть в принципе возможно, то рекапчу подсовывают слишком многие сервисы, если им просто не понравился IP-адрес или отсутствие логина у них

А кого загоняют, заставляют скачивать и регистрироваться?
Если что, больше половины пользователей уже скачали и пользуются Хромом и столько же, если не больше, имеют аккаунт Гугла.
Я при _постоянной_ авторизованности в гугле РЕДКО когда прохожу её без долбанного «Выберите автомобили / пешеходные переходы / ...» в несколько циклов. На очередной проект буду искать какую угодно капчу, только не эту и ей подобные
UPD: вероятно, дело в отключённых 3d party cookies. Но включать их ради капчи (тем более гугловской) совершенно не собираюсь
Была одна рекапча, которая проходилась в один клик, за редким исключением. Теперь их две, и редких исключений станет в два раза больше. Первый опыт с хкапчей это пятиминутное разгадывание автобусов, с гугловкой секунд 5-10 уходило. Похоже придется подбирать расширение для автоматического их разгадывания, а они есть, что означает бессмысленность существования этих капч.

Я не знаю что и как, но пока на форму обратной связи капчу не поставили — боботы долбили нещадно.
После установки капчи спама стало ровно 0%.


Так что увы и ах, это не мода и не прихоть, а жизненная необходимость ;(

А не выплеснули ребенка вместе с водой? Может просто теперь вообще никто пробиться не может.

Нет, все хорошо (я специально про спам упомянул). Легитимные запросы доходят, кому не нравится — пишут на почту.

А обязательно было именно капчу, какие-нибудь простенькие ловушки для роботов уже не спасали?

Это надежно. Простенькие ловушки нужно было писать и обновлять/поддерживать. А так — интегрируем сторонний скрипт вызова и вуаля.
Я сам не фанат капч, но пока что для нашего проекта это самое действенное. Вот станем большими, наберём кредитов, джунов толпу и тогда… /Сарказм

Одно дело на форму обратной связи, вопросов нету, но для доступа к сайту, совсем другой вопрос.

У нас она на регистрации и форме обратной связи. Все остальное, конечно же, без капч, включая логин в личный кабинет.
Мы ей именно закрываем самое уязвимое для тупых надоедливых ботов.

Компания Cloudflare сообщила о том, что она недавно ПЕРЕШЛА C использования сервиса reCAPTCHA, предоставляемого Google, на сервис hCaptcha,
Поэтому компания решила поделиться подробностями о переходе на reCaptcha и подготовила материал, перевод которого мы сегодня публикуем.
Это как так? В первом же абзаце такая лажа
По опыту пользования гугла — даже на низком уровне защиты, при запросе 10-20 капч уже нет автопропуска. Хотя вроде бы в чём проблема — это не 20 запросов за секунду — это 20 запросов за 20 минут. Странное решение.
С hCaptcha ещё интереснее — даже на низком уровне сложности я не видел пропуска (PrivacyPass не считается. Это дополнительное расширение, которое все подряд не будут ставить.).

В итоге получается эскобар — reCaptcha немного тормознутее, совершенно точно тырит данные, но при этом достаточно часто срабатывает автоматом.
hCaptcha — загружается быстрее, но решается дольше, скорее всего не тырит данные, постоянно требует вводить капчу.
Итого пока побеждает reCaptcha, хотя я бы хотел ещё реже вводить капчу
hCaptcha — мерзость, которая до сих не может (или не хочет) запомнить меня, ходящего в интернетики со статического белого ip. А уж две (а иногда и три!) страницы сэмплов для распознавания — уродство полнейшее, за это надо ссаными тряпками гнать из профессии.
Аналогичная проблема. Решил просто закрывать подобные сайты.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.