Pull to refresh

Comments 9

Ну КПДВ — иллюстрация старой и обидной для пррграммисток байки что дескать женщина программист имеет такое же отношение к женщинам и программистам, как морская свинка к морю и свиньям.
А мне не обидно вот :-) Мне даже плюшевую свинку дарили на день программиста.
Если бы женщины умели программировать, то линус торвальдс был бы женщиной.
Попробуйте это опровергнуть, программини и программесы.
Если бы мужчины умели программировать, то в Вашем комментарии была бы ссылка на Git с Вашими чудесными исходниками.
Может, кто-нибудь объяснит, зачем все исследователи тянут женщин в разработку?
У меня с айтишной специальности со всего потока в 400+ человек в разработку ушла 1 (одна) девушка.
Остальные пошли в тесты ( тест-лиды, продукт менеджеры), проектировщики (autocad), сисадмины, аналитики, дизайнеры и прочие IT-неразработческие специальности.
Потому что не хотят писать код. Ещё раз: не хотят.
Но нет, нужно упороться и обязательно затащить всех в разработку, потому что половой/гендерный/пёспойми какой дисбаланс в головах творится и только силком запихав девушек в тру программистки это можно исправить. /sarcasm
PS при этом им интересно писать автотесты, ставить их в cron, утром грепать логи и развёртывать новый релиз, поднимать сервер после бажной развёртки нового релиза и снова тестить — но постоянно писать код не хотят. Скучно, говорят, вчера код, сегодня код, завтра код — никакого разнообразия.
Положим, некоторые все-таки хотят. А некотрые (я, например) хотят не просто кодить по тз, но и понимать, что делают. И это слабо коррелирует с половым признаком. Если не брать в расчет социально навязанные стереотипы. А вот за право писать код лично мне приходилось биться совсем не на равных с мужчинами. Чтобы взяли на работу, нужно быть на голову выше кандидатов-мужчин. И это я молчу про то, как часто мне делают унизительный «комплимент»: «Ты рассуждаешь, как мужчина!»

А не хотят кодить многие как раз про причине социально навязанных стереотипов.
  1. Если половая дискриминация экономически не выгодна, то не занимающиеся ей работодатели получат конкурентное преимущество и вытеснят всех остальных с рынка.
  2. Если рынок не конкурентный, то этим должны заниматься антимонопольные органы.

Problem solved. А всякие гормоны, устройства мозга и т.п. — вода, не имеющая отношения к делу.

Так уж сложилось в мозгах. Как пример — график из свежего исследования ВШЭ:

И что этот график показывает? Из него можно так же легко сделать обратный вашему вывод, мол, мужчины просто больше работают, потому больше получают, пока молоды. Короче говоря, график ни о чем, просто красивые линии. Напоминает шутку про корреляцию между глобальным потеплением и количеством пиратов. Хотелось бы увидеть сравнение людей разных полов одной позиции, тогда можно о чем-то говорить. А то, если взять статистику по компании, в которой я сейчас работаю, то несколько женщин на лидирующих позициях своей зарплатой легко сдвинут статистику в такую сторону, что мужчины окажутся угнетенным меньшинством с маленькой зарплатой, вопреки ожиданиям.
Как мне кажется график зарплаты для женщин несколько некорректен. Для женщин рост обламывается в районе 25 лет. Скорее всего на рождении детей и как минимум пару лет на их воспитание (декрет). Далеко не у всех ситуация позволяет одновременно и с новорожденным возиться и фреймворки осваивать (кто может -тем честь и хвала). С другой стороны появление детей стимулирует мужчин на увеличение заработка.
Не знаю как сравнить корректно. Может только тех, у кого детей нет? Так выборка скорее всего будет маленькая тогда
Sign up to leave a comment.