Pull to refresh

Comments 17

Спасибо за пост, небольшой вопрос про
средства автозавершения кода в их IDE
их IDE это какая?

Имеется в виду ide разработчика на vue (как бы пользователя vue), а не разработчиков vue, видимо.

«Чтобы подготовиться к выходу Vue 3, нужно выучить API новой версии». Спасибо, капитан!


А с текущим кодом как? Есть какие-то советы как писать сейчас, каких API избегать, чтобы в будущем мигрировать было проще?

Насколько я понял из vueconf toronto, новый Composition API не будет конфликтовать с текущим Options API, поэтому до выхода 3-й версии его можно спокойно продолжать использовать. Но вот лично у меня возникает вопрос связанный с использванием vue-property-decorator: возможно он станет просто напросто ненужным.

Что вас больше всего цепляет в использовании vue? Для себя пока не могу увидеть явных преимуществ. Тесты на производительность ± похожи на конкурентов.

Могу попробовать ответить :) Опыт маленький, посколько фронт не люблю, но иногда приходиться им заниматься.
  1. В одном файле — и html, и css, и js. Безумно удобно, чтобы не лазать по всему проекту
  2. Просто в восторге от scoped css. Нет проблем с длинными названиями классов, либо с их пересечением. Хотя считаю это… внокодом, но мне комфортно, чтобы войти в язык.
  3. Удалось применить Vue частично, в действующем проекте Rails. Это позволяет сделать ползучее развитие фронта без переписывания всего сразу
  4. Пытался в свое время освоить React — не пошло. От слова совсем. Не понимал и не понимаю его логику. Vue как-то сразу зашел понятностью

Все, что вы описали, также есть в React и Angular.
К примеру, если говорить об Angular, то стили и разметка подключаются к компоненту в одном файле, хотя это не рекомендуется, так как в итоге будет каша.
Scoped css идет из коробки.
Для встраивания компонентов в готовый проект есть Angular elements.
Если же говорить про React, то там изначально js и разметка вместе, а встраивание в готовые проекты не сильно сложнее Vue.
Наверняка есть и в React и в Angular, но «зашел» в процессе самообучения Vue. Как я писал выше, логику React я просто не понял, а сейчас уже и не нужно понимать. Ну не подошел инструмент. А с Vue таких проблем не было. Angular — не пробовал.
Angular куда сложнее, плата за функционал. React очень простой, проще чем Vue. Не ожидал такого ответа )
Vue очень простой для старта, хорошая документация, красивый синтаксис.
Лично когда я начинал с Angular 2, я не мог спать ночами от всего увиденного ужаса )) И если бы в то время мне бы предложили Vue с его простотой и мощью, то я бы не задумываясь перешел на него. Но когда поработаешь на чем-то серьезном типа React или Angular, то понимаешь, что тебе другого и не нужно.
ИМХО. Vue является той самой золотой серединой среди «большой тройки», где React является слишком простым для больших проектов, а Angular является слишком избыточным для маленьких.
ИМХО приложение на React строится на JS функциях и других более примитивных конструкциях (по сути под капотом JSX тоже функции). Код получается более ванильным, предсказуемым, но от этого приходится писать больше однообразного кода.
А Vue позволяет тот же функционал описать меньшим количеством кода собственными «фишками». Но за магию приходится расплачиваться тем, что иногда трудно понять, как это внутри работает.

больше всего нравится в Vue то что для него не нужен node.js

Для простых решений это норм. Node.js позволяет автоматизировать многие процессы(сборку в общий бандл, минификацию, typescript, less, тесты и прочее). Рекомендую изучить, у Vue если не ошибаюсь, есть cli, который упрощает процесс использования node.js

Если речь про подключение в виде js-файла, то тогда ведь придётся компоненты писать в виде строк, а это не любой редактор умеет подсвечивать (мой не умеет). И есть ли там vuex? Я никогда в этот метод использования не углублялся, только к одностраничникам пристраивал.

Поставил разработку нескольких проектов на паузу до релиза 3.*
Полагаю, еще потребуется выждать 1-2 месяца после него: посмотреть, как освоятся новые фичи, обновятся зависимости etc.
Sign up to leave a comment.