Pull to refresh

Comments 21

Directadmin-а нет, удивили. Хотя, там нет помесячных тарифов, что для хостера, наверное, не очень уютно.
Лично на наш вкус — directadmin наиболее легкая и понятная панель, при этом стоит от 90 (внутренняя лицуха) до 300 (внешняя) баксов за вечную лицензию.
Все, нет уже вечных лицензий
Спасибо, не знали. Давно? Ограничивать старые лицухи не собираются?
Новую ценовую политику не понимаем. Персоналка 24 в год, при этом внутренняя (хостерская) минимум 15 в месяц (для сервера), при прочих равных. В чем смысл?
Они поменяли это в ответ на изменения на хостинговом рынке. Ниже причина (ценовая).
Для хостеров только та что 29/м-ц имеет смысл. Зато некая гарантия есть неизменной цены, хе-хе.
Также стоит отметить что cPanel осенью резко изменила лимиты и цены, привязыв стоимость к количеству аккаунтов на сервере (!), чем убила себя на значительном количестве серверов с количеством аккаунтов (а это просто аккаунт, один пользователь) более 100.
Мы например, перевели все свои сервера кроме нескольких, на DirectAdmin… визуально очень близка, кое-что лучше, кое-что хуже. Но в целом мы очень довольны, как и тысячи других разработчиков/хостеров.
Это дополнение:
blog.cpanel.com/update-to-account-based-pricing
Они еще в июле 2019-го анонсировали, потом чуть-чуть изменили цены. Но все равно — 45/м-ц за 100 аккаунтов, что неприемлимо для предоставления реселлерских аккаунтов. Это при том что эти же лицензии для VPS/VDS стоили до изменения по 15-25/м-ц за любое количество аккаунтов.

Сейчас за каждый аккаунт сверх 100 аккаунтов +0.20/м-ц. Это очень много если что. И лицензия сразу перекладывается на конечного реселлера/клиента, увеличивая цену еще больше.
Вечных лицензий, как уже упомянули, больше нет. Всех, кто купил до момента их отмены — остались с вечными лицензиями, все новые лицензии только с ежемесячной оплатой. В DirectAdmin так же есть поддержка OpenLiteSpeed и LiteSpeed, кроме Apache, Nginx и Apache + Nginx. Немного удручает небольшое количество плагинов, но после того, как CPanel изменила условия лицензирования, в DirectAdmin пришло много новых пользователей и теперь многие производители плагинов начали более активно разработку под эту панель. В целом, панель приятная, очень легко настраивается под специфические нужды через pre и post сценарии. Из зоопарка CPanel, DirectAdmin, ISP мы полностью перешли на DirectAdmin и не жалеем.
Это да, я очень плотно работал с cPanel, стал почти гуру в ней ;) Плагины писал, кастомизировал, еще в лохматые годы. Переходить на DA было не очень приятно, там хватает не очень очевидных вещей (вроде обновлений для обновлений) и крайне много (по сравнению с cPanel) вещей, которые можно сделать только руками. Чтобы удивило.

Тем не менее я сейчас занимаюсь просветительской работой и перевожу всех кого могу (платных) с cPanel на DA. Те кто платить не хочет/не может — VestaCP (как ниже написали). Но она очень и очень сырая, ближе к Webmin по функциональности. Тем не менее, на ней неплохо сидится и интерфейс легкий.
При наличии некоторого свободного времен и напильника VestaCP становится вполне себе неплохой альтернативой. Бесплатной.
Если бы она еще не ломалась. Та же поддержка Let's Encrypt это эпик. Она в этом году ломалась раза два-три. Релизы выходят как в пет-проекте. За счет знаний и опыта держимся. Если не совру, то уже пару лет я на ней точно часть серверов держу… может и больше, нет смысла особо искать сколько точно.

Собственно, сколько платишь, столько и получаешь. Но там есть пара платных аддонов — когда надо, поддерживаем, покупая их :)
Ну там своя веселуха временами, но саппорт на форуме активен. А что с Let's Encrypt у вас? Я с помощью certbot ставил, и каких-то проблем не было.

Платные аддоны там, вроде бы, все еще файловый менеджер + SFTP CHROOT.

Но если SFTP CHROOT за 20 баксов идет lifetime, то альтернативой платным файловым менеджерам можно брать sprut.io от ребят из Бегет.

Собственно, его на весту себе и накатил.
  1. Wildcard сломали — DNS запись создает, но потом на стадии верификации ловит не тот ответ от LE ACME сервера и всё, пока не было времени глубже копнуть. А раньше была проблема с тем что ответ от сервера проверялся с учетом регистра (grep Nonce) и конкретной версии HTTP (grep HTTP/1.1), поэтому я руками поправил (каюсь, не сделал пул реквеста) и в октябре они изменили это как будто подсмотрев…
  2. Да, эта пара аддонов есть — просто способ поддержать, пускай и минимально


P.S. За спрута спасибо, может попробую его, только закрыв снаружи.

С недавнего времени использую FastPanel, удобно, всего хватает, в данный момент бесплатная.

У нас используется ISPManager Lite, но в скором времени будем переходить на ISPManager Business так как нам не хватает:
1. модуля проксирования nginx (business ставит из коробки при установке панели в то время как lite этого не делает);
2. создание доменов третьего уровня на другую учётку чтобы отделить множество лэндингов от основных сайтов (lite не позволяет создавать домены третьего уровня в другой учетке от доменов второго уровня);
3. кластеризации.

С самой панелью ISPManager работаю года с 2008-го.
Plesk поддерживает PostgreSQL. В редакциях от Web Pro при этом поддержка включена в стоимость.

Тоже голосую за Фастпанель. Мне кажеться самой удобной, а перепробовал я всякие. Веста конечно прикольная, 3 года на ней сервера крутились, но дырявость непозволительная для серьёзных проектов. Так что пришлось бросить Весту…

Можете поделиться в чем именно дырявость? Даже не так, как именно эти проблемы решены в Fastpanel? Выглядит она интересно, но снаружи они все хороши. Ваш опыт был бы очень ценен. Спасибо!

Слушайте, а есть вообще панель под Kubernetes? Чтобы под виртхост создавался докер контейнер.

Там это по сути не очень нужно.
Есть например cert-manager, который создает ingress с сертификатом и натравливает его на нужный сервис по (под)домену.
Может стоит посмотреть на какую-то оболочку вроде Rancher? У них очень прикольный есть проект k3s (это облегченный k8s).
Там это по сути не очень нужно.

Ну почему же, нужно иногда.


  • Чтобы скейлиться бесконечно.
  • Чтобы отказоустойчивость иметь: помер под — 2 вместо него родилось, да еще и на других нодах.
  • Чтобы можно было легко сайты продавать без переезда — смена владельца на обычном shared-хостинге возможна только если новый владелец тоже на том же сервере будет содержать.
  • Чтобы иметь несколько инстансов для одного сайта (например prod + dev или v1, v2, v3, ...).
  • Чтобы было версионирование файлов (через версионирование docker image)

Я это к чему спрашивал. Сам с другом написал такую панель ради баловства, этакий pet project. Но только бэкэнд. С фронтом у меня не лады))))
Поэтому мне интересно, если вообще такое кому надо.

К сожалению оценка функционала самих панелей недостаточна для выбора панели. Еще необходимо знать как техническая поддержка панели умеет работать со своим продуктом.

В своё время я про этот пункт не знал и между выбором Plesk vs cPanel выбрали Plesk. Мы провели внутренне тестирование, и запустились на этой панельке.
Через некоторое время (год-два) мы начали сталкиваться с большим набором проблем (которые возникают на инсталляциях от 200 доменов на сервер). Первое время мы получали оперативно патчи через ТП Plesk, но с каждым новым тикетом время реакции увеличивалось.

На сегодня мы приняли решение отказаться от Plesk и всё же полностью перейти на cPanel.

На моё мнение сегодня можно использовать 3 панели:
  • Directadmin: работает железно, хоть и страшная шкура (да я видел этот новый убогий дизайн). Есть поддержка
  • cPanel: Нравится визуально. конечным клиентам Убедились — поддержка есть
  • VestaCP: клиенты с СНГ платить не любят, плюс этой панели открытый исходный код. Бесплатность панели.


Sign up to leave a comment.