Pull to refresh

Comments 7

Недавно переходил с «домашней» работы (не совсем удалёнка или фриланс) на офисную — вот где геморрой, было очень много вопросов о том, почему отказываюсь от лафы (которая не просто не лафа, а труд 24/7). Но меня спасли мои проф. навыки — я для такой компании, как моя, сильный CTO c хорошим опытом. Так что профессионализм это всегда козырь, почти всегда.
Постарайтесь продемонстрировать какие-то необычные «сверхурочные» навыки, но в очень ограниченной дозе — покажите владение современным стеком, расскажите про методологию, которой владеете, расскажите об интересном опыте. Этим вы покажете свой профессионализм и стремление использовать навыки в работе.


Еще полезно продемонстрировать навыки, которые не имеют отношения к работе, но делают тебя интересным человеком. Принести в офис самодельные свежеиспеченные печеньки/пироги (главное, чтобы были вкусные!), в ходе разговора упомянуть между делом об участии в парусной регате/марафоне и т.д.
Прийти в самолично сшитом костюме бобра
Всегда было неловко от подобных демонстраций. Я сюда пришёл работу работать, а не на чьи-то хобби любоваться. Если сойдёися потом с кем-то поближе, вот тогда уже и про марафон можно под печеньки потрындеть)
статью по диагонали посмотрел. из меня клешнями все вытягивать надо, лишнего не скажу и это работает
Во многих IT-компаниях есть практика досрочного окончания испытательного срока
Странный момент. Вроде много фирм по этому принципу идут, особенно когда берут опытного разработчика. Но вот на собеседовании все равно будут спрашивать — «почему вы уволились через 3 месяца работы с испытательного срока».

Ждём ваших историй в комментариях
Забавная ситуация из анекдотической истории. Девочка из современного мира встречает ученого из средневековья. И он ей как глупышке рассказывает о том что земля вертится вокруг солнца и прочие очевидности. В результате она ему рассказывает много того, чего он сам не понимает, от чего ученый уходит в расстроенных чувствах. К ней подходит другой человек, знающий только конец истории, и предлагает поучиться у этого средневекового ученого, в виду того что ученый расстроился от ее непонимания истины.

Много ли вас таких маленьких девочек в поисках работы? :)
Не давите интеллектом и не пытайтесь доказать, что собеседник глуп. Например, точно не стоит рассказывать про ошибки в оформлении сайта

А если это вакансия тестировщика? Мне кажется, что в данном случае кандидату будет только в плюс, если он наглядно продемонстрирует свои способности замечать ошибки.
Заодно покажет, что он готовился к собеседованию, предварительно познакомился с деятельностью компании на её сайте.
Sign up to leave a comment.