Pull to refresh

Comments 19

Как же хочется найти того, кто притащил эту заразу с узкими скроллбарами на десктоп, и крепко пожать ему горло! Даже если у тебя монитор такого размера, что его не обхватить руками, все равно приходится целится в эти микроскопические полоски!
Причем, и под виндой эта зараза лезет (да-да, Adobe, это ваши поделки!), так и в линукс просачивается (привет, Cinnamon).
Как все эти дизайнеры не могут понять, что на мобильном устройстве узкий скроллбар выполняет чисто функции индикации (реальный скроллбар намного шире).
Странно это констатировать, но в плане скроллбара мне подход Майкрософта кажется самым здравым.

А меня вполне устраивает. Размер скролл-бара в циннамоне примерно полторы m, так что по нему вполне можно попасть. Если не попадаете — плохая мышка, либо надо accessibility включать (сочувствую).

На макоси по-умолчанию скроллбар узкий, но при наведении мышью на него, он увеличивается по-ширине. Имхо, самый здравый именно этот вариант: не засоряет пространство на мониторе, выглядит аккуратно и эстетично, и при этом такой же функциональный.

Это не самое страшное, попасть можно, если аккуратно, и поведение при прокрутке колесиком или тачем сохраняется. Но вот когда полностью отключают стандартный скролбар и заменяют его поделкой на js, вот тут то и начинается жесть. Многое не учтено, особенности браузера не учтены, особенности системы не учтены, баганет — жопа. Привыкнув к стандартной прокрутке, становится не комфортно пользоваться кастомными, в них все не так.

Сейчас хром предупреждения в консоль отправляет при использование js, что-то о mousewhile… Немного раздражает, сам больше не использую плагины они тупые, то медленные, то глючит..


Ниже в комментариях есть мой коммент, как я использую скроллы

Порой попадаются скроллбары шириной в несколько пикселей, которые зацепить даже мышью на современном разрешении сложно. А на сенсоре вообще невозможно, так как тычки в край экрана система воспринимает как попытку открыть шторку сбоку или сделать свайп.
Page up, Page down, ctrl + home, ctrl + end, ну и ctrl + f конечно.
Как говорят интернет духи — программисту клавиатура ближе, чем мышь.
А если вы хотите прокрутить страницу в середину (а она очень длинная)? А если у вас не подключена клавиатура (привет, планшетные компьютеры, под которые всё якобы и затачивается)?
В какой ситуации нужно на очень длинной странице прокрутить в середину и при этом неизвестно что Вы ищите?
Как же хочется найти того, кто притащил эту заразу с узкими скроллбарами на десктоп

Речи о планшетах не было, да и когда это мир перешел на планшетные компьютеры? Смартфоны еще можно сказать, а вот планшеты сомнительно.
В какой ситуации нужно на очень длинной странице прокрутить в середину и при этом неизвестно что Вы ищите?

Например, когда возвращаешься к чтению комментариев к статье на Хабре, прочитав примерно половину на другом устройстве.

Что-то дико за уши притянуто. Именно в этой ситуации достаточно зажать page up/down на несколько секунд или свайпнуть несколько раз вверх/вниз для сенсорного экрана, т.к. нам не надо именно на середину, а надо очень примерно куда-нибудь

несколько [десятков] раз вверх/вниз для сенсорного экрана
Я имел в виду статью с большим количеством комментариев, типа этой. PageDown'ом мотать реально долго (да и неудобно этими клавишами пользоваться на моем ноутбуке — нужно отключать NumLock, т.к. они есть только на цифровой клавиатуре).

Ага, каждый воторой пост на хабре. Или любом другом ресурсе. Если промотать не ровно на середину — это будет рандомное место в огромной ветке комментариев. От него всё равно надо будет ещё листать и листать колёсиком/page up|down/свайпать. А потом оказалось, что не в ту сторону:)


нужно отключать NumLock

ну а у меня вообще нет цифровой части, а up|down|home|end доступны комбинацией fn+up/down. Ничего сложного не вижу. Хотя постоянно ими пользуюсь.


Конечно, я не пишу, что скрол — это для лузеров или бесовская дичь:) Нет. Но и толстенный скролбар мне тоже не по душе.

Ну попробуйте такую штуку провернуть в том же лайтруме, в котором постоянно на экране 3-4 разных скролла.
Не пользуюсь лайтрумом, поэтому проблемы такой не испытывал. Вообще похоже на частный случай. Я не поощряю длинные скроллы, как раз поэтому написал об альтернативе на клавиатуре, которая на мой взгляд во многих ситуациях лучше, но естественно не серебренная пуля для всех устройств, программ и прочего.

Вы хотели сказать — C-f, C-b, gg, G и /? ;-)

Эх, помню, в старших классах делал проект по информатике — сайт для школы (который так и не был выложен в интернет) и решил раскрасить скроллбары, как до этого сделал на своей домашней страничке, ну и вообще по-полной заюзал свежие возможности тогдашнего CSS, сильно не задумываясь о совместимости. В итоге хорошую оценку-то я получил, но пришлось придти пораньше и обновить на всех компьютерах Internet Explorer на 6-й.

Использую нативные скролы только в десктопе, при след. кейсе:


Слева или справа настройки, в противоположной стороне предпросмотор.


Для девайсов убираю скролл.
Раньше для кастомизации использовал плагины на жс, сейчас нет.
Кастомизация есть в ff, chrome, ie.

Sign up to leave a comment.