Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Мне казалось я уже читал эту статью вчера. о_О
Это день сурка. Срочно учитесь делать приём Геймлиха.
UFO just landed and posted this here
В сравнении с синтаксисом Rust, C++ просто эталон красоты…

"Портативная цель компиляции" — плохо

Rust станет мэйнстримом

Не хватает обязательного в таких случаях дополнения "а C++ умрёт".

Когда ойтишнег открывает рот со словами «тренды», «год», «перспективы», он должен быть как минимум каким-то значимым деятелем. А обычный жабокодер, вращающийся в вебке — так себе «предсказатель». Его список «трендов» ничего кроме ржача не вызывает — позорище сплошное. Так что даже не вижу, что тут обсуждать — закидать ссаными тряпками и всё. :)
Ну, а JS потихоньку заменяется на TypeScript, Dart и ему подобные. Разумеется экосистема та же, да и синтаксис похож и вообще те яйца только в профиль, но как именно JS как язык/синтаксис может потихоньку заменятся тем же TypeScript'ом.

Да наверно вы правы я несколько далёк от передовой фронта. Так что для меня typescript это что-то вроде опции, а не замены js и его библиотек.

Пост станет намного лучше, если добавить ко всем пунктам "к сожалению" :).


Например:


Rust станет мейнстримом, к сожалению
JavaScript останется самым популярным языком программирования, к сожалению
React останется самым популярным фронтенд фреймворком, к сожалению

Rust станет мейнстримом, к сожалению

Ну почему же? Я, например, порадуюсь :)

React не прогадал со своим ФП подходом, корни которого лежат в языке OCaml, поэтому на арену также выйдут ML-подобные языки для фронтненда типа ReasonML и F# (Fable).
Кто не верит в успех React, посмотрите какой сейчас тренд появился в мобильной среде, а именно Android Jetpack Compose и IOS SwiftUI.

А что роднит React с OCaml? Rust, кстати, тоже наследник ML.

Во-первых, прототип React изначально был написан на SML и его архитектура закладывалась с учётом особенностей этого языка.
Из первого тезиса вытекает следующий. Если вы посмотрите на модель refs в React, то увидите аналогию с mutable refs в OCaml.
Из последнего — это хуки, prior of art которых лежит в github.com/ocamllabs/ocaml-effects-tutorial#2-effectful-computations-in-a-pure-setting
Во-первых, прототип React изначально был написан на SML и его архитектура закладывалась с учётом особенностей этого языка.

Это неправда. Архитектура закладывалась с учетом php, т.к. реакт писался для портирования имеющегося php-кода. Именно из-за серверной логики php в реакт и пришли основные его болячки вроде прибивания логики уи к внутрненней логике рендера.
Ничего от sml/ocaml'а в реакте нет. Никаких ФП-подходов там тоже не используется.
На SML они писали ровно по тем же причинам, по которым на окамле писали flow — потому что этим занимались безграмотные хипстеры, а не нормальные инженеры.


типа ReasonML

ReasonML не взлетит, т.к. у фейсбука нету (и не будет) толковых специалистов в области CS. А без специалистов нормальный инструмент не сделаешь.


Из последнего — это хуки, prior of art которых лежит в github.com/ocamllabs/ocaml-effects-tutorial#2-effectful-computations-in-a-pure-setting

Хуки — это обычный антипаттерн, среди многих других антипаттернов в реакте, которые раз за разом суют, чтобы прикрыть сломанную архитектуру. Неудачно, конечно.
Если вам интересно, как выглядят на js свободные монады, можете посмотреть на redux-saga. И убедиться, что ничего общего с хуками там и в помине нет.

Sign up to leave a comment.