Pull to refresh

Comments 56

В каком месте не превосходит? По популярности? Вроде, Ангулар на первом месте по популярности.
Разве, как по мне рынок во Front-End сейчас имеет примерно такую последовательность фреймворков по популярности: React -> Angular -> Vue
Тоньше надо вбрасывать, тоньше.
Из-за великолепия и экосистемы, очевидно. На мелких/средних проектах весь ангуляровский явный и неявный бойлерплейт и магия декораторов многих отпугивают. Да, писать легко, но держать всю эту экосистему и принципы в голове (если не постоянно) — очень тяжко. На средних/крупных проектах ангуляр = вендор лок, что тоже не очень радует.
Сложно превзойти React в убогости роутинга, DI и работы с формами. Все эти моменты в Ангуляре работают настолько прекрасно, что в момент переключения на React происходит культурный шок.
В целом, мне, как разработчику на Ангуляре, достаточно симпатичен React. Я вижу достоинства как у одного, так и у второго. Оба инструмента достойны права на жизнь.
>работы с формами
Это вы про reactive forms, которые обмазаны в any?
Это вы про reactive forms, которые обмазаны в any?

Это как раз не проблема, кастомный типизированный враппер пишется за полчаса-час (с-но я два года назад один раз его написал, и горя не знаю с тех пор), проблема — когда под фреймворк вообще нету ни одного вменяемого средства для работы с формами.

Стандартных нет, но есть тот же Formik, React Final Form.
Стандартных нет, но есть тот же Formik, React Final Form.

<-


вменяемого средства для работы с формами.

Ну вы поняли.

— огромный API
— своя система модулей
— неистребимый рут узел в DOMе
— отсутствие возможности легко создавать компоненты высшего порядка (HOC)
— навязывание кровавым энтерпрайзом
А это был сарказм про без сарказма?)
Ну если нет, то для начала можно показать вот так
github.com/angular/components/issues/5648
2017 год — DateTime запланирован на 2019 — как говорится ну вы там держитесь в замечательной экосистеме, скоро будет)
А самое веселое, что кто то сделал еще в том году этот picker и прислал PR, но дев команда конечно же его отклонила, по причине «нууу это сделано не очень качественно, а будет использоваться везде, поэтому мы сделаем на века и монолитно(спойлер: не сделают)»
Я уже молчу про боль со сборкой либ, — ng-serve собирается wepback, а либа будет собираться с ng-packagr, который со своими приколами, вот и приходится жить в этой замечательной экосистеме на --watch((
А самое веселое, что кто то сделал еще в том году этот picker и прислал PR

Так используете пикер из PR, вам кто-то мешает?

Нет. Вообще, изначально я предполагал, что более опытные коллеги расскажут, что да как, но всё пошло не по плану.
Как бы мы все не любили гугловские сервисы, но React с его экосистемой намного приятнее и удобнее использовать, нежели Angular.
(p.s. это мнение того разработчика, который не питает особой симпатии к JS в целом, но считает ReactJS светлым лучом)
UFO just landed and posted this here
Если показалось, то писать об этом вовсе не обязательно. ;)
UFO just landed and posted this here

Просто фронтенд сейчас проходит тот же путь, который проходила серверсайд или десктопоная разработка, с теми же идеями и т.д…
Просто поскольку в других областях этот путь уже пройден и накоплен определенный опыт — то, что исторически занимало десятилетия, в рамках фронта ужалось до нескольких лет. Но когда фронт догонит (а он уже почти), то и поезд замедлится до нормального уровня.

Фронтенд уже давно впереди, так как в силу своей реактивной природы не стал задерживаться на абортивной ООП-стадии развития (в чем надолго увяз бэк), и все больше движется в сторону функционального подхода. Благодаря React и Redux в том числе. Angular здесь скорее исключение. Досадное. Потому и нравится больше тем, кто пришел из java. Но это не надолго.

Если не брать всякие Elm, то вот это, я понимаю, реактивное программирование:

let greeting = 'Hello';
let name     = 'Alice';
$: phrase    = greeting + ' ' + name;

name = 'Bob';

<h1>{phrase}</h1> <!-- Hello Bob -->

А не когда приходится диспатчить мессаджи в черный монолитный шмат данных типа Redux, MobX, Vuex, только ради того, чтобы всё работало и подводить под это философию. И это не реклама, а просто повод задуматься, так ли уж реактивен React?
Фронтенд уже давно впереди, так как в силу своей реактивной природы не стал задерживаться на абортивной ООП-стадии развития

Наоборот — фронтенд еще не преодолел "реактивную" стадию развития, от которой в других областях давно отказались в пользу ООП. С-но, реакт+редакс — это чистой воды реактивный пых конца 90-х начала нулевых (собственно, в фейсбуке реакт и сделали для портирования легаси с пыха на жс), тот самый пых что вошел в историю как канон говнокода. Дальше в истории спустя лет ~пять начали появляться полноценные фреймворки, то же самое ждет и фронтенд спустя пару лет.
А ангуляр просто обогнал свое время, так как при его разработке уже использовали существующие best practises, к которым сообщество еще ментально не было готово, точно так же как сообщество пыхкодеров не было готово не говнокодить в нулевых.


и все больше движется в сторону функционального подхода.

Это известный миф. Ничего из того, что нынче популярно во фронтенде, не имеет к функциональному подходу никакого отношения.
То, что етсь на фронте функционального, во фронтенд переехало из бека и уже после того, как стало мейнстримом на беке. В js с самого начала были все функциональные возможности, но использовать их начали только после того, как они стали мейнстримом в шарпе, спустя лет эдак 5.

О! Я знаком с это веткой реальности. Там ещё немцы с японцами вторую мировую выиграли. Тоже прикольно, да.

О! Я знаком с это веткой реальности.

Нет, думаю, незнакомы. Когда благородные доны с бека писали в 2007 на linq свои первые монады — вы, полагаю, в школу ходили (чтоб вам была некоторая временная привязка и понимание, на каком уровне в то время находился фронтенд — в 2006 зарелизилась первая версия jquery).
А потом, спустя 12 лет, вы закончили школу и универ, поработали пару годиков и рассказываете нам тут про прогрессивность и функциональщину в js, в котором спека es6 с arrow functions появилась в 2015 — позже даже чем в джаве. Чем в джаве, Карл! Это ж надо было постараться, чтобы оказаться большими тормозами, чем отбитые ретрограды из robust enteprizzze мирка.

Пожалуйста, продолжайте себя убежать аргументацией уровня "первый нах". Ваши предположения неверны, о благородный дон, но слушать вас интересно.

Ваши предположения

Какие предположения? Я вам просто несколько исторических фактов перечислил :)
Весь "фп-хайп" современного фронтенда — это повторение того же "фп-хайпа" десятилетней+ давности с бека, когда, с-но, функциональщина на бек и пришла (C# 3). Тогда же во всю форсились скала, f#, clojure, да и тот же хаскель. Просто, в силу молодости, господа фронтендщики того хайпа не особо застали. Да и выглядел он, конечно, иначе, в силу отсутствия твиттеров с инстаграммами.

Предположения в попытке перейти на личности.
Помилуйте, благородный дон, вы спорите сами с собой. Нигде выше не утверждалось, что функциональщину изобрели во фронте :)

Так я и не говорю про то, где изобрели. Я это к:


Фронтенд уже давно впереди, так как в силу своей реактивной природы не стал задерживаться на абортивной ООП-стадии развития (в чем надолго увяз бэк), и все больше движется в сторону функционального подхода

Где же он впереди, если все, что мы видим во фронте сегодня, уже было годы назад?


Предположения в попытке перейти на личности.

В моих постах не было ни одного перехода на личности.

Если попытка принизить собеседника, высказывая предположения (ложные) о его возрасте, не переход на личности, то рискну предположить, что вы обращались не ко мне, а к некоему архетипу фронтенд-разработчика, созданному вашим благородным воображением благородного дона.
Фронт впереди, потому что там доминирует тенденция перехода ко все более функциональному подходу разработки, и отказ от ООП. Недавно появившиеся хуки в реакте — лишнее тому доказательство, вкупе с фактами большей популярности реакта и "довольности" этой технологией со стороны разработчиков. Это неспроста, такой код легче писать и обслуживать.
Никто не мешает писать и бэк функциями, на том же хаскеле или ерланге. Но в энтерпрайзе все равно крепкие позиции держит java со своим ООП (последнее, пожалуй, слишком сильное допущение с моей стороны, так как основано только на моем личном опыте работы в конкретной компании, и я буду рад ошибаться).

Если попытка принизить собеседника, высказывая предположения (ложные) о его возрасте, не переход на личности

Во-первых, не было никакой попытки принизить, это уже вы что-то как-то восприняли. Во-вторых, "ты дурак, по-этому не прав" — ad hominem, "ты не прав, по-этому дурак" — не ad hominem (но невежливо, конечно.)


Фронт впереди, потому что там доминирует тенденция перехода ко все более функциональному подходу разработки, и отказ от ООП.

Нет, она не доминирует, позиции ООП на данный момент во фронтенде несколько сильнее, чем позиции ФП (собственно, ФП во фронте практически отсутствует, присутствует маскирующаяся под него процедурщина, а ФП ограничивается тривиальными map/filter/reduce, реально ФП вещи, вроде трансдьюсеров, популярности публики не снискали). При этом и возможности ООП (классического) и нормально го ФП (человеческие лямбды) появилось на фронте одновременно — в ES6, то есть они там достаточно честно конкурируют (в отличии от других областей, куда ФП пришло позже ООП). Конкурируют между собой и с процедурщиной — которая на фронте была сильна исторически. Она, с-но, сильна везде, где задачи не предъявляют повышенных требований к качеству кода (на фронте так и было до не столь давнего времени). С течением времени, с-но, процедурщина вроде реакта и редакса будет уступать свои позиции другим парадигмам (как ООП так и ФП).


Никто не мешает писать и бэк функциями, на том же хаскеле или ерланге.

Дык писали, только не на хаскеле и эрланге, а на пыхе, решая те же задачи (генерация ДОМ). Потом решили, что ну его нафиг :)
Вы путаете "функциональное программирование" и "писать функциями". "писать функциями" — это процедурщина.
На десктопе, опять же, в контексте УИ был силен процедурный подход — но его потом начали вытеснять полноценные гуи-фреймворки с темплейтами, биндингами и вот этим вот всем.


Это неспроста, такой код легче писать и обслуживать.

На популярность уже упомянутого мной не раз в рамках этой дискуссии пыха посмотрите в нулевых. И на качество кода, ага :)
Тоже все любили и все все нравилось, пока потом не выяснилось (спустя годы, ага), что поддерживать написанные за эти годы ворохи = адъ и погибель.

Извините, но мне надоело наблюдать эти переливания из пустого в порожнее. Удачи в вашем благородстве :)

Я понял ваш «откос», и тем самым хотел ответить, что если вам так важно с одного поезда перепрыгнуть на другой, каг бэ быть в тренде, то писать об этом вовсе не обязательно. ;)
Вы не привели аргументов и оперируете не инженерными терминами («приятнее»). Не понимаю, к чему этот комментарий здесь.
Я считаю, что все и так прекрасно понимают о каких «приятный и неприятных» вещах имелось ввиду (сравнений на хабре, и на других сайтах — достаточно). Расписывать термины, и уж тем более отстаивать здесь свою позицию — нету никакого смысла, потому что это спровоцирует хэйт в комментариях, и популярность этой статьи.
Я всего лишь хотел сказать, что даже не питая особой симпатии к JS в целом (то есть мне все ровно что выбрать, React или Angular), я выбираю React, потому что с его помощью я страдаю меньше чем обычно.
Ангуляр по популярности не превосходит Реакт потому, что новичкам труднее в него войти. Путаница с первой версией мешает новичкам. И то что надо сразу знать и тайпскрипт и rxjs тоже препятствие для многих. Для больших командных коммерческих приложений стайлгайд (https://angular.io/guide/styleguide) желательно знать, чтобы писать однообразный командный код и никто не запутывался в коде. Но если все преодолеть, то ангуляр в руках разработчика становится мощной перспективой машиной для очень серьезных приложений, которая ещё и поддерживается таким гигантом как Гугл.
Не знаю чего там сложного в Angular. Я как человек, которого всегда воротило от веба и его динамичности пришелся по вкусу Angular. Прямо как-будто пишешь настольное приложение.
Осталось дождаться Blazor от Microsoft и посмотреть, на сколько он конкурентно способный.
Про гиганта Microsoft постеснялся написать )). Подумал они колаборационируют с Гуглом только по тайпскрипту. Согласен, он больше похож на десктопные приложения, я думаю программистам потому и легче в него перейти. Но кажись в Реакт прут в основном из верстки с меньшим опытом программирования, поэтому их и много.
Полностью поддерживаю, как Java разработчику мне легко дался Angular.
React же в свою очередь сразу отпугивает профессионалов, у которых большой опыт разработки, вводными курсами где сразу нарушается основополагающий принцип всего программирования как separation of concerns (SoC), смешивается html и js. А также отсутствие контроля над кодом как с тайпскриптом в ангуляре сразу, для тех кто привык компилировать, а не в рантайме ошибки ловить.

Что же это за профессионалы такие, которые выучили только правило про "CSS и JS отдельно" без предпосылок и контекста и теперь следуют ему как суеверию?

Профессионалы, которые пишут сложные проекты понятным кодом, а не простые приложения сложными каруселями. Умеют технически корректно декомпозировать приложения, и не раздувают рулоны перепутанных файлов огромным количеством строк.

Профессионалы, конечно же, могут организовать свой код правильно.


Только вот отделение HTML тут не причем, separation of concerns можно организовать по-разному:



Разделение по принципу HTML/CSS/JS безнадежно устарело и в современный подход с компонентами не вписывается. Аргументация "у них там раздутый код, а у нас поняный" очень слабая, нужны реальные примеры. Именно грамотное объяснение, как и когда использовать паттерны, характеризует профессионализм.

А вариант "скомбинировать эти два подхода" не рассматривается принципиально?

Можно. Основной пойнт тут в том, что совмещение HTML и JS не является чем-то страшным само по себе.

Само по себе оно не страшно. А вот его безальтернативность — страшна.

Вообще, в реакте таки есть разделение на html/js. То, что в темплейт-фремворках идет в html, в реакте попадает в dumb component, а то, что в js — в smart component. Просто в темплейт-фреймворках такое разделение является обязательным и форсится фреймворком, который берет на себя генерацию бойлерплейта, а в реакте — все руками. Или вообще никак, когда программист ленивый.

Потому что когда выходил Angular не было хайпа про необычно «быстрый» v-dom. Плюс сразу типо создан в facebook, а на этом похайпили. Хотя даже по скорости render в обычных ситуациях он проигрывает angular, единственное в чем выигрывает это приоритетных render, которого нет в angular. А про экосистему вообще и говорит не стоит, у ангулара очень хорошо сделано все от DI, до условного рендера.
>Хотя даже по скорости render в обычных ситуациях он проигрывает angular
пока не захочется повесить листенер на mousemove

Ангуляр по популярности не превосходит Реакт, потому-что:


  • Код не композабелен. Вот прям совсем. Если вы пишете на ангуляре, то куча бойлерплейта и копипасты ждёт вас.
  • rxjs — самая отвратительная либа со стримами из тех, которые я вообще встречал.
  • Статическая типизация в ангуляре регулярно скатывается в Any, рантайм ошибки происходят очень часто, а отлаживать их в ангуляре очень больно.

Но каждый из этих пунктов ведь ровно с тем же успехом применим и к экосистеме реакта.

В реакте с композабельностью получше и rxjs не навязывают.

В реакте с композабельностью получше

Чем получше? Точно так же абсолютно некомпозабельный by design подход, или вы тогда уточните что конкретно имеете в виду.
Я думаю если бы в реакте все было композабельно и без бойлерплейта с копипастой, то самой распространенной темой статей по реакту не было бы "как избавиться от бойлерплейта в редаксе".


и rxjs не навязывают

Ну то есть реактивности искаробки нет вообще, и когда она нужна — приходится городить лютые костыли.

Мне кажется вы не умеете его готовить.
1) Единственное, что согласен, конечный размер бандла, но обещают с ivi будет меньше
2) RxJs — без примеров, выглядит как просто, как не разобрались
3) Мы генерим типы с gql, swagger и отлично живем без any

Может быть и не умею. А может быть просто знаю, как может быть. Но сейчас я ушёл в бэк на скале и теперь этот ужас меня уже не сильно волнует.

Sign up to leave a comment.