Pull to refresh

Comments 11

Внедрение зависимостей (Dependency Injection). Используется в Angular в сервисах. Удобно для юнит-тестирования. Можно теже сервисы заменять на фейковые, если их внедрять. И тестировать оффлайн от удаленного бек-енда, а не на прямую создавать экземпляр конретного класса.
Фасад
Синглтон
Обсервер
Причем тут javascript? Без детализации использования и обозначения каких-то особенностей конкретно для js это просто clickbait упоминание смотрится странно.
Это же корп блог. Что то писать нужно, просто про паттерны есть много где, а в сочетании с js нет, плюс он в тренде. Вот и результат заголовков и статей. Недавно смотрел выступление про защиту приложений js, так там все тоже что было про защиту для пхп просто вместо сайт говорили о веб приложении.

Ок, сразу проясним, что я уже вроде как придираюсь.


Вот одна из 100500 статей по поиску "паттерны javascript" на хабре
https://m.habr.com/ru/post/132472/ (хз как в мобильной версии сделать человеческую ссылку)
А вот пол года назад от этих же ребят перевод https://m.habr.com/ru/company/ruvds/blog/427293/ с блекджеком и примерами кода.

Спасибо за удобный в восприятии формат подачи и диаграммы.
Несмотря на массу статей о паттернах, ваш формат подачи «легко заходит». Пожалуйста, покройте описаниями больше паттернов в этом-же формате, если позволяет время.
Согласен с комментами выше — паттерны не обязательно привязывать к определенному языку.
Итить-факинг-колотить. Захотел поддержать автора и схопотал минус. :)
А чего этого автора поддерживать? Он всё подряд переводит за зарплату… Тут очередной материал для… в общем, низкого качества и полезности материал.

PS
не знаю, кто вам минус вкатил…
Я вот издание headfirst читаю, там на одну фабрику только 50 страниц объяснений, иногда думаешь нудно слишком, а иногда читаешь в инете краткие изложения и не сильно понятно чем одно от другого отличается и оказывается еще с десяток паттернов и их смешение разное. Оказывается, есть еще и простая фабрика, с которой обычную путают. А то что тут под фасадом описано — слишком размыто и непонятно.
Можно потом ещё цикл «паттерны в Go», «паттерны в Rust» или какие там языки сейчас популярны
Как-то бедненько, как по количеству паттернов, так и по их реализации в javascript. Сам перевод неплох, но скуден исходный материал.
Sign up to leave a comment.