Pull to refresh

Comments 52

Раз уж отдых на свежем отдыхе на несколько дней, то совершенно незаслуженно не упомянут его величество плов, особенно бараний, да на курдючном жире. Лучшее мясо для шашлыка — баранья корейка. Если вы не пробовали такой — вы ещё не знаете, что такое шашлык. Для его маринования даже кислота не используется. Есть сомнения на счёт выделения вредных веществ из пищевого пластика, а в полиэтиленовой таре так вообще даже плавиковую кислоту хранят — не разъедает. Вместо жевания одуванчика стоит воспользоваться пищевой горчицей, т.к. одуванчик — сильный природный аллерген.
полиэтиленовой таре так вообще даже плавиковую кислоту хранят
Так это если полиэтилен (или полипропилен) чистый. Тогда можно не беспокоиться, да. А если с пластификаторами и другими наполнителями? Хотя если на изделии указаны знаки «пищевое» и «годится для микроволновки» — скоре всего, весь состав безопасен.

А вот ПЭТФ вроде тоже относится к «пищевым», но ограниченно — и по температурному диапазону и по хранимым в нем продуктам. Во всяком случае, чистый этанол в нём довольно быстро приобретает мерзкий привкус. А еще бывает и из поликарбоната посуда. Одно дело в такой нейтральные продукты держать, и совсем другое — кислый маринад.
Раз уж открыта гастрономическая тема: коллеги, в чем мариновать свинину? Готовить буду шашлык в первый раз, интернет полон самых разнообразных рецептов, но хочется получить все же мнение «из первых рук»
Лук — Айран — специи.

Соль, черный перец, базилик (обязательно!), лук (кольцами или полукольцами, много — моя пропорция на 3 кг мяса 1 кг лука), ну и собственно мясо, нарезанное одинаковыми кусочками средней величины. Часа через 2-3 уже можно смело жарить. Если есть возможность мариновать 7-8 часов — вообще отлично, только в этом случае маринад обязательно держать в холодильнике.

лук (кольцами или полукольцами)

На мой взгляд лучше, когда лук порезан меленько — его задача не красивые кольца-полукольца создать, а отдать максимум сока в, собсно, маринад. А так да — соль, черный перец, лук; все гениальное — просто.

Понимаю, многие скажут что это опасно, а кому-то и просто противно, но в моей семье всегда кушали лук из маринада с приготовленным шашлыком. У этого лука вкус получается очень необычным и он великолепно сочетается с жареным мясом.

Если лук жарен вместе с шашлыком — однозначно да, а вот если сырой, то список того, что вы могли через этот лук подхватить, так длинен, что даже не хочется писать о таких вещах. Минута удовольствия не стоит долгого и неприятного лечения с риском осложнений как от инфекций/паразитов, так и от самого лечения. С другой стороны, некоторые экстремалы и секс с асфиксией практикуют, несмотря на регулярные смертельные примеры…
… список того, что вы могли через этот лук подхватить, так длинен, что даже не хочется писать о таких вещах.
Хм, а я бы почитал… И, желательно, с детальным описанием возможных последствий, вероятности их наступления и сложности последующего лечения.

В принципе-то понятно, что прожаренное безопаснее, но с другой стороны, есть много продуктов животного происхождения, которые употребляются вообще без или с минимальной тепловой обработкой (соленая рыба, икра, куриные яйца в некоторых вариантах, стейки). Молочка не без проблем… Ну и сырые овощи не вполне безопасны, на самом деле (в чем-нибудь сложной формы, типа салата, вполне можно пропустить маленький кусочек земли при мытье, и завести себе круглых червей). Ну то есть, так или иначе потенциально опасен очень большой перечень продуктов, но риски достаточно низки, а потенциальные последствия, как правило, нефатальны. Плюс, есть мнение, что лук сам по себе убивает нехорошую живность.

В общем, нужно больше подробностей.
Солёная рыба перед солением вымораживается при очень низкой температуре — или привет, глисты.
Молочка кипятится, если о здоровье коровы ничего не известно, и пастеризуется (нагрев до денатурации важных для жизнедеятельности микробов белков) при пострянном ветконтроле за животным.
Куриные яйца, если вы планируете употребить их сырыми, надо снаружи помыть дезраствором со щёткой и проверить на трещины, через которые сальмонелла могла бы проникнуть под оболочку. Иначе будет как в военгородке моего детства, где от домашнего торта с белковым кремом, принесённого в роддом, заболело пол-этажа женщин с младенцами и младший медперсонал. Трёх или четырёх новорожденных не спасли.
Стейки перед жаркой долго (пару часов) готовят в су-виде при температуре 60 градусов, т. е. выше денатурации большинства жизненно важных белков.
Плохо помытые овощи и салат могут подарить вам не только червей, но и кишечную палочку, дизентерийный плазмодий или холерный вибрион.

Каждый риск обычно не фатален, но зачем себя осознанно им подвергать, игнорируя простейшие меры безопасности?
Очень извиняюсь, а новорождённые тоже торт ели или эта штука через материнское молоко так пробила?
Передается же через руки, поцелуи и тд.
К сожалению, вспышки сальмонеллеза в роддомах — явление по сей день встречающееся, хотя сейчас неонатальная медицина шагнула вперёд, и обычно обходится без летальных исходов. Если интересно — без проблем можете найти статьи на новостных сайтах о свежих инцидентах. Основной путь передачи — бытовой, например, мать трогает младенца и грудь перед кормлением руками, которыми перед этим бралась за дверную ручку, к которой прикасалась больная соседка по палате.
UFO just landed and posted this here
В су-виде в основном сейчас готовят стейки в специализированных ресторанах: закинул в начале смены N кусков, выставил температуры — и через час можешь штамповать стейки строго стандартизированной степени прожарки за три минуты без всякого положенного по технологии «выстаивания». В домашних условиях действительно мало кто так заморачивается (хотя и такие фанаты есть), но при штучном изготовлении настаивание в фольге или допекание в духовке после обжарки всё равно даёт вам ту же самую температуру около 60 внутри. Если вы, конечно, не любитель 48-градусной rare прожарки (я всё же предпочитаю medium rare).
Ахаха, как удобно то, что комменты можно заносить в избранное! ;)
Свинину, если это правильная свинина — шейка — хорошо мариновать с луком, солью и перцем (я кладу черный молотый и паприку сухую молотую). Больше ничего добавлять не надо.
Порезать, смешать с луком кольцами, солью и перцем, сложить в 5-литровую пластиковую банку из-под воды и под гнёт на несколько часов (например, накрыть блюдцем и сверху ещё одну бутылку с водой).
Если это правильная шейка, то она не требует маринования)
Согласен. Можно не мариновать. Но лучше — замариновать. Будет ещё вкуснее. Нет предела совершенству.
Луковый маринад делает все мясо ± одинаковым. Но если надо сожрать что-то залежалое и попахивающее, то много лука/чеснока будет хорошо, да.
«Базовый» рецепт — лук (много лука), соль-перец. Для начала вполне можно ограничиться этим набором и сосредоточиться на мясе. По моим ощущениям, качество шашлыка складывается из: 40% — само мясо, 40% — правильная обжарка, 20% — рецепт. Т.е. Хорошее, правильно пожаренное мясо без всяких изысков будет вкуснее, чем в самом лучшем маринаде, но пересушенное или сплошь жилы\жир. А научившись готовить мясо «без прибамбасов» можно будет уже с лёгкостью экспериментировать со всякими «кефирами-пивом-специями-ушами-динозавра и прочее.».
Киви же, потрясающе умягчает мясо и позволяет впитаться ароматам трав.
А если оставить на ночь — превращает мясо в питательную кашицу!

Рецепт "советский": на килограмм свинины 4-5 небольших луковиц, вода, уксус.


Свинина нарезать кусками по 3-4 см, лук нарезать кольцами, положить всё в эмалированную посуду, хорошо перемешать, примять. Подготовить маринад: добавить в воду немного уксуса, чтобы вода была немного кислой. Залить мясо, чтобы мариант закрывал его. Закрыть крышкой и поставить в холодильник минимум на ночь, лучше на двое суток.


Как готовить:
Когда дрова прогорят до почти полного отсутствия пламени, собрать шампуры, чередуя мясо и луковые кольца, чтобы кусочки мяса не касались друг друга. В процессе жарки следить за углями и сбивать появляющееся пламя остатками маринада или просто водой.

собрать шампуры, чередуя мясо и луковые кольца

Опыт показывает, что лук превращается в угли задолго до готовности мяса.


сбивать появляющееся пламя остатками маринада или просто водой

Велик риск затушить какое-то количество углей, плюс если вода попала на мясо, это тоже не есть хорошо (она мясо охлаждает, а это не то что нам нужно). Из-за всего этого некоторые куски могут остаться не прожаренными. Если мясо жирное, то риск вышеописанного еще больше возрастает — жир капает, горит и его нужно беспрерывно тушить. Это сильно портит удовольствие от процесса жарки шашлыка и может понравится разве что будущим пожарникам :)


Есть один лайфхак. Перед укладкой шампуров нужно равномерно посыпать угли крупной солью. Я обычно жарю не более 5-6 кг, поэтому мне хватает одной килограммовой пачки соли (даже немного остается).


Если мясо не жирное, то огня Вы вообще не увидите, а если жирное, то он будет возникать во много раз реже, чем без соли.

Ну я фиг его знает, на практике всё получается хорошо.

Ну я собственно Вас ни к чему не принуждаю, просто рассказал о своем опыте. С другой стороны все познается в сравнении, при случае попробуйте способ с солью, возможно понравится.

Мм, и какое вредное вещество может выделить нержавеющая сталь?
Оцинкованная — вполне себе выделяет кучу токсинов на огне.
Какой огонь? Речь про маринование.
Уксус — тоже довольно сильный в химическом плане.
Оцинкованная и без огня может подгадить. Да что там, простая вода в оцинкованном ведре после некоторой выдержки приобретает характерную пленочку на поверхности.

И пищевую посуду из оцинковки не делают.
Сталь бывает не только нержавейка. А вот про китайскую кастрюлю из (не)ржавейки рассказывать не буду в такой аппетитной теме, но для 15-летней девочки закончилось покатушками на скорой и парой дней под капельницей.
Почти перестал готовить шашлык — много мороки. Теперь чаще делаю стеки из свиной корейки на решетке. Прямо перед приготовлением натираю солью, перцем, паприкой и на решетку.
А еще в городе-герое Ленинграде начало мая — время корюшки.
И не упомянута такая активность как рыбалка.
Простите великодушно, но решётка для шашлыка — это варварство. Она просто полная противоположность шампуру — делает поверхностный ожёг вместо дополнительного прогрева изнутри (собственно почему, в частности, надо оставлять небольшие промежутки, а не нанизывать мясо плотно). Если что — я жарю и корейку на шампурах.

Не надо омепразол от изжоги принимать, не для этого он предназначен.
От изжоги помогают антацидные средства.
И сода (как и молоко, щелочная минералка) это не зло. Она только может вызвать кислотный рикошет (в зависимости от количества принятого). Который можно нейтрализовать новым приёмом пищи.

омепразол от изжоги
Только им спасаюсь, мне тоже гастроэнтеролог посоветовал для критических случаев. А так проходила лечение Омез + ДеНол + антибиотики, там и познакомились :-) Тот же Ренни мне не помогает.

Время начала действия омепразола — 1 час. У антацидов 5-15 мин.
Рени — из всасывающихся антацидов, он чуть лучше соды. Лучше маалокс, фосфалюгель, альмагель.
И посмотрите возможные побочные эффекты у омепразола.

По поводу маалокса (Ma + Al) и альмагеля (Al + Ma) — в соседней теме про фильтры об алюминии отзываются нелестно. И гугл на запрос алюминий+токсичность/альцгеймер выдает всякое.
Добавлю — на Омез возможна аллергия, причем необязательно при первом приеме. Несколько раз принимал и все было ок, потом получил сильную аллергию вплоть до госпитализации.
Такие статьи обязаны пропускаться через модерацию профильных специалистов, с пометкой «могут нанести непоправимый вред вашему здоровью, требуется консультация специалиста». Особенно касается этого:
Отличное средство от изжоги и тяжести — омез (он же омепразол), к тому же он не конфликтует, а наоборот отлично работает с препаратами домперидона (если омез Д, домперидон не нужен). Его лучше принять за час до предстоящего застолья, если вы не уверены в желудке, но можно и после. Однако это курсовой препарат, и им лучше не злоупотреблять. И да, сода от изжоги — зло, не надо так.
.
И да, не рискуйте, лучше к доктору. А со статьи и спросить не с кого будет.
В статье есть предупреждение, кажется. В двух местах. От домперидона тоже может быть остановка сердца, например. От аспирина — кровотечение. От анальгина (метамизола) — отёк Квинке и шок, судороги. От аскорбинки — некроз почек. От отсутствия головы на плечах — всё сразу.

Берем шампиньоны с ножками свежие, обрезаем снизу шляпки бахрому, срезаем ножку под корень и моем шляпку. Берем сыр Aura Gold с плесенью и закладываем в шампиньен. Оборачиваем все это куском тонкого и длинного бекона(вроде копченого, но не уверен...) и протыкаем насквозь зубочисткой(новой), чтобы закрепить бекон.
И жарим на решетке на углях, недолго, до готовности.
Рецепт узнал в Финляндии.

1. «Никогда не запивайте жирное жареное мясо и особенно баранину холодной, ледяной или сырой водой и соками — это с вероятностью, близкой к 100%, приведёт к неприятным расстройствам желудка и кишечника.»
Насколько я знаю (может, врачи опровергнут) холодным нельзя запивать категорически, особенно если ешь такую тяжёлую пищу как мясо. Механика такая, что вроде как желудок пытается от этого холодного избавится и скидывает всё дальше, толком не переварив. Этим пользуются в фастфуде, подавая посетителям ледянную колу.

2. Активированный уголь. Крайне не эффективный сорбент, хоть и очень дешёвый.
3. Одна из самых больших опасностей пикников — мухи, ползающие по еде. На эту тему есть отличные истории, почитав которые начинаешь относится к этому крайне серьёзно.
как готовите еду на открытом огне

С соблюдением мер противопожарной безопасности!

В корпусе системника не надо делать мангал! Цинк придаст горьковатый привкус мясу)), ну и нефиговое отравление!
Надо обжечь хорошенько вхолостую
UFO just landed and posted this here
А вот неправда ваша. В Грузии самый распространённый вид аджики — это квашеная жидкая аджика из томатов и перца, которая в огромных вёдрах квасится брожением. Она остро-кислая, крайне полезная. Перец-соль-специи и правда, классическая формула, которая тем не менее допускает вариации.

Мне вот на Википедию плевать, я с 1985 по 1997 жил в Грузии, и прекрасно наблюдал все трансформации, равно как и сейчас дома стоит пара квашеных и пара сухих баночек моими руками сделанных. Так что автор верно сказал: сухая и жидкая. Сухая — та самая паста, жидкая — с томатом.

А вы изучайте кухню путешествуя или по книгам, в википедии немало хрени.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.