Pull to refresh

Comments 16

Все изображения в СSS добавленные через background и так загружаются после рендера документа. То есть они лейзи лоадинг по умолчанию.

Lazyload это загрузка изображений перед тем как они попадут в область видимости а не после рендера документа.


Для background можно имитировать lazyload при помощи .lazy{background-image: none !important} либо .lazy{display: none !important}. Но при этом нужен скрипт который будет отслеживать координаты элемента и снимать с него класс lazy в нужный момент.

Да, все именно так. И в то же время все скрытые табы, выпадающие меню, попапы будут грузить картинки только по необходимости. Да и рендер документа без задержек дает отличный прирост производительности. Слежу за loading аттрибутом и его поддержкой. Будет полезная фича. Пока есть IntersectionObserver — если на него повесить присвоение и удаление класа из вашего примера не нужно будет следить за координатами.
Настораживает то что умолчательное значение после внедрения стандарта совсем не то которое было до внедрения стандарта.
Здорово, спустя тысячу лет, веб-разработка избавится от ещё одного костыля. Ну, а пока придётся его немного усложнить, чтобы поддерживать частичную поддержку.
О, отлично. Наконец-то можно будет сделать простой и универсальный способ отключить эту бесячую хрень раз и навсегда на всех сайтах.
Как же я ненавижу ленивую загрузку изображений на сайтах: вместо того, чтобы сразу видеть все изображения и быстро перемещаться по статье, приходится ждать когда же загрузятся очередные изображения до которых ты доскроллил.
UFO just landed and posted this here
Сжимать, использовать правильное разрешение, кеширование, http2, не надеяться, что lazy спасет от медленной сети.
Даже если недолго — это критично. Даже секунда напрягает. Например, я открываю в новой вкладке статью с medium. Я хочу, чтобы, когда я открываю статью, она была уже полностью загружена и я мог еще прочитать так как я хочу: долго и вдумчиво, просто проскролить, быстро пройтись по статье через сколлбар или как-то по другому. При этом время первоначальной загрузки статьи мне не критично: когда загрузится, тогда и начну читать. А с этой ленивой загрузкой, например, когда я скролю статью, приходиться делать постоянные остановки, когда ждешь, когда прогрузятся очередная порция картинок.
Сомнительно что другие браузеры тоже оперативно включаться в поддержку данного атрибута. Если с img и picture ещё плюс минус понятно, то как вот подключение данного атрибута в iframe они себе представляют реализовать — нет, чёт они очень жизнь себе усложнили, начали б с малого
ИМХО, поведение загрузки должен устанавливать пользователь браузера.

За МКАД-ом, знаете ли ещё есть локации, не избалованные доступным везде как воздух интернетом. Если скорость интернета хреновая или есть планы почитать страничку в удалении от вайфая, то проще открыть страницу и пока грузится ВСЯ статья с картинками «пойти попить чаю». А потом нормально её почитать.

И если оно LAZY — то меня ждёт облом. Так же, как и с ненавистным «бесконечным скроллом». Придётся для статьи с lazy-картинками точно так же предварительно специально её проскролливать.

как вариант доскроллить ее до конца (чтобы все подгрузилось точно) и пойти пить чай

Валидатор ругается, как быть с ним? Или забить?
забей. Валидатор там редко обновляется. Оно там и на кастомные теги матюкаеться хоть все большие корпорации только их и используют.
Sign up to leave a comment.