Pull to refresh

Comments 34

Старый конь борозды не портит.
Поносталгировал. Спасибо!
О, да! ДюкиНюки были весёлые, и в прохождении и в мультиплеере, который мне почему-то особенно запомнился, на фоне думов и кваки, дюкинюки были просто площадкой для приколов и хулюганств…
Shadow Warrior, кстати, тоже не отставал. :)
А чего Сильвермана-то не упомянули? :(
UFO just landed and posted this here
Без фото семнадцатого года не идентифицировал...

Когда нам в школу купили первые Pentium mmx 166 Mhz, а было это году в 1997-98, Duke Nukem стал самой популярной игрой среди мальчишек. И он нам больше нравился, чем doom и quake.

Первый Quake действительно смотрелся несколько топорно (no pun intended) по сравнению с «дюком», но это обычное дело при смене технологий — в данном случае раннему, только народившемуся 3D приходилось конкурировать с поздним, вылизанным 2.5D, из которого к тому времени научились выжимать максимум.

А вот эстетически «дюк» заходил далеко не всем (я не про общее качество картинки, просто неприятно было смотреть на этих свино-мутантов). Пробовал недавно его таки пройти, т.к. в своё время не осилил, и опять довольно быстро отложил. При этом в первый квейк могу с удовольствием играть снова и снова, даже в оригинальную софтовую лоуполи-версию.
Что вы думаете об игре Ion Maiden, использующую движок Build? Получится ли у 3D Realms выпустить по настоящему успешную игру сегодня? Или это лишь попытка заработать денег на ностальгии фанатов Duke Nukem?
Эх, еще бы про Blood почитать. Вот эта игра в плане своих уровней просто восхищала в свое время!
Читал материалы про Blood и Build engine на сайте Сильвермана. Там (кажется, или на ссылках на интервью) были даже замечательные фотки фигурок монстров, которые использовались для создания игры)
Эх, ностальгия) И восхищение людьми, которые создали «те самые» игры: Сильверманом, Греем, Кармаком, Ромеро и многими другими…
Видимо, память всё-таки уже не та. Не на сайте Кена Сильвермана, на blood-wiki.org/index.php/Development_of_Blood#Bloodlust нашёл:
Калеб
image

Заголовок спойлера
image

Хотя вот прям уверен, что именно у Сильвермана видел ещё и статуэтку горгульи.
Меня эти фотографии до сих пор приводят в детский восторг: специально сделанные реальные фигурки, которые были перенесены в цифре в игру, в которую играл ночами напролёт… Артефакты, реликвии, как они есть)
Ещё есть малоизвестная, но занятная игра Mad space на билдовском движке. Там во всю игрались с порталами (такое название не просто так). К сожалению в итоге уровни там были не очень удачные. Например можно было встретить глубокий колодец вверху которого летала противники. Но в билде нельзя было высоко задирать голову ввер и вниз, так что ты их просто не мог достать. Никак. Однако первое время играть было весьма интересно.
-Можете назвать игру, которая для вас выделяется из остальных

— О чёрт, это был Duke Nukem. Это 3д игра, реальные 3д модели и тени, и освещение, и вообще все.

Может я конечно что-то путаю, но я точно помню как в конце 90х сделал небольшой скрипт на бэйсике, который анимировал спрайты стриптизерш из Дюка.
Есть, кстати, Duke Nukem HD. С полигональной графикой. И да, с более детальной обнажёнкой. :)
Иногда играю в Unreal Tournament 99 — нравится с какой любовью продуманы и сделаны игровые локации.
Ключевым моментом для меня стал выход утилиты DEU — Doom Editing Utility — которая позволяла делать всем желающим создавать свои уровни игры. Id считала это вполне нормальным. Ты мог зайти и начать делать свои собственные уровни.
К сожалению, это тогдашняя id считала это вполне нормальным и всячески поощряла. Последний более-менее нормальный SDK они выпустили для Rage в 2013 г. (устанавливался через Steam). В новом Doom весь моддинг свёлся к игрушечному SnapMap, а Quake Champions так вообще огорожены от создания какого-либо пользовательского контента (впрочем, там и консоли-то нет, и даже демку не записать).

Имхо, ценностно нынешнюю id практически ничего не роднит с той, кармаковской, как это ни печально.

От id там осталось только название, по сути это Bethesda уже давно

Это понятно, но от id там еще остался директор студии Тим Виллитс, в прошлом талантливый дизайнер, автор всеми любимых карт The Dark Zone (DM6) и The Edge (q2dm1), который когда-то получил там работу во многом благодаря ориентированности Кармака и компании на открытость и вовлечение, поощрение создания контента со стороны.

Думаю, что дело не столько в «беседке», сколько в том, что сам Виллитс не очень-то разделяет взгляды бывшего патрона на открытость, независимые моддинг и картостроительство, а новые игры, включая свою, казалось бы, основную и главную технологическую компетенцию — графические движки — предпочитает отдавать на аутсорс каким-то посторонним питерским и шведским ремесленникам.

Хм, живой и настоящий thelevelord на хабре? И подумать не мог, что доведется дожить то такого...

Забавно, у него карма +7. Пытаюсь ему повысить, а мне сообщение об ошибке:


Карма пользователя без публикации не может быть больше +4
Защита с "+4" существует для того, чтобы не создавали «дееспособные» (способных голосовать за что-либо) аккаунты без постов, но вряд ли Ричард будет заниматься накрутуой, поэтому в виде исключения мы сняли ему это ограничение :)

И тем не менее, ограничение-то сняли? У меня вот тоже сообщение про "+4" и невозможность влиять на карму.

Странно, но у меня тоже не получается ему плюсануть. Предполагаю, плюсовать вне ограничений могут только сотрудники ТМ?
Спасибо за интервью!

Thank you thelevelord for being part of the great game! It's still my favorite game.

I'll never forget that feelings playing multiplayer with my friend using modem connection…
Когда-то, совсем юнцом, я играл в Дюка и широко раскрыв глаза смотрел на этот кинопроектор, на этих свинополицейских, на этих стриптизерш, и мечтал, что «вот когда я вырасту, то обязательно стану программистом!».
Думаю, многие из нас никогда не забудут, где найти РПГ на старте

А теперь я сижу с Тем самым разработчиком на одном сайте, и даже могу вот так вот запросто написать сообщение… Даже не верится

Let's rock, Levelord!

P. S. Вот, нашел тут кое чего на сайте 3drealms ))
А как там в оригинале было, «holy cow»? Имхо ничего страшного, хотя «в рот мне ноги», возможно, в русском тексте смотрелось бы уместнее. :-)
Да, оно самое. :)
В том и суть, что вариантов можно подобрать достаточно много и даже разной степени благозвучности. «В рот мне ноги!» хорошо как мемный вариант, хоть и не всем такой подход нравится; «офигеть!» было бы оптимальным выбором в данном случае, как по мне (с возможной вариацией «охренеть!», раз уж выше по тексту было «чуть не обосрался» и такая стилистика допустима). Короче, шансов сделать перевод более прельстивым и любовным было много, но как-то не сложилось.
А помните парочку уличных музыкантов на площади — мужик и баба — громко и противно горланящих какую-то песню? При повторном проходе уровня первым делом шел их мочить, чтоб заткнуть. Они затыкались и начинали в ужасе метаться туда-сюда с вытянутыми руками.
Sign up to leave a comment.