Pull to refresh

Comments 47

Думаю тут будет уместно:
Двести метров джаваскрипта
Грузит текста триста байт
Я — элита программистов,
Не какой-то разъе*ай

Автор
Я так понимаю, вариант «уменьшить количество свистоперделок» автором даже не рассматривается?
Сокращение использования фреймворков, видимо, тоже.
Для сокращения использования фреймворков нужен отдельный фреймворк!
Больше фреймворков богу фреймворков!
ты почитай внимательнее статью и увидишь что там есть слова про то что использование не нужных фреймворков замедляет загрузку и работу страниц, А так же про то что иногда используется только маленькая часть библиотеки, а подгружают все, что тоже негативно влияет и может быть легко оптимизировано
если бы он так и было, этой статьи наверное не было бы)
Для кого-то это свистоперделки, а для кого-то и «повышающие конверсию визуальные улучшения».

Конверсия повышается, видимо, уменьшением знаменателя. Шанс нажать призывающую к действию кнопку получать только самые терпеливые и мотивированные.

Какая пестрючая статья… Как она загрузила мой канал восприятия…

Господи, мегабайт минифицированного javascript-a — вы представляете, сколько бизнес и иной логики туда можно запихать?! Откуда столько жадности?
Не используйте левые thirdparty библиотеки и фреймворки, когда это не обязательно, всякие генераторы кода и прочий шит, и будет вам счастье. А то навалят на ишака тонну барахла и удивляются, что он радостный не скачет.
Или целый один фреймворк с его зависимостями, и никакой бизнес логики вообще, только frontend render.
Отличная статья, спасибо. Наконец-то обратили внимание на этот бардак. Я, как администратор кеширующего прокси могу сказать, какой ужас я вижу ежедневно в логах. Сжатие gzip ускоряет работу таких сайтов, конечно же, да и в кеше хранится в сжатом виде, но черт возьми, зачем делать библиотеки размером 20-30мб? И причем, из этих библиотек реально нужно бывает совсем чуть чуть, остальное в холостую.
Этот пост будет неполон без таблицы размеров современных фреймворков.
Это минифицированные.



Источник
UFO just landed and posted this here
То есть страница может весить несколько мегабайт и никого это не коробит

Почему не коробит? Оптимизации тех же изображений посвящено огромное кол-во статей. Касательно лишних стилей — появились новые инструменты code-coverage. А для самых джедаев есть различные preload-ы и ручное управление кешем. Доходит даже до специльных http-заголовков с указанием ширины канала и dpi. В вопросах оптимизации загрузки страницы так много нюансов, что на большой книжный том легко хватит.

Не надо забывать, что javascript грузит процессор сам по себе (даже ничего на странице не делая), и другие ресурсы — нет (не так сильно).

Каким-нибудь сильно хитрым <svg/>, я думаю, можно загрузить страницу не хуже. Непродуманными анимациями можно убить всю производительность устройства.

Это уже исключение. Это надо специально постараться. А подключать мегабайты ненужного javascript кода к странице — правило.
Это какие такие фреймворки не работают без jquery?
На сколько мне извество React, Vue спокойно без jquery обходяться. У Angular вроде как своя реализация оного.
UFO just landed and posted this here
Типа Joomla?
Тут выбор шаблона все решает. А лучше самому всё написать.
UFO just landed and posted this here

Вы имеете ввиду серверные framework-и? Всякие "коробочные" CMF/CMS? Drupal, Wordpress, Joomla, Bitrix и пр.?

Про другие не знаю, а в Joomla действительно, отключить загрузку JQuery, Mootools и Bootstrap — большой геморрой, даже если они тебе не нужны.
UFO just landed and posted this here
Дайте аналог, с удовольствием перейду
UFO just landed and posted this here
Тренд сам по себе ничего не говорит. Например почему wp обогнал joomla. Значит ли это что пользователи одного продукта перешли на другой продукт? Совсем нет Просто если в каком то историческом периоде сайты начали массово создавать мелкие и средние фирмы в целях рекламы и это был один сегмент рынка. А потом начался бум персональных страниц некоммерческого характера простые люди или организации — школы и т п — создавали простые странички на wp. Ни то ни другое не касается напрямую разработчиков кроме может быть фрилансеров разворачиввющих эти простые сайты
Ну там больше интересен скачок laravel (нужно убрать из сравнения WP и Joomla, чтобы масштаб увеличился)
И падение joomla
Рост Laravel для меня для самого большая загадка. Я не работал с этим фрейверком при беглом ознакомлении он проивзодит впечатлениее не такого мощного как symfony. Кстати статистика по странам и регионам тоже интересная. например в Москве-городе статистика Laravel/Symfony — 50%/50%. Мне кажется что тут имеет место практицизам разработчиков. Laravel на каком-то периоде привлек к себе рарзработчиков и дальше что называется процесс пошел. Но оращает на себя и другой факт. На Symfony переехал Drupal. Что говорит о достаточно широком призщнании. И на Symfony же переехала… Joomla и… Magento см. symfony.com/projects С учетом этого Symfony можно назвать более распространенным фреймверком чем Laravel
Но оращает на себя и другой факт. На Symfony переехал Drupal. Что говорит о достаточно широком призщнании.

Ни о чем это не говорит. Гендиректор АвтоВАЗа может купить себе Мерседес, или БМВ, или Лексус. Его личные предпочтения ничего не говорят об этих брэндах и их распространенности.
Joomla могла выбрать любую производительную платформу. Более интересно, что вместо того, чтобы написать свой сервер под высокую нагрузку, они берут готовую CMS, которая жрет львиную долю ресурсов сервера.
А уровень качества кода Joomla ставит вообще под вопрос компетентность их выбора.
они берут готовую CMS

Какую готовую CMS взяла Joomla?
Symfony, нет? Для своего сайта.
Это не CMS и она не тормозная.
С учетом того что PHP 7-й версии значительно повысил скорость работы расклад по скорости работы веб-движков опять поменялся.
Любой PHP фреймворк тормозней, чем написанный под свои задачи код на том же PHP.
Joomla тормозней на порядок-два. Symfony не знаю, но чем универсальней система, тем больше затрат уходит на ее «универсальность».
Я бы уточнил хороший код (или даже просто не ужасный код) на чистом PHP быстрее хорошего кода на фреймверке. Аналогично хороший код на C быстрее хорошего кода на чистом PHP. Но квалификация для написания хорошего кода на чистом PHP/C и/или затраты на написание такого кода выше. Так что в реальной жизни для среднего разработчика код на Symfony работет в подавляющем большинстве случаев быстрее чем его же (этого разработчика) код на С
Так что в реальной жизни для среднего разработчика код на Symfony работет в подавляющем большинстве случаев быстрее

В том-то и дело, что люди, ответственные за такие сайты — совсем не средние разработчики. Далеко не.
UFO just landed and posted this here
По ссылке перейдите. Частота поиска в Google определенных слов (названий фреймворков)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пример можно? Пожалуйста. Для общего развития.
UFO just landed and posted this here
Сами скрипты с их весом не сильно накладно. Но скрипты потом должны быть не. Только загружены а ещё интерпретированы. Дальше речь идёт тут скорее не только о спиртах а о spa которые этими скриптами реализованы. Поэтому добавьте ещё пару запросов к апи за данными а для ногоязычных сайтов ещё тонна переводов. И после загрузки в его этого начнется построение документа скриптами. И только теперь начнут грузиться имиджи. Когда при других условиях отображение документа и загрузка имиджем идёт сразу. Я сам сторонник spa но в его изоморфной виде
Зачем грузить все локализации, да еще и асинхронно?
Sign up to leave a comment.