Pull to refresh

Comments 13

Не нравится:
1) Несогласованность разработчиков некоторых браузеров, см. caniuse.com. Для сайтов с широкой аудиторией приходится изобретать костыли или не пользоваться новыми фичами.
2) SASS/SCSS/LESS вполне вписываются в общую концепцию вложенности стилей. Почему бы не поддержать это нативно, без необходимости компиляции? Достаточно однозначно в плане интерпретации.
3) calc() почти всегда сильно тупит, хотя и применяется только в крайних случаях.

Нравится:
Всё остальное движется в последнее время в правильном направлении.
2. По той же причине, по которой отказались от Flash — невозможность влиять на разработчика. Аналогично TypeScript и все остальные компилируемые штуки никогда не попадут в нативную поддержку.
UFO just landed and posted this here

В случае с препроцессорами нужно еще и помнить, что их языки зачастую развиваются куда быстрее, чем возможно обновлять поддержку нового синтаксиса в браузерах. Более того, некоторые функции того же LESS предполагают предварительную обработку кода, например, чтобы получить размер изображения.

Я тут делаю сайт, который весь на calc (по-другому требуемую сеточку не сделать), так что подробности по пункту 3 мне тоже очень интересны
У меня чета ничего с calc не тормозит и не тупит, правда его мало, пара стилей

Присоединяюсь к пункту 2.


Препроцессоры подарили нам удобные расширения CSS. Не понимаю, как так вышло, что в стандарте CSS переменные обязательно начинаются с двух дефисов и оборачиваются в var:


padding: var(--grid-size);

В SCSS то же самое выглядит на порядок проще


padding: $grid-size;
Обратная совместимость + возможность указывать запасные значения, аля

padding: var(--grid-size, var(--grid-gap), 10px);


Так и вышло. :)

очень интересно узнать побольше про обратную совместимость. Для чего в CSS использовалось выражение $my-value, что помешало задействовать его для переменных?

Насколько мне известно, знак процента оставили про запас под более значимые фичи.
Помните, что веб был, в основном, построен программистами-непрофессионалами и амбициозными любителями.
как и 99% программных продуктов того времени.
CSS предсказуем, и, что, возможно, более важно, он прощает ошибки.

не css прощает ошибки, а браузеры. Которые, в свою очередь, пытались создавать с оглядкой на то КАК бразуеры пытались конкурирровать межу собой в частности и с лидером конкертно.
Следствие этого — попытка рендеринга всего что только хоть как то поддается рендерингу, лишь бы выиграть пару очков в конкурентной борьбе.
не css прощает ошибки, а браузеры

Именно CSS. По построению. Ради будущей совместимости: валидный синтаксис завтрашней фичи для сегодняшнего парсера неизбежно будет выглядеть как ошибка, но благодаря "прощающему" поведению эта ошибка ничего фатально не сломает и для нее можно предусмотреть фолбэк.

Sign up to leave a comment.