Pull to refresh

Comments 3

Полезная статейка, спасибо.
Но если сайт подвергнется, например, DDoS-атаке, то это повлияет на остальные VPS на том же хосте

На «облачном» сервисе, при DDoS-атаке, вам придётся оплатить провайдеру стоимость дополнительно выделенных ресурсов (об этом уже был коммент, ссылку не нашёл).
Это как — прорвало трубу, оплатил соседям ремонт, а потом ещё и счёт на воду пришёл.

Примеры провайдеров RUVDS Amazon Cloud

Ещё было-бы интересно узнать о таких параметрах как Over Selling и Vendor Lock (это не сарказм, просто тема интересная, но те, кто об этом действительно знают не по-наслышке, стараются обходить тему стороной).
Модель оплаты
VPS — Месячная или годовая подписка
Облако — За фактическое использование ресурсов

Модель оплаты не определяется типом услуги (в данном случае VPS/Облака), это зависит от возможностей используемой биллинг-платформы и политики ценообразования провайдера. Для многих биллингов посуточную или даже почасовую оплату VPS можно включить, просто активировав галочку.


Но в ситуации с VPS, если упадет хост, либо «отвалится» часть хоста, то упадет и виртуальный сервер: придется ждать, пока провайдер не устранит проблему.

А вот это уже зависит от системы виртуализации. Вполне можно построить отказоустойчивый кластер из физических машин, на которых будут жить VPS, при этом при падении одного из серверов все виртуалки разъедутся по остальным машинам из кластера.


Если VPS может предложить только одну операционную систему, то облачный хостинг предоставляет свободу выбора.
Тоже зависит от виртуализации. У многих хостеров на фазе заказа выбирается конкретная ОС и после провиженинга клиенту предоставляется клиентский доступ в панель управления VPS, где можно в т.ч. и переставлять ось.
Sign up to leave a comment.