Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Собственно, поэтому он и упаковщик на амазоновском складе, который просто хочет заработать хоть сколько-то денег на низкооплачиваемой работе. А скоро и такой возможности у него не будет.
Есть один нюанс. В Амазоне начали практику серьезного повышения квалификации. Тем, кто хочет с нуля, скажем стать разработчиком или дизайнером, компания покроет расходы на обучение. Через образовательный эксперимент уже прошли 16 тыс сотрудников. А взяли на себя обязательство прокачать 50 тыс человек. Это примерно $600 млн долларов расходов.
Откуда у упаковщика на складе силы не переобучение после 10 часовой смены?
1. С ноября 2018 минимальная ставка за час составляет $15. Это около 170 тыся рублей или 60 тыс грн в месяц для неквалифицированного труда. Правило распространились на старте на 250 тыс сотрудников и еще 100 тыс сезонных рабочих. Для сравнения в Макдональдсе ставка ок 9 долларов в час.

2. Благодаря тому что в компании изначально стремились делать все правильно, Amazon смог дать работу для 650 тыс людей. Вряд ли они достигли бы этой отметки и попали в десятку топовых работодателей по показателю, если бы упаковщику было бы наплевать. Ему/ей есть что терять
UFO just landed and posted this here
Задам вам вопрос. Вы хотели бы основать и управлять своим Амазоном? С чего начали бы? С кого брали бы пример? И почему? Возможно у вас есть на примете кто-то, кто является эталоном мудрости, справедливости и эффективности. Кроме шуток, с удовольствием проанализируем его/ее опыт
UFO just landed and posted this here
Если уж по чесноку, то даже крупные акционеры компании клали на интересы компании с высокой колокольни: они просто диверсифицируют риски и вкладываются во всё понемногу. Они вкладываются и в Амазон и в конкурентов Амазона одновременно. Про работников, даже высококвалицицированных, я вообще молчу: там договор нулевого доверия, когда работник или компания могут расторгнуть договор по любой причине или без причины. Единственный кому не безралична судьба Амазона это Безос.
Благодаря деньгам акционерам, лояльности клиентов и умению команды Безос смог дать работу для 560 000 человек. Это как одна компания устроила на работу все экономически активное население одному Екатеринбургу или двум Смоленскам. Всем сотрудникам дана возможность не просто стать кассиром второго уровня, как в Магните и прочих, а высококвалифицированным специалистом по дизайну, разработке, что угодно. Не умаляю достоинств наших бизнесменов. С нуля в наших условиях создать подобные компании многого стоит
170 т.р. звучит довольно солидно по российским меркам, где столько получают лишь 10% программистов. Но там где амазон эти $15 в час означают дешевую и вредную еду, 4 человека в маленькой квартирке в плохом районе, полуразвалившаяся машина без кондиционера. Единственное, что мешает амазону платить меньше и сделать условия работы ещё хуже это законы. Уверен, что не будть этих законов, Безос бы придумал как заставить простых рабочих таскать коробки не только бесплатно, но и чтоб они ещё платили.
Единственное, что мешает амазону платить меньше и сделать условия работы ещё хуже это законы
Какие именно? Федеральный допустимый минимум это 7 долларов 25 центов в час. Разумеется, есть «богатые» штаты, где этот минимум выше (те же 15, не выше, емнип), но в таких штатах и у Амазона — зарплата выше. Фактически, Безос «подтянул» минимум, определённый для самых богатых штатов ко всей стране (в рамках своей компании). Что в этом плохого?
Аналог: если для России уровень минимальной оплаты будут ориентировать на регионы с самой высокой почасовой оплатой (ту же Мск) — это вам тоже не понравится? Какая из наших компаний взяла этот принцип на вооружение — можете сказать?
Уверен, что не будть этих законов, Безос бы придумал как заставить простых рабочих таскать коробки не только бесплатно, но и чтоб они ещё платили.
Ну что ж… те, кто не хочет таскать коробки за эту плату — постепенно уступят свои места роботам.
Что продуктивного (для кого угодно) следует из этого вашего мнения?
Безос смог обеспечить пол миллиона человек работой за $15 в час лишь потому, что государство и этого не смогло им дать.
Sign up to leave a comment.