Pull to refresh
0

Как переехать от любого хост-провайдера с панелью cPanel на панель Plesk в Русоникс всего за пять шагов

Reading time2 min
Views1.2K
Бывает, что люди меняют своих хостинг-провайдеров. Делается это по разным причинам: некоторые просто недовольны скоростью или качеством услуг, другие находят такое-же качество, но по более низкой цене. Третьим не нравятся именно панели управления…

Если вы оказались в такой ситуации, то сейчас самое время перенести свои сайты и проекты в компанию Русоникс.

Однако, перенос вашего сайта может показаться сложной задачей. В этом руководстве мы объясним простую процедуру с пошаговыми инструкциями, чтобы Вы могли уверенно и без проблем перенести на серверы Русоникс все свои данные.

Перенос вашего сайта может быть выполнен всего в пять шагов:

Шаг 1. Выгрузка файлов сайта от бывшего хост-провайдера

С помощью FTP менеджера или диспетчера файлов вашего текущего хостинг-провайдера скопируйте файлы сайта себе на компьютер. Обязательно сделайте резервную копию на независимом носителе.

Шаг 2. Экспорт базы данных вашего сайта

Так как Вы используете cPanel, то экспорт баз данных не будет сложной задачей. Для этого воспользуйтесь phpMyAdmin, который является неотъемлемой частью каждой cPanel. Не пугайтесь, если увидите странные имена файлов и баз данных: даже если Вы не все понимаете, то все равно сможете справиться самостоятельно.

  • Найдите вкладку, где прячутся базы данных и откройте ее.
  • Нажмите на значок phpMyAdmin, чтобы открыть интерфейс.
  • Найдите и нажмите кнопку «Экспорт».
  • Выберите «быстрый метод — показать только минимальные параметры».
  • Немного ниже нужно выбрать «SQL» в качестве выбранного формата для экспорта.
  • Нажмите на кнопку «Вперед», чтобы начать экспорт.
  • Выберите место для сохранения файла базы на вашем компьютере. Не потеряйте этот файл, обязательно запомните его местонахождение — он понадобится вам позже.

Все прошло гладко? Теперь ваша база данных готова для переноса на серверы Русоникс. Переходите к следующему шагу.

Шаг 3. Загрузка файлов сайта

Откройте панель Plesk в Русоникс и перейдите в раздел «Сайты и домены». Нажмите кнопку «Загрузить» и выберите сохраненный архив с вашим сайтом. Обращаем внимание, что панель Plesk поддерживает архивы только в формате zip.

Выберите сохраненный на компьютере архив и нажмите на кнопку «Извлечь файлы».

Шаг 4. Импорт баз данных

Как и в случае с экспортом, Вы будете использовать MySQL для импорта баз данных. Это на самом деле не так сложно. Так-же нужно войти в phpMyAdmin, найти кнопку «Импорт» и нажать ее. Затем просто выбрать у себя на компьютере сохраненный файл sql и импортировать его.

Шаг 5. Изменение DNS

Это мелкая деталь, которую легко не заметить. После того, как вы перенесли свой сайт, необходимо переключить DNS-запись домена с предыдущего сервера на сервер Русоникс. Если этого не сделать, пользователи будут перенаправляться на страницу с ошибкой. Новый DNS легко узнать в поддержке Русоникс.

После того, как вы отправите запрос на перемещение записей DNS, их переключение может занять несколько часов, а в некоторых случаях и целый день.

Если, по каким-то причинам, у Вас не будет получаться, тех. поддержка Русоникс самостоятельно перенесет все Ваши данные на сервер.

Вы не удовлетворены своим текущим хостинг-провайдером? Не теряйте зря время — выбирайте Русоникс! Здесь Вы найдете не только мощную и быструю инфраструктуру, но и будете приятно удивлены профессионализму и теплой дружеской атмосфере технической поддержки.
Tags:
Hubs:
+1
Comments3

Articles

Information

Website
www.rusonyx.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
Кирилл Радченко