Pull to refresh

Comments 33

Да, квантовые шахматы это известная тема и видел даже какую-то реализацию в апсторе (в посте по ссылке игра уже не доступна). А у нас в планах заквантовать еще парочку игр, может и шахматы тоже — ничего сложного с технической точки зрения.
Кстати, вы в гугл плей не планируете выкладывать сабж? Я бы с интересом попробовал, но мешают аппаратные ограничения.

Хотели бы, но опыта с андроид особо нет( нужен кто-то, кто готов был бы переписать фронт под андроид.

Планируем сделать для андроид. Пойдет?

В google play есть Quantum Chess. Квантовые шахматы, но суть похожа.
Да я вот именно шашки больше люблю. Когда-то почти дотянул до кмс.
Попробуем пойти зеленой шашкой из клетки F4.

Вроде как в классических правилах можно есть еще и назад. Тогда вероятность съесть шашку равна 100%, т.к. мы одним ходом едим E5 и C5, не?)

Да, так ходят в «русских» шашках. У меня пример построен на правилах draughts — «английских» шашек. О чем мне стоило бы, конечно, упомянуть;) Спасибо, поправлю! В самой игре у нас поддерживаются оба варианта правил — можно выбрать.

На C5 же та же шашка, что и на Е5, т.е. если мы съели на Е5, на С5 шашки нет и есть дальше нечего. Я в начале тоже думал, почему это на B4 нет шашки после хода F4 — нет, всё правильно. Нужно просто рассматривать доску как суперпозицию всех досок, в которых сделан ход шашкой на F4 во все стороны, механизм такой же, как в квантовых шахматах.
Интересно, ходов через 20 (полуходов, в смысле) не слишком ли много окажется досок?
Бывает такое. В русских правилах, когда появляются дамки и «размазываются» на полдоски, я видел несколько сотен досок. В английских больше двух десятков трудно получить. И потом доски не только плодятся, каждый ход приводит к измерению клетки и отбрасыванию части досок, так что их количество со временем изменяется немонотонно.
Шашки в выбранной клетке нет
Если зеленой шашки не обнаружилось в F4, то вероятность её обнаружения в D4 должна составить 100% (по правилам квантовой механики, конечно)

При этом 50% вероятность нахождения шашки в клетке C5 сохраняется
Опять же, если фиолетовая шашка на E5 была бита, то вероятность её обнаружения в C5 теперь 0%. Или же, если фиолетовая шашка будет обнаружена на С5, то на E5 её нет и битой там она не может быть.

Кванты, они не только про вероятности, но и про корреляцию событий.
Если зеленой шашки не обнаружилось в F4, то вероятность её обнаружения в D4 должна составить 100%

Да, все верно.

Опять же, если фиолетовая шашка на E5 была бита, то вероятность её обнаружения в C5 теперь 0%

И тут верно, но в данном случае мы имеем дело с квантовой запутанностью. Пока мы при следующем ходе не проверим состояние фиолетовой шашки С5, которая в данном случае является шашкой Шредингера, мы не знаем состояние зеленых шашек в E5, G5 и D6. Как только мы это состояние проверим — мы получим реальную картину распределения вероятностей шашек.
Может попробовать добавить альтернативу, когда предлагается не просто выбрать другую, а перевести выбранную шашку в вероятность 0%, а у остальных связанных с ней — повысить вероятность?
Так и происходит. Когда вы тыкаете в клетку, где есть шашка с не единичной вероятностью, бросается монетка и смотрится — там шашка, или нет. По результатам этого измерения все связанные (предыдущими ходами) с ней клетки тоже обновляются соответствующим образом. Например, если шашка там есть, это значит, что её нет в других местах, где она могла бы быть. Более того, если в «тех других» местах она могла оказаться съев что-то у соперника, то если её там на самом деле нет, то сопернку вернут съеденное.
Не «получим реальную картину распределения вероятностей», а всего лишь проверим есть ли в выбранной нами клетке шашка или нет.
UFO just landed and posted this here
  • Do not try and move the piece. That's impossible. Instead only try to realize the truth.
  • What truth?
  • There is no piece.
  • There is no piece?
  • Then you'll see that it is not the piece that moves, it is only yourself.
    (Шашматрица)
UFO just landed and posted this here
Да, есть элемент сапера))) Полей (досок) итак почти всегда несколько — вверху доски показывается параметр boards. Если не подкидывать кубик и не проверять вероятность, то вам придется играть одновременно на нескольких досках. Думаю, что можно добавить визуализацию, чтобы показать все состояния досок.

https://senseis.xmp.net/?QuantumGo
Интересная особенность квантового Го — при большом количестве частиц, как и в физическом мире, поведение системы стремится к классическому.

Все оставшиеся шашки противника заблокированы с вероятностью больше 1.


Какая-то необычная вероятность?.. Нет ли здесь опечатки?
Есть, Вовчик не дружит с вероятностями. Там всё просто, как только есть вероятность проигрыша одного игрока, то он проигрывает и всё. Теоретически, наверное, возможна даже ситуация, когда проиграли оба.
Что такое «Совокупная вероятность»? Я в классической теории вероятностей не встречал такого понятия. Если, это сумма вероятностей, тогда это и пишите, или приведите определение этого понятия. Насколько я понимаю, вероятность события не бывает больше 1.
Да, что-то я не очень описал этот термин( Совокупная вероятность в моей статье — это сумма вероятностей всех шашек одного цвета находящихся на доске. Например, у вас осталось 8 шашек с вероятностью 1 и 2 шашки с вероятностью 0,5. Значит совокупная вероятность будет равна 9.
На мой взгляд не стоит вводить новые понятия, если есть устоявшаяся терминология. Я бы заменил совокупную вероятность на сумму вероятностей. Конечно, Ваша статья — Ваши правила… Спс за разъяснения.
Согласен, пусть будет сумма вероятностей.
А на самом деле это мат.ожидание количества шашек на доске.
В Play Market квантовых шашек так и нет(
Зато есть квантовые шахматы!
Да, пока не написали( Ищем, кто бы был готов нам помочь с андроид версией. Есть варианты?
Sign up to leave a comment.