Pull to refresh

Comments 13

А мне вспомнилось, что когда я был моложе, программистов на собеседованиях спрашивали: «А есть ли у вас опыт разработки клиент-серверных приложений?»

Видимо недалеки те времена когда «опыт разработки stendalone-приложений» будет также хорошо сбивать заплатные ожидания. :)
Да нет конечно, по крайней мере в обозримом будущем, например есть огромный пласт заказчиков, которые просто не доверяют облачным технологиям, предпочитают хранить все у себя, например те же государственные предприятия.
Так то серверлесс это не только про облака — можно серверлесс развернуть и на собственных серверах. Уйдет преимущество PAYG оплаты, но быстрая разработка, масштабирование, «упрощенный» devops останутся.

Что-то как-то странно же звучит: поднять серверлесс на своих серверах. Как я понял в статье идёт речь о том, что не требуется для целевой задачи держать у себя серверы, а вместо них использовать сервисы представляющие услуги. Но и здесь по сути подход software as a service.

Под своими серверами я имею ввиду и серверы в вашем собственном датацентре, и виртуальные серверы AWS, Azure, Hetzner, да любые. Я рассматриваю serverless, как следующую степень абстракции инфраструктуры разработки, как cloud заменил on-prem. Зачем нужны виртуальные машины или контейнеры, когда все, что вам на самом деле нужно это запускать код? Зачем вам возиться с окружением, портами, сокетами, когда все, что вам нужно это API ссылка (опубликую кстати статью на эту тему)? Зачем думать о масштабировании, когда serverless платформа сама запустит вашу функцию миллион раз?
UFO just landed and posted this here
Ага, поддержка пары сотен хостов AWS распределенных географически и по продуктам и тысяч Lambda функций, которые организовывают serverless механизм крупной компании, точно потребует нехилых компетенций.
Это да, конечно, serverless не убьет devops, потому что, например, какого-то 100% рецепта по организации того же devops процесса для serverless я не встречал. Но он появится и, уверен, он будет проще для serverless. Уже сейчас можно выстроить этот процесс на синхронизации с git и роутерах. Однако не согласен насчет хаоса. У вас отдельная функция, независимая ни от какой другой функции, выполняет одну конкретную задачу. Комбинируйте их как хотите, с разными языками, с монолитными приложениями. Объединяйте в группы согласно бизнес-функциям. В чем хаос?
UFO just landed and posted this here
Мне вообще начинает казаться, что чем больше всех этих облаков — тем больше будет нужно девопсов. Я ещё помню времена, когда в AWS можно было тремя кликами запустить виртуалку. А вот на прошлой неделе я зашел в Azure и хотел сделать простую виртуалку, запускающуюся раз в сутки ночью для тестов — провозился 2 часа и так и не вышло. Одна страница документации тянет за собой другую, та третью, скрипты какие-то, роли, права доступа. Плюнул и забил.
О да, но, кстати, AWS все-таки добавляет новые сервисы с человеческим лицом — Amplify Console, например. Если нужна простая VPS, то есть очень простой Lightsail. Правда без доступа ко всей мощи EC2, но все же.
Когда вышел Windows Server говорили, что админы не нужны, терь есть GUI, в результате появился windows администратор, потом ввели AD и теперь есть специализация как админ Active Directory, еще появлялись базы данных и появился DBA. Появился AWS и опять, админы не нужны, терь есть админы по железу, а есть кто по клаудам, и еще терь можно автоматизировать, админы точно не нужны, пишете код и виртуалки развернутся… появились DevOps. Просто появится новая специализация на serverless.
Sign up to leave a comment.