Pull to refresh
0

50 лет истории интернет-магазинов от Ecwid

Reading time 7 min
Views 19K


Мы привыкли к интернет-магазинам как к чему-то самоочевидному, простому и доступному каждому. Сегодня с помощью Ecwid создать свой магазин не сложнее, чем вставить на сайт видео из ютуба. Два года назад собственный магазин комиксов настроил и запустил восьмилетний мальчик – он сделал это втайне от родителей, просто подсмотрев, как его отец настраивает свой взрослый магазин.

Для 2011 года здесь нет ничего удивительного, но чтобы создать такую простую и эффективную систему как Ecwid нам потребовалось пятьдесят лет исследований и разработок. Каждый учебник по ресторанному делу начинается с простой тайны всех рестораторов. Подача блюда – это 50% его цены и успеха. Посетители приходят в ресторан за атмосферой в той же степени, что и за едой. Это правило применимо и к магазинам, ведь они тоже относятся к индустрии развлечений.



Но вот незадача, покупатель больше не хочет ходить в магазины. И это еще только цветочки, по наши прогнозам, лет через десять пользователи вообще редко будут выходить в «онлайн интернет» — все будут хранить у себя безопасную оффлайн версию и лишь по необходимости обновлять ее. В таких условиях магазин должен сам приходить к покупателю. Давайте посмотрим, как магазины проделали этот путь.



В 1960 году компании American Airlines и IBM приступили к созданию системы автоматизации процедуры резервирования мест на авиарейсы – SABRE (Semi-Automatic Business Research Environment – полуавтоматическое оборудование для коммерческих исследований). Это был первый опыт создания системы электронной коммерции. Система SABRE сделала воздушные перелеты более доступными для рядовых граждан, помогая им ориентироваться в тарифах и рейсах, число которых постоянно росло. Эта система могла выполнять комплексное управление доходностью, позволяя авиакомпаниям добиваться максимальной прибыли за счет манипуляций с ценами с учетом наличия свободных мест. К 1964 году за один день система могла резервировать места для 26 тысяч пассажиров. Терминалы American Airlines, подключенные к SABRE по телефонным линиям, находились уже более чем в полусотне городов.

По легенде, именно SABRE вдохновила Стенли Кубрика на его Космическую Одиссею 2001 – помните там операционисток на космической станции за терминалами? Система оказалась настолько эффективной, что ее потомки до сих пор используются по всему миру – например, в РЖД или Аэрофлоте. Но по-настоящему розничный электронный магазин появился почти двадцать лет позже. В 1979 году.



Интернета еще не было, а покупать, не выходя из дома, уже хотелось. Особенно в дождливой Англии, где Майкл Олдрич особенно ненавидел шопинг и решил соединить телевизор, телефон и клавиатуру в почти персональный компьютер, чтобы раз и навсегда положить конец проблеме. Систему назвали VIDEOTEX.

Простота и удобство интерфейса (Полный аналог BBS) обеспечили Видеотексу всемирную популярность. Но Олдрич не остановился на достигнутом и развил телевизионную приставку в полноценный аналог персоналки.



Рекламная брошюра Teleputer3 производила неизгладимое впечатление для начала восьмидесятых: 128кб памяти, два пятидюймовых дисковода позволяли записывать до 500кб информации, а собственный монитор выводил целых 7 разных цветов. На борту была собственная ОС и набор офисных программ, от табличного процессора до баз данных. При желании можно было серьезно подтянуть и графику, со стандартных 80х40 символов дополнительная видеоплата поднимала изображение до фантастических 256х240 пикселей. Но настоящей гордостью системы, конечно, был скоростной модем на 9600 бит/с. И все это еще до появления IBM PC!



Videotex имел такой успех у пользователей, что моментально получил признание по всему миру. Уже в 1983 году Videotex работал в Канаде и Австралии, но первые действительно большие деньги компании принес СССР – в 1981 году советское правительство заказывает 247 Телепутеров для обслуживания сибирского газопровода. Правительству система так понравилась, что после Сибири Телепутеры начинают массово производить по лицензии на новом заводе в Польше, сразу с кириллической клавиатурой – таким образом, именно Телепутер стал первым цветным советским ПК.



А самыми благодарными пользователями были французы. Уже в 1980 французская компания Минитель фактически создает свой протоинтернет. В их модификации видеотекса абонент подключается к телеинформационной системе через терминал небольшого размера, с экраном и клавиатурой. Пользуясь им, можно получить около 13 000 разнообразных услуг, в частности, уточнить расписание пригородных поездов, узнать котировки акций, сделать заказ на определённые товары и услуги, пообщаться с другими пользователями Минителя в чате.

Аппарат выдавался каждому жителю в почтовом отделении бесплатно. За пользование вносится ежемесячная абонентская плата, она зависит от типа аппарата и характера услуг. Спустя пару лет, в качестве эксперимента, руководство сети решило создать каждому пользователю персональный счет, чтобы он мог совершать покупки и оплачивать услуги прямо из своего терминала. И это нововведение обеспечило Минителю абсолютную популярность – фактически, у Франции был полноценный интернет уже в 1980-году, с сайтами, блогами, чатами и интернет-магазинами. Несмотря на ограниченные графические возможности, практически каждый «сайт» в сети отличался оригинальным оформлением.




На своем пике, в 1997 году к минитель одновременно подключались шесть миллионов терминалов, они совершали транзакций на $750 миллионов. Конечно, систему сильно подкосил интернет, но даже в 2009 году за месяц минител регистрировала 10 миллионов подключений к системе. Можете себе представить, сколько негодования вызывает решение Франц Телеком полностью остановить систему 30 июня 2012 года.

Чтобы показать, насколько Минитель опередил свое время, энтузиасты из США даже смогли присоединить к нему веб-камеру и выйти в скайп:



В 1990 Тим Бернерс-Ли создает интернет, навсегда решая аппаратную проблему интернет-шоппинга. В отличие от Minitel и Videotex, интернет – это открытая сеть, здесь нет одной компании, контролирующей контент и сами терминалы. Теперь любой пользователь может создавать свои сайты, не спрашивая разрешения у владельца сети.



В 1994 году Netscape выпускает первый коммерческий браузер Netscape Navigator и добавляет к интернету последний штрих, создав протокол SSL – теперь все покупки и транзакции могут быть надежно защищены шифрованием. Пицца Хат тут же начинает масштабную рекламную кампанию, первой запустив полноценный интернет-магазин. Заказ пиццы по интернету стал сенсацией, но так и не прижился – все же еду оказалось проще заказать по телефону.



И только в 1995 году начинается интернет-торговля, какой мы ее знаем. Стартует Amazon.com.



В 1999 году выходит Nokia 7110 – рекламировавшийся как первый телефон с доступом в интернет (что не совсем так), он так же становится одним из символов поп-культуры после того, как его старший брат nokia 8110 попадает в фильм Матрица.

А 10 марта 2000 года наступил «кризис доткомов». Мыльный пузырь доткомов лопается, и многие игроки вынуждены покинуть рынок. Индекс Nasdaq падает в пять раз. Но некоторые интернет-магазины извлекают прибыль и из этой ситуации, начав делать огромные скидки и сбивать цены, Amazon и Ebay не только переживают кризис, но и увеличивают долю.



Хотя капитализация компании Amazon Inc снизилась практически до первоначального уровня, объем продаж не уменьшился. Выручка к 2008 году составила $15 миллиардов и $476 миллионов чистой прибыли. Неплохо для безумного стартапа одного программиста, который чудом нашел инвестиций на $300 тысяч, потому что умел предсказывать будущее розничной торговли.

К 2011 году индустрия онлайн-шоппинга подошла к концу очередного этапа в развитии. Магазины испробовали все средства конкуренции, и победить сможет лишь радикально инновационное решение. Пользователи больше не ходят на Амазон, чтобы приобрести mp3 или скачать фильм – для этого у них на компьютере уже стоит iTunes и uTorrent.



Сегодня перед покупкой мы наводим справки о товаре в Гугле и спрашиваем мнение наших друзей в социальных сетях. А компании больше не соревнуются друг с другом за внимание аудитории, теперь их задача быть популярнее забавных котят на фейсбуке. В таких условиях победить может только компания, идущая на шаг впереди конкурентов и стоящая на шаг ближе к пользователям. Как в свое время делал Videotex.

В 2011 году 44% крупных онлайн-магазинов инвестировали в мобильные приложения, чтобы быть ближе к пользователям. Магазины, работающие с социальными сетями, испытывают небывалый рост, только Groupon за год вырос на 468% — желание быть ближе к клиентам это основной тренд в онлайн-шоппинге. Сама индустрия е-коммерции растет быстрее всех остальных розничных секторов в мире, с 4,3% в 2004 до 8,6% в 2011. Но и это не главное – сами магазины вытесняются социальными сетями, только один Facebook планирует к 2015 году занимать 50% розничной торговли.



RunaCapital инвестирует не только в нанотехнологии и создание квантовых телепортов :) Как видите, мы пристально следим за всеми сферами интернета. Нам есть что предложить как существующим бизнесам так и тем, кто только хочет создать своё дело. Это Ecwid — платформа для легкого создания интернет-магазинов, получившая мировую известность из-за своей уникальной концепции. Ecwid – это бесплатный магазин «в облаке».

Сама система работает на платформе Amazon, но при этом ее можно использовать с любым сайтом. Нужно всего лишь вставить пару строчек кода (как обычно вставляют Ютуб видео или кнопку Like), и на странице сразу же появится полнофункциональный магазин. (попробуйте сами: создайте HTML страничку и вставьте вот этот код: там сразу появится демо-магазин ).



Сложно поверить, но стартап, родившийся в 2009 году в провинциальном Ульяновске, стал известен по всему миру. Про Эквид уже писали на Хабре почти два года назад, но с тех проект сильно шагнул вперед. 100,000+ продавцов из 174 стран, одно из самых используемых e-commerce приложений на Фейсбуке, победа в конкурсе Гугла — все это благодаря смелым идеям и технологическим решениям. Например, Ecwid – единственное в мире (!) решение для электронной коммерции, полностью реализованное на AJAX. Интерфейс магазина максимально быстро реагирует на действия посетителей благодаря динамической подгрузке содержимого. Это очень важный момент – известно, что задержки при загрузке страниц снижают оборот онлайн-магазинов.

Сегодня Ecwid может развернуть магазин прямо в фейсбуке и там, где находится ваша аудитория. Как показали прошедшие пятьдесят лет истории онлайн-магазинов, это незначительное преимущество в итоге оказывается решающим. При прочих равных, покупатель всегда выбирает тот магазин, что ближе. Ecwid всегда в одном клике от покупателя, а это, как минимум, на один клик ближе конкурентов.



P.S.
В статье использованы материалы с сайтов:
www.aldricharchive.com
www.minitel.us
europe.wsj.com
www.ibm.com/ibm100
www.computerhistory.org
whatisthematrix.warnerbros.com
venturebeat.com
www.amazon.com
www.ebay.com
Tags:
Hubs:
+36
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.runacap.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия