Pull to refresh

Comments 11

Для меня инфобизнес пока продолжает ассоциироваться с онлайн-курсом по созданию и продаже онлайн-курсов, извините.

С нетерпением ждём следующих публикаций.
Поддерживаю предыдущего комментатора. Слишком много внимания инфраструктуре, а не самой подаче информации. Если человек делает какие-то полезные курсы, то вся эти свистопляска с терминами ему не нужна, реклама нужна, удобная площадка нужна, но первичны именно курсы, а не реклама и площадка.

Другими словами, это как пытаться открыть магазин. ради открытия магазина и всё внимание уделять именно открытию магазина, а что там будет продаваться и нужно ли оно потребителям дело десятое.
Создание курса и его проведение специфическая деятельность, которая не включает в себя навыки по упаковке и продаже этих курсов в онлайне.
Сегодня грамотная продажа курсов в Интернете является отдельной и очень нетривиальной задачей.

Проблема русских создателей курсов усугубляется особенностями «российского» менталитета, когда продажа товара рассматривается, как особый талант, а не универсальное ремесло, которым в меру сил и способностей, должен владеть каждый человек и его постоянно практиковать во всех областях своей жизни.

В российском инфо-пространстве так много внимания уделяется инструментам продажи и продвижения, именно вследствие того, что обучение инфобизнесу на 80% ориентировано на тех, кто уже создал или имеет то, что можно и хочется продавать, но непонятно как.

Большое количество «мусорных» инфо-бизнесменов которые заполонили спамом инфо-рассылки — это естественное явление свойственное всем видам бизнеса, так как молодым и агрессивным, которые не умеют и не хотят ничего производить, кажется, что можно только продавать чужое и на этом проценте неплохо жить. И у некоторого 1-2-х процентов способных продавцов это даже получается :) Остальные же 98%, так же быстро уходят с этого с этого сложного рынка, как на их место прилетают другие однодневки.
Интересно, а каким образом предлагаемые на подобных курсах методы продажи, недалеко ушедшие от спама, могут претендовать на универсальную пригодность для всего возможного контента, который авторы создают и хотят продавать?
Контент ведь разный бывает и для разных покупателей. В ряде случаев сам факт стремления к максимизации продаж подобными методами может критически навредить репутации автора, если он создает какие-нибудь образовательные видеокурсы и хочет «сделать себе имя». Или если на создаваемом научно-популярном ресурсе будет публиковать рекламу всякого антинаучного дерьма типа гомеопатии или шизотерических книжек, находимых по тем же ключевым словам, то чего будет стоить такой ресурс?
Проблема всех подобных методик в том, что когда они пытаются учить продаже, то они учат только продаже путем ситуативного эмоционального воздействия на клиента (юзер наткнулся на обещание ответа на свой вопрос — загорелся желанием — тут же купил) и игнорируют весь контекст и все возможные ситуации, в которых подобные методы продаж могут быть контрпродуктивными. Нельзя так продавать, скажем, школьные учебники. А ведь их тоже кто-то создает, т. е. это тоже контент, несомненно востребованный обществом. Возможно, его вообще напрямую не следует продавать, а зарабатывать исключительно на сопутствующих услугах и то осторожно — социальное предпринимательство штука тонкая. Но в подобных курсах или тренингах все эти тонкости не учитываются! Там дается шаблон, как максимально быстро поднять бабки на популярных темах, но с претензией, что это подойдет для всех авторов с любыми возможными темами, формами контента и целевыми аудиториями. Что далеко не так. Это все равно как на всяких «Лайфспрингах» людям втирают о легкости любых карьерных и финансовых перспектив, чем бы они ни занимались, если будут верить в чудеса типа фильма «Секрет», а на самом деле во многих случаях просто выставят себя идиотами и вылетят в трубу, чтобы затем пытаться стать миллионером с помощью МЛМ или, того хуже, МММ. Абсолютизация эмоциональных продаж — путь в никуда.
Во первых и курсы есть разные и ориентированны они на разный уровень аудитории. Сегодня массовые курсы, продаваемые задешево, являются упрощенными и выхолощенными кальками с американских методик продаж 5-ти летной давности, из которых еще сами слушатели отбрасывают все, что выходит за рамки их текущего понимания жизни уровня офисного планктона и «уверенного» пользователя ПК :)
Но практика массового обучения и предполагает на первом уровне проведение ликбеза. Если ученику удается получить при этом уровне подачи информации заработать, то только тогда он может вложиться в более дорогие и качественные курсы, которые учат реальным тонкостям продаж, маркетинга, рекламы и дают крепкие практические навыки
Инфобизнес, по сути, такая же методика массового предоставления образовательной услуги, как и школа, Только с учетом дистанционности передачи знаний, специфики мышления взрослой аудитории, специфики ее потребностей, шаблонов и представлений о возможности получения знаний «на стороне», почерпнутых, кстати, в школе и в институте. И в сущности существующий инфобизнес, как услуга, такой, каким его хотят видеть клиенты.
При внешней агрессивности и низкой квалификации продавцов я вижу, не только «путь в никуда». Исходя из личного опыта занятий инфобизнесом, я вижу большую пользу для сотен тысяч и, в будущем, надеюсь миллионов интернет-пользователей в получении начальных знаний и практических навыков в продажах своей интеллектуальной собственности в практическом понимании законов функционирования инфо-рынка. Особенно это важно для России, так как у нас с этим вопросом ситуация печальная, до слез:((
Увы, наблюдая текущие тенденции развития самопровозглашаемого «инфобизнеса», я все больше сомневаюсь в этой пользе.

Сразу отмечу, что речь не о том, что можно в принципе тоже назвать инфобизнесом (например, продажу какого-нибудь недорогого софта, основанную на объективно получаемой покупателем дополнительной ценности, частью из которой он готов поделиться с разработчиком), а о конкретном сообществе субъектов, именующих себя «инфобизнесменами» или тесно взаимодействующих с таковыми.

Как можно видеть, например, на парабеллумовском сайте, сама методология этого «инфобизнеса» ориентирована на эксплуатацию наиболее «иррациональной» и наименее критически мыслящей части аудитории, которую учат эксплуатировать практически те же иррациональные стороны потребителей, играть на их жадности, страхе и других эмоциях. Разумеется, даже последние лохи со временем склонны обжигаться и учиться, методики требуют апгрейда для поддержания прибыльности, но их общее свойство эксплуатации наиболее глупых мозгов никуда не девается — и если устаревшие методы теперь выглядят смешно, то продвигаемые им на смену внушают опасения за будущее общества своей глубиной зомбирования «иррационалов», типа МММ. Вот в этом я пользы для общества решительно не вижу, скорее наоборот. Этот «бизнес» основан преимущественно на сиюминутном выжимании максимума денег из клиента путем эмоциональной манипуляции (например, внушением ему, что завтра будет еще дороже), на эксплуатации его слабых сторон, в общем на принципе win/lose, а не win*win. Разумеется, клиент в итоге понимает, что его обманули, и спрыгивает с темы, но тема вскоре сама исчезает, а затем появляется новая, еще более коварная. И вот текущие тенденции в этом плане, в частности в рунете, настораживают: вместо того чтобы строить мосты во внешний мир с профессиональной, качественной, социально конструктивной интеллектуальной продукцией, сообщество самопровозглашенных «инфобизнесменов» почему-то все больше приобретает характер секты фанатиков, в открытую атакующей ценности внешнего мира критически-рационального толка, а если говорить о самых крупных явлениях такого рода вроде «МММ», то и пытается превратить в такую секту чуть ли не все общество.

Что делать, если вы хотите что-то изменить и продвигать устойчивый, социально конструктивный бизнес, предусматривающий монетизацию информационных ценностей? Боюсь, сам термин «инфобизнес» в рунете надолго запомоен и нужно как-то четко дистанцироваться от этих любителей спама и зомбирования. Есть еще мнение, что они приносят пользу обществу, помогая ему учиться на ошибках, но почему общество должно раз за разом наступать на те самые грабли?
Мне все эти страшилки про «инфобизнес» напоминают детские пугалки и ужастики: «Туда не ходи, сюда не смотри, злой дядя придет и игрушку отберет...» На простой вопрос: «А ты откуда знаешь?» стандартный ответ: «Мне говорили… Я думаю… Я считаю ...»
Тенденция современного инфо-пространства: «диванные» консультанты, бойцы, враги, друзья… в огромном количестве, не несет этому самому инфо-пространству никакой реальной пользы (и не оставляет никакого реального следа), так как «пустота обсуждает пустоту» и «мнение сомневается в мнении».
Для конструктивного разговора надо обсуждать конкретные аспекты и элементы инфобизнеса и конкретные его приемы и методы ибо инфбизнес возник как ответ на социальную потребность огромной массы интернет-пользователей (по разным оценкам от 85 до 95% пользователей потребляют информацию в Интернете, а не создают свой контент).

Поэтому инфобизнес, как ответ активных интернет-пользователей на конретный запрос остальной интернет-аудитории является просто объективной реальностью сегодняшнего рынка знаний. А его детские болезни — временное явление. Поздно ломать копья на тему, должен ли быть инфобизнес, и каким он должен быть?
Он уже есть и будет только увеличиваться, потому, что в той или иной мере отвечает задачам, которые перед ним ставят заказчики
товарищи бизнесмены, вы хотя бы текст на ошибки проверяйте. а то выглядит вообще несерьезно.
Еще одни «честные бизнесмены», но опрос показывает истинную суть с 70% за развод.
Fuck it. И отдельно того, кто придумал сам этот термин в таком смысле.

Я раньше, когда читал у всяких блогеров лет 10 или больше назад статьи теоретического характера про «инфобизнес», поначалу думал, что это просто такой общий термин для любого бизнеса, который ведется через интернет, как это еще в прошлом веке описывали БГ, Тоффлер и другие теоретики. Тем более что некоторые из этих блогеров и софт разрабатывали, а не только SEOшничали. Примерно тогда же получил распространение еще более тупой термин «манимейкер», обозначавший по сути такого же «бизнесмена».

Мне тогда даже в голову не приходило, насколько у них все однообразно, мусорно и пирамидально. Как-то раз я наткнулся на онлайн-тренинг (вебинар), который рекламировался в сообществе трансгуманистов и предлагал «хайтечный» подход к управлению жизнью на первом уровне, а на третьем обещал научить, как зарабатывать NNN тыс. руб. в месяц. Ну, думаю, может автор действительно в упор занимался поиском новых возможностей оптимизации жизни и предпринимательства, даже подумывал купить, прослушал многообещающую демонстрационную часть, но вскоре этого тренера внезапно погнали из сообщества в шею, а когда он выложил материалы в общий доступ, они оказались обильно разбавлены «водой». Аж совсем недавно я откопал где-то архив их форума и прояснил историю: оказывается, автор активно пользовался всеми имеющимися бесплатными ресурсами сообщества для пиара, зато самих участников сообщества рассматривал исключительно как источников бабок и чуть ли не NDA заставлял подписывать, при том что большая часть материалов была надергана из сторонних источников и во многих из них основатели сообщества были существенно более компетентны. Так вот на последнем уровне данного «тренинга» автор раскрывал наконец технологию «инфобизнеса», и оказалось, что она состоит исключительно в попытке продажи лохам какой-то «жутко ценной» информации за деньги посредством т. н. «мини-сайтов» — того самого всем известного рекламного дерьмища с вырвиглазными цветами, шрифтами и текстом, от которого тянуло блевать. Эта хрень оказалась таким же неотъемлемым спутником «тренинга», как и MLM-прожекты для лайфспрингоподобной деятельности в RL — я в свое время из любопытства прошел все три ее ступени и на первой же наткнулся на характерного персонажа, пытавшегося ознакомить меня с «новым видом бизнеса», за которым, разумеется, скрывался Amway.

Вообще самое паскудное, что делают подобные прожекты, это то, что они надолго отталкивают людей вообще от какого-либо поиска возможностей заработать с помощью интернета; это как пузырь доткомов в длинном хвосте. В свое время было распространено подобное отношение даже к фрилансу, мол, там сплошное кидалово. Или на том же лайфспринге, на уровне ЛП я однажды услышал обсуждение какого-то лохотрона, где в 2008 году объясняли профанам о потенциале интернет-коммерции и тут же предлагали баксов за 350 купить некий «интернет-магазин». Таких «магазинов» я тогда нагуглил около 4 тысяч, т. е. абсолютно клонированных говносайтов на одном и том же хостинге, пытавшихся продавать один и тот же набор бесполезной хрени. Все их «владельцы» заплатили лохотронщику по $350. ПРОФИТ!:) Мне тогда удалось убедить пару человек, что интернет-коммерция работает совершенно по-другому и эта фигня не имеет к ней никакого отношения. Остальным явно довелось убедиться в этом на собственном печальном опыте и, вероятно, после этого они долго плевались от любого намека на интернет-бизнес.

Короче говоря, недостойное это дело для адекватного ИТшника. Сам термин «инфобизнес» в упомянутом значении — бред. Если это продажа информации (контента) в электронном виде, то действительно востребованный контент продавали до появления данной «технологии» и успешно продают и сегодня без ее помощи — в виде полноценных книг через магазины для мобильных платформ, подписных ресурсов, аналитических отчетов и других профессиональных форматов. Чем это не инфобизнес? Люди хотят получить определенную информацию, недоступную в открытом доступе, и мы им ее продаем. И точно также какую-то информацию продают «инфобизнесмены». Но что это за информация? Можно ли ее представить в каком-нибудь BookStore рядом с солидными книгами и ожидать, что ее кто-то будет покупать за запрашиваемые деньги? Или что реальные отзывы о ней клиентов магазина будут подобны тому бесстыдному вранью, которую «гуру» предлагают публиковать на «мини-сайтах»?

Фактически весь их хваленый «инфобизнес» строится на введении лоха в заблуждение, на его неумении искать действительно профессиональный контент на релевантных проверенных ресурсах, а не в «оптимизированной» помойке. Сколько еще таких лохов осталось? Возможно, кто-то на них до сих пор зарабатывает. Но втирать о перспективности такого «бизнеса» и на полном серьезе сравнивать его с чем-то профессиональным… извините, это практически такое же говно, как секта с ящериками. Хотя с той секты можно было по крайней мере поржать, в отличие от.
Без лоха жизнь плоха. Учитывая увеличение числа публикаций об этом овнище в последнее время — это новый тренд у «честных бизнесменов».
Sign up to leave a comment.