Pull to refresh

Comments 85

А как такие розетки WiFi делят? Не будет ли весь эфир забит, если таких розеток дома десяток или больше?
В нее бы еще автомат встроить, чтобы отключалась при КЗ, превышении мощности или перегреве.
А еще защиту от детей…
Еще есть вопрос к «пружинкам» заземления — они в обычных розетках часто заминаются, т.к. их хвостики торчат внутрь. И к «шторкам», закрывающим отверстия — тоже быстро выходят из строя — ломаются или перестают сдвигаться.
Надеюсь, пластик не только термостойкий, но и не горючий.
Еще интересно, как «умная» розетка фиксируется внутри «глупой» — есть ли гарантия, что при выдергивании вилки, выдернется именно вилка, а не «умная» розетка.
опыт использования esp8266 гласит — если к вашему роутеру подключена такая вайфайка то скорость всего роутера падает до 10 мегабит :)

Они наверняка сделали периодическое подключение чтоб не держать включенным все время радиомодуль но у меня в квартире 6 еспшек постоянно держат соединение(на экономию света пофик) и потому — им я выделил отдельный примитивный роутер полностью изолированный от домашней локальной сети.
Это не правда. Ковыряйте свой роутер, у меня две ЕСП, висят на роутере 24х7 уже полтора года, при этом никакого влияния на сеть не наблюдается. Но такое явление у меня было с розеткой orvibo S20 на старом роутере асус. Сейчас я уже и не помню когда последний раз к ней подходил.
не в роутере дело а в том что если еспшка постоянно будет раз 10 в секунду общаться со второй еспшкой то роутер не сможет обслужить ваш телефон на полном n стандарте — передатчики будут заняты низкоскоростной еспшкой. вы даже в теории если есп не будет постоянно трафик гнать — не сможете увидеть больше 54 мегабит на прием. короче не будьте так категоричны — кое как оно работает но не на 300 мегабитах это 100% ну или у вас еспшки просто спят 99% времени и вы этих микролагов пол секундных раз в час просто не замечаете
От оно как. Я заметил некоторое падение скорости когда нацеплял Wi-Fi модулей. В итоге решил поставить отдельный мелкий роутер, да и вообще для типа «умного» дома сделать независимую вторую сеть. В итоге всё работает и друг от друга не зависит. Правда и управление через интернет реализовать пришлось.
У меня после первого десятка ESP-шек начала ощутимо тормозить wi-fi сеть. Я поднял отдельную виртуальную точку доступа под IOT на том же роутере и это спасло.
Потом я переселил сервер IOT на RPi3, на котором поднял свой AP. Получилось даже лучше.
Когда (если) их станет 20, вы удивитесь.
Любую ситуацию можно возвести в абсолют и на фантазировать, но мы же разумные люди. Когда их станет хотя бы 10, первое что я сделаю это повешу их на отдельный роутер и разнесу каналы.
Это хорошо когда есть куда разносить. Я вот живу в человейнике, тут на каждом канале уже по два «vasya_wifi», "[provider_name]_internet" и прочих «TPLINK_132»
Около 5 есп работают, замедления скорости нет.
А api не планируете открыть, чтобы ей можно было не только через приложение управлять?
API в данные момент нет, планируем открыть в будущем.

Вот чего мне действительно не хватает в Wi-Fi розетке — это датчика температуры. Почему-то они есть только в GSM-розетках.
Ну и управление и статистика обычно только через мобильное приложение в них, а хотелось бы еще и через сайт, чтобы с компьютера можно было смотреть.

Потреблямая мощность до 2,5 кВт при резистивной нагрузке (cos φ= 1) и до 1,3 кВт при индуктивной нагрузке (cos φ= 0,4).
Хочется верить, что имелась ввиду все таки не потребляемая, а коммутируемая мощность.
Всё полностью закрыто и нет никаких API и возможности интеграции, например, с Ардуино?
API в данные момент нет, планируем открыть в будущем
Как откроете, вот будет круто! А пока подожду. Кстати, я покупал китайский паверметр, он тоже считал только активную нагрузку. В итоге из имеющихся дома приборов он адекватно измерял только лампы накаливания и чайник. Уже на светодиодных лампах начинал врать, а мощность компа вообще неадекватно показывал. В итоге от такого паверметра толку ноль. С Вашей розеткой и её измерителем также получится?
Если нет открытого API, чем вы отличаетесь от сотен других поставщиков?

Я мечтаю о розетке, которой могу управлять обычным https запросом. С любой ОС, с любого устройства. Не привязывась к андроиду, которого у меня нет, не привязываясь к странной программе в GUI которой есть одна здоровенная кнопка на весь экран.
«to remote control on iOS/Android APP eWeLink.»
У меня нет ни iOS ни Android, я не хочу привязываться к конкретному приложению от поставщика, и уж тем более включать/выключать свою домашнюю розетку через приложение, которое крутится где-то на сайте производителя на другом материке.
Или S20 легко перепрошивается?
легко, там простая esp8266

Один из главных критериев таких штук, это цена, ведь розеток надо много.
Для сравнения wifi розетка xiaomi стоит 500р, а zigbee 800р. Wifi не меряет мощность, zigbee умеет быть репитером.
Пусть они даже немного менее функциональны, но 500р Карл!!! 500р!!

Xiaomi под евро нет вроде бы, нужен переходник, что как-то не очень удобно. Когда выбирал, нужен был еще учет потребления, в итоге остановился на Broadlink SP3S за 22$ ~ 1300р. Ну в общем как-то ни разу не 500, хотя и не 3000.

Нет, это совмещённая: Type C + I. Для других штепселей у неё просто нет зазёмления.

Ага, про землю-то я и не подумал.
Вообще-то, это евро. То, что глубокое и с землей, правильно называется Шуко

Как по мне, так я на картинке Nalivai вижу совмещённые Тип I + C, на крайний случай можно ещё Тип А разглядеть. Что маловероятно, так как можно попутать режимы напряжения (110 и 230).


То что Вы называете евро — это на самом деле Тип С, который не даёт более 2,5А.


На деле же, в Европе чаще используются вилки СЕЕ 7/7 и СЕЕ 7/17 для больших токов, так как подходят и под Тип C и под тип E. Преимущество Тип Е над F на первый взгляд неочевидно. Заземляющий штырь позволяет включать вилку только в одной позиции (У типа F — 2 позиции), таким образом получается поляризация розетки, слева ноль, справа фаза.


image

Ну тогда я не понимаю Вашего ответа.
Я писал:


Нет, это совмещённая: Type C + I.

Вы ответили:


Вообще-то, это евро.
Необходимо понимать, что для розетки, работающей по протоколу zigbee, необходимо центральное устройство. Среди разработок, представленных на российском рынке Интернета вещей сегодня, Rubetek — одни из самых доступных по цене. Посмотреть цены можно на нашем сайте. Безусловно, у некоторых производителей можно найти выборочные позиции дешевле, но мы предлагаем законченное решение с полной поддержкой клиентов. Кроме того, у упомянутой вами компании закрытая экосистема, которая не позволяет добавлять устройства других брендов.

Угу, только шлюз xiaomi стоит 1300р.
И даже в сумме с шлюзом розетка дешевле. Даже в сумме!!!
А шлюз выполняет еще функцию ночника RGB и wifi радио.

Полная поддержка заканчивается вместе с компанией, а иногда и раньше.
Пока нет API нет даже возможности вписать в гибкую софтовую экосистему, а если такого не предполагается нужно брать дешевле, а те, которые дешевле уже это умеют, так что делайте выводы сами…
С одной стороны — рад за вас, создаёте перспективное направление, вкладываете деньги в экономику собственной страны (уж зарплату-то ваши сотрудники тратят у нас, а не в Китае).

С другой — цены.
Стоимость «центра управления» = 8300 руб, «управляемой розетки» = 3.000 руб, «датчик температуры-влажности» = 3.000 руб, «реле для выключателя» = 3.900 руб.

Если рассматривать автоматизацию дома не на уровне «поставить пару красивых розеток», а целенаправленно автоматизировать квартиру, то стоимость получается заоблачной :(

Лучше взять те же Sonoff'ы (с альтернативной прошивкой или альтернативным сервером, чтобы отвязаться от китайского облака) или Xiaomi. Получится дешевле в разы.

Связка ZigBee шлюз Xiaomi + ZigBee выключатели Xiaomi (обещают несколько лет работы от батарейки) + лампочки Philips (живут в экосистеме Xiaomi) + реле Sonoff (для управления нагрузкой) сделает тоже самое и даже больше, чем умеете вы и цена на выходе получится минимум в 2 раза ниже.

p.s. Очень надеюсь, что с увеличением объёма продаж вы сможете существенно снизить цены и создать реальную конкуренцию китайцам.
p.p.s. А вот открытое API — must have.
Sonoff — теоретически закрыто, но де-факто открыто (HTTP/WebSocket) и частично документировано.
Xiaomi — «режим разработчика» открыт и документирован, протокол общения с китайским облаком уже разобран.
Сейчас налог на интернет-покупки введут, будут на уровне стоить :)
Даже с налогом будет дешевле, набор от Xiomi: ~3-4k, а набор от Рубетека ~ 15k
Так комплектующие для этих розеток оттуда же и едут.
Ну они явно не как физлицо заказывают комплектуху, так что для них ничего не изменится :)
Где-то есть уже нормальная инструкция и прошивка для Sonoff?
А то в попытке перепрошить уже две или три спалил, остальные лежат, ждут.

"совместимость с Apple Homekit" — через хаб Apple TV или без хаба работает? Если нужен хаб то дорого 50$ есть куча аналогов...

Модель платы есть, а фото собранной — нет. На каком расстоянии от ближайшего элемента проходит вилка? На сколько она люфтит при втыкании, и не замкнет ли на элемент. Не увидел никакой защиты от попадания штекера в плату. Может, просто не выложили фото, но мне этого не хватило.
Светодиодное кольцо есть не только у данного производителя.
За инженерию — 5!!!
За цену — 1.
Цена запредельная.

Это не очень высокая цена для такого устройства. Посмотрите аналоги от Fibaro и Aeon.

ну, как раз 1700 на Али и 2500 за сабж это более-менее сравнимо.
ps Я видел, что там товар уже в РФ, но все же
Светодиодное кольцо есть не только у данного производителя.

Именно поэтому некорректно использовать в статье фразу:


Мы придумали светодиодный ободок, который менял бы цвет в зависимости от нагрузки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В формате обычной встраиваемой розетки надо делать и не за пять тысяч а за триста рублей
tkbhome — это все, что нужно знать о Рубетек.
Что непонятно? Все предельно понятно, если посмотреть ассортимент этой известной компании и затем сравнить его с тем, что имеется у замечательной компании Рубетек. Найдите 10 различий. Например: 1 и 1, 2 и 2 и далее по списку. Очень жаль, что людям непонятны такие просты вещи или просто лень посмотреть на сертификат, чтобы понять кто на самом деле это делает, проектирует и производит. Ну а потом попробовать этот первосортный Китай и искать более адекватные решения для создания своего надежного и хорошего умного дома.
WiFi контроллер какой?
Запоминает ли состояние после выключения электричества?
Отличненько! Спасибо за идею! У меня 8266 валяется, так и просится на подобный проект!
Всё уже сделано. За какие-нибудь $4-$6 в сборе…
Это стоимость готового изделия или комплектуха? Sonoff S20 стоит $12, но там нет измерителя мощности.
Это не розетка. Это полуфабрикат.
8266 имеет только одну ногу аналогового входа и только один ацп соответственно а чтоб нормально мерять потребление надо два ацп и два аналоговых входа. а в идеале — вообще 3. ну или ставить спецмикрухи мощность-частота и уже частоту мерять но там проблема с низкими расходами.
Скажите, а какой номер CVE для вашего продукта, соответствующий KRACK? Как часто вы выпускаете исправления узявимостей?
UFO just landed and posted this here
Цена просто перечеркнула все описанные плюсы.

Не поймите меня неправильно — мне нравится, выглядит неплохо как с точки зрения техники, так и эргономики, но, читая про такие вещи, сразу хочется спросить: какая реальная задача данных штук? Включить чайник с телефона, проверить, что отключил утюг, из офиса включить обогрев — придумать можно много. Но зачем? Уважаемые комментирующие — кто-нибудь из вас это реально использует, кроме первых пару недель "потому что это здорово смотрится" (это не придирки, сам люблю такое)?


Каждое устройство имеет собственный клиентский сертификат, а также сертификат удостоверяющего центра (CA). В процессе подключения устройства к серверу происходит взаимная проверка подлинности: устройства предъявляет серверу сертификаты из цепи доверия вплоть до клиентского, заверенные подписью, подлинность сервера на клиентской стороне проверяется с помощью сертификата удостоверяющего центра.

Спасибо, что сделали домашний Puppet CA с сервером и нодами, из-за этого самый главный вопрос — теоретически или практически, можно ли использовать Ваше устройство без стороннего сервера или приложения для телефона полностью в "локальном" режиме?
Протокол, API — неважно, допустим, я хочу подключить их в Wi-Fi сеть и управлять, например, с роутера.

В меня за такие вопросы обычно тряпками бросают )). Автоматизировать то можно всё что угодно, вопрос — зачем? Зачем мне в 1-2 комнатной квартире подобные штуки? Ну ладно датчик протечки, кондиционер (охладить помещение заранее) — этого достаточно. А находясь дома всё управление находится на расстоянии вытянутой руки. Все чайники автоматически отключаются, современные плитки отключают потребление, если на ней ничего не стоит, утюги уже давно с отключением. Что там мониторить — непонятно.

Что регулярно напрягает в подобных устройствах — слабые контакты реле. И ваше устройство, видимо, не исключение. Учитывая, что такие розетки частенько используются для управления нагревательными приборами, коммутируемый ток 11 ампер вызывает недоумение. Если у вас реле не может безопасно и с запасом переварить коммутацию тока, при котором не сработает автоматический выключатель линии (читай 16А*1.13 на типовых розеточных линиях долговременно), то почему встроенной защиты от такой перегрузки нет? Вот сварятся контакты реле или подгорят и греться начнут, а дачник-владелец устройства об этом в конце зимнего сезона узнает. И хорошо, если по счету за электричество, а не по размороженному дому или оплаченной розетке.
Переплатил бы за нормальную силовую часть с двукратным запасом по току. А к такому устройству я что-то мощнее лампочки подключать боюсь.

Так смешно видеть крики "дораха", от тех, кто BoM ни разу в жизни не видел. Даже если из цены убрать зп, все равно выйдет дороже, чем ваш любимый массовый Китай. Чтобы приблизиться по цене к ним, необходимо массовое производство, при неимоверных вложениях деревянной валюты, но тут приходят дяди с таможни и к цене прибавляется процентов 40. Отчасти это проблема переукрепленной валюты и налоговой политики. Типичная голландская болезнь.
(Простите, накипело. Работал в производстве.)

Товарищи, мне эта тема кажется подходящей для моего вопроса. Задача — с помощью esp8266 скоммутировать электропечь для сауны. 3 фазы, 380V, ~12кВт мощности. Может кто-нибудь пожалуйста тыкнуть меня носом в гугл в правильном направлении?
esp + moc3063 + 3-полюсный контактор, например.
На GT как вариант — geektimes.ru/post/258536. Только вместо симистора поставить контактор
Еще реальное фото сего девайса бы. А то даже беглый поиск в гугл дает одни рендеры.

На какой связке чипов радио, мозги, замер мощности реализовано?

А где пазы безопасности в печатной плате, отделяющие переменку от всего остального? Даже полные китайцы и то научились в своих зарядках их делать.

Кто вам проектировал это нечто?
Функционал устройства, применяемые элементы и плотность компоновки выше моего уровня, но все же несколько вопросов к уже приведенным выше. Не сочтите за критику, вам же это производить, продавать, а потом поддерживать.
1) Общая схема компоновки. Как с помехозащищенностью? Различные нагрузки дают различные помехи — от некачественных ШИМ с их кГц, до включения мощных потребителей с широкополосными искрами. Цифровая управляющая часть находится в зоне риска на верхней плате как раз между входными силовыми контактами, в тоже время, если я правильно сужу по дросселю и сглаживающему конденсатору, на нижней плате расположены более толерантные к помехам элементы схемы питания. Основные механические нагрузки также приходятся на верхнюю плату. Есть еще плата сбоку.
2) Интересно как реализована RF часть. Вытянутый прямоугольник на верхней плате — керамическая чип-антенна? Если так, подключаемая вилка не блокирует сигнал? Или антенна расположена в выступающем ободке?
3) Механическую жесткость, судя по рисункам, задает внешний пластиковый корпус, как осуществляется связь между платами?
4) ну и разное — такие кнопки раньше ставили с запаиваемым в плату держателем, а тут на 2 ножках.

А как такой розеткой управлять через SSH?

Или хотя бы через TELNET.

Или хотя бы через HTTP REST API.

Мне надо иметь возможность отправлять на розетку всего пару команд:

  1. включить

  2. выключить

Sign up to leave a comment.