Pull to refresh
1244.6
МТС
Про жизнь и развитие в IT

Применение микросервисной архитектуры в потоковой обработке Big Data

Reading time7 min
Views13K
На Хабре вы можете найти множество статей применения данной архитектуры. Этой теме уже более 10 лет и, казалось бы, о чем же здесь еще говорить? Но я бы хотел не просто еще раз вспомнить об микросервисах, а рассказать о применении данной архитектуры именно в разрезе потоковой обработки Big Data. Попытаться объяснить, чем отличается модель потоковой обработки от классической трехуровневой. На реальном примере сравнить применение микросервисов и монолита.



Об архитектурных паттернах


Для начала вспомним, что такое микросервисы и монолиты.

Микросервисы — паттерн проектирования программного обеспечения с помощью набора небольших независимых и легко изменяемых сервисов. Основная цель — это сокращение времени вывода на рынок новых продуктов или функционала (Time to market или TTM). Достигается эта цель за счет разделения сервисов исходя из бизнес-контекста.

Монолит – это паттерн проектирования программного обеспечения, где все компоненты объединены в одну единицу развертывания.

Об архитектурных моделях


Далее я хочу прояснить, что имею в виду под понятием «потоковой обработки Big Data». В нашей компании «МТС ИТ» в Центре Big Data под потоковой обработкой данных понимается именно обработка потока данных в режиме реального времени. Это может быть построение аналитических отчетов, например, статистика по загруженности станций метрополитена или отгрузка данных при наступлении каких-либо событий (триггеры), например, вход абонентов в определенную геозону.

Под Big Data подразумевается огромная нагрузка – несколько миллионов событий в секунду. Таким образом, можно прийти к следующему определению: системы потоковой обработки Big Data — это высоконагруженные системы, используемые для построения real-time аналитики.

В чем главное отличие такой архитектурной модели, скажем, от классической трехуровневой?


Рисунок 1. Трехуровневая архитектура

В трехуровневой архитектуре данные не только предоставляются пользователям, но также могут быть ими изменены или удалены. Это, в свою очередь, приводит к необходимости хранить данные в строгой согласованности. Пользователь будет очень разочарован, если зачислит себе через мобильное приложение средства на карту, а потом в магазине получит сообщение, что на его счету недостаточно средств. Это пример того, как данные могут быть в несогласованном состоянии. Согласованность данных достигается через транзакции.

Организовать транзакции в распределенной системе, которая неизбежно получается при применении микросервисной архитектуры, непростая задача. Самый простой вариант — вынести всю транзакционность, если это возможно, в один сервис. Но есть вероятность, что в него будут добавлять все больше бизнес логики, а это нарушает концепцию микросервисов, и со временем этот сервис будет напоминать монолит.

Другой способ – это использовать механизма двухфазного коммита. Из-за сетевого взаимодействия между сервисами он подвержен сбоям, причем, вероятность сбоя возрастает с добавление новых сервисов, участвующих в распределенной транзакции.


Рисунок 2. Двухфазный коммит

Еще один способ – применить паттерн Сага. Используя этот паттерн, мы уходим от распределенных транзакций, но существенно повышаем сложность реализации и увеличиваем время на разработку.

В модели потоковой обработки полученные данные не модифицируются пользователями, а это значит, что нам достаточно согласованности данных в конечном счете и нет необходимости вводить транзакции в нашу систему, которые сильно усложняют разработку распределенных систем.

О примере реализации


Рассмотрим применение микросервисной архитектуры на примере небольшой части геоплатформы МТС, которая отвечает за потоковую обработку данных.


Рисунок 3. Микросервисная архитектура геоплатформы

Есть источник данных, в данном случае — это Kafka кластер. Далее идет набор сервисов, каждый из которых реализует отдельный бизнес-кейс. Например, сервис определения текущего местоположения клиента, сервис мониторинга входа клиентов в заданную геозону или определение загруженности станций метрополитена в реальном времени. Затем эти данные могут запрашивать по требованию, например, через API, которые также разделены на сервисы по бизнес-кейсам, или читать из очереди сообщений, например, Kafka.

Рассмотрим плюсы использования данной архитектуры:

  • Независимое развертывание и обновление сервисов. Можно быстро выпустить новую бизнес-фичу или целый сервис в промышленную эксплуатацию, не опасаясь сломать работу других сервисов (сокращение TТM). Это особенно актуально при обработке больших данных. Большой объем поступающих данных и их разнообразие приводит к образованию большого числа новых бизнес-кейсов и частым изменениям в существующих.
  • Эффективное горизонтальное масштабирование. Какие-то сервисы более нагружены и требовательны к ресурсам, какие-то — менее. Зная эту информацию, мы можем индивидуально масштабировать каждый сервис, что более эффективно, чем масштабирование сервиса в составе монолита.
  • Сервисы могут быть реализованы с использованием различных языков программирования, фреймворков и т.д. Опять очень актуально именно в Big Data, где из-за большого числа бизнес-кейсов над одной платформой одновременно работают много разных команд. Еще один значимый плюс — возможность опробовать «в бою» новую технологию или фреймворк на отдельно взятом сервисе.
  • Низкий порог входа для новых разработчиков. Разобраться в маленькой кодовой базе не составляет большого труда. Даже если сервис написан давно и качество кода оставляет желать лучшего — это тоже не проблема. Как правило, сервис можно переписать с «нуля» за несколько спринтов.
  • Масштабирование команды. Если сразу понятен бизнес-контекст, т.е. как разделить систему на микросервисы, то, при наличии ресурсов, можно распараллелить разработку, существенно снизить общее время на реализацию платформы.

Конечно, есть и минусы:

  • Распределенная система. Систему, состоящую из десятка сервисов, становится сложно проектировать и разрабатывать. Требуется высокая квалификация архитекторов и разработчиков.
  • Сетевые взаимодействия. Сервисы общаются между собой по сети, а сетевые соединения ненадежны и подвержены отказам.
  • Сложность эксплуатации. Распределенную систему становится сложно разворачивать и поддерживать. Требуется высокая квалификация службы devops и служб поддержки.

С другой стороны, можно было бы не делить бизнес-кейс по разным сервисам и сделать все в одном монолите, вот так:


Рисунок 4. Монолитная архитектура геоплатформы

Преимущества, которые мы получим:

  • «Быстрый старт». Безусловно, платформу в виде монолита можно реализовать быстрее.
  • Нет сетевого взаимодействия между модулями монолита. Не надо писать много кода по обработке исключительных ситуаций, возникающих из-за проблем на сети. Это сильно упрощает и ускоряет разработку.

Но есть и недостатки, перечислим их:

  • Уменьшение надежности. Одна небольшая доработка одного из модулей теоретически может «положить» всю платформу, на которой у нас работает несколько разных кейсов для разных заказчиков.
  • Сильная связанность. Одни модули начинают использовать в своей реализации методы других модулей, как следствие, чтобы доработать один модуль — нужно изменять несколько. Это сильно усложняет разработку и тестирование. Время вывода нового, даже незначительно функционала, существенно возрастает.
  • Большой порог входя для новых разработчиков. Нужны месяцы, чтобы разработчик смог разобраться в большой кодовой базе. Да и мало кто любит работать с большим количеством legacy кода.
  • Сложно внедрять новые технологии. Если в монолите вы начали использовать какой-то фреймворк или технологию, то в последствии заменить его на другой будет очень трудно.

В итоге минусов у монолита получилось больше, чем у микросервисов. Многие из вас, наверное, сейчас думают, что большинство минусов надуманы. Ведь никто не пишет так код, это плохой стиль программирования и т.п. И в этих рассуждениях есть доля правды, ведь все знают о GRASP паттернах и принципах SOLID. Если им следовать, действительно, можно написать модульный монолит, в котором каждый модуль будет иметь низкую связанность и высокое зацепление. Таким образом, мы избавимся от всех выше перечисленных минусов монолита.

Я тоже согласен с этим утверждением, сам работал с большими монолитами, которые были отлично спроектированы. Но такое бывает не всегда, так как код модульного монолита сложно писать, а самое главное, очень сложно поддерживать модульность. Особенно тогда, когда монолит становится все больше и сложнее. У разработчиков всегда появляется соблазн немного «допилить» и переиспользовать существующий функционал. Это можно контролировать на код ревью. Проблемы могут наступить, когда уходят ключевые специалисты из команды.

На моей практике был такой случай, когда с большого модульного монолита почти одновременно ушли лид команды и ведущий разработчик. Они много лет писали данный монолит и заботились о том, чтобы он оставался модульным. Им быстро нашли замену, но разобраться в большой кодовой базе было непросто. Под давлением бизнеса, испытательного срока и простого желания себя проявить они начали писать код «как поняли», и модульный монолит достаточно быстро скатился до обычного монолита. К нему вернулись все те минусы, о которых я писал выше. И это привело к стагнации проекта. Мораль истории такова: уход ключевого специалиста чаще всего приводит к смерти модульного монолита.

О выводах


Даже если вы работаете с потоковой обработкой данных, не стоит все бросать и переписывать на микросервисы. Микросервисная архитектура — не панацея. Решая одни проблемы, получаем другие.

Давайте подведем итоги. В каких условиях нам стоит задуматься над применение той или иной архитектуры? И еще раз хочу заметить, что все рекомендации, плюсы и минусы касаются только систем потоковой обработки данных.

Когда следует подумать над применением микросервисной архитектуры:

  • большая команда разработчиков, или команд несколько;
  • команда специалистов высокой квалификации;
  • хорошо описан бизнес-контекст, на начальном этапе есть понимание как разбить систему на сервисы;
  • часто меняются требования бизнеса и нужен быстрый вывод на рынок данных изменений.

Когда не следует применять:

  • плохо описан бизнес-контекст, нет понимания, как разделить функционал на сервисы;
  • мало времени на реализацию — если очень сжатые сроки на реализацию, лучше всегда начинать с монолита;
  • маленькая команда — ей понадобится гораздо больше времени на реализацию системы через микросервисы, лучше начинать с монолита.

Автор: Андрей Ефремов, руководитель центра Java МТС ИТ
Tags:
Hubs:
+3
Comments1

Articles

Information

Website
www.mts.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия