Pull to refresh

Comments 69

Здорово, когда работа приносит радость и пингвинов) Ещё круче, когда приносит ощутимую пользу людям вокруг.

Сейчас работает только голосовая связь, никаких GPRS/EDGE?
В действительности голос и EDGE, на момент нашего этого присутствия хватало для отправки текстовых сообщений в мессенджерах и даже фотографий, но грузились они долго. При этом надо понимать, что нагрузка на сеть была небольшая
UFO just landed and posted this here
Для наших полярников — по домашним тарифам, то есть стоимость связи, как в Санкт-Петербурге
UFO just landed and posted this here
Для полярников могли бы сделать и бесплатно. Ну вы же не деньги там зарабатывать собрались — это лишь пиар ход, так почему бы вообще не сделать там связь бесплатной, для всех? Ну сколько там людей? 50-200? МТС от этого разориться. И не надо ограничиваться только российскими гражданами — люди есть люди, а не граждане, и в Антарктиде это понимаешь очень хорошо. Будьте человечнее — пусть Антарктида станет ближе тем, что можно будет бесплатно пообщаться с родными дома.

МТС от этого разориться, а всемирную известность получит — первая бесплатная сотовая связь в Антарктиде.
И так понятно, что бесплатно не бывает, так что тариф как в Питере — даже круче звучит:) А полярникам можно и по другим каналам компенсировать
ps всегда Ваш диванный аналитик (с)
я думаю, что вдобавок ко всему этому телефоны там с корпоративным тарифом, а почти у всех операторов звонки на мобильные номера одной организации и внутри сети в «домашнем регионе» бесплатны, так что, за условные 300-500 рублей в абонентской платы минуты считать уже не придётся.

Ну что вы. И за минуты слупят (и никакого вам безлимита), и за платные подписки.

спутниковый канал

Качество связи очень хорошее, прямо отличное.

Про задержку не сказали, а интересно. Ощущается, насколько?
Качество связи было как дома, задержки не было, это и удивило, может быть минимальная задержка и есть, но она не ощущается совсем
Не меряли то бишь? вообще есть требования к задержке в применении к диспетчерской связи… а как коммутация идет между клиентами БС? через Питер? то есть двойная задержка?

MOS оценку не меряете?
А почему бы не договориться со SpaceX и арендовать их канал? у них полосы должно хватить для интернета.

Потому что у SpaceX нет над Антарктидой спутников. И если бы были - нигде вблизи нет наземныз станций, поэтому у них интернет бы не работал

В настоящее время спутники Starlink выводят на орбиты со склонением 53град, а станция Прогресс на 69 градусе. Не добьет.
Только из вашего комментария понял что широта у этой антарктической станции — как у Мурманска. Но средняя температура в декабре (летом) — ноль.
Мурманск тоже не далеко ушел от нуля)
Мы привязывались к существующему спутниковому оборудованию ст. Прогресс
Каким образом это вы себе представляете вообще, подписание договора — ?
контролеры находятся в Санкт-Петербурге,

Т. е. если что-то случится со спутником или с Питером, или Москвой, никто никуда не позвонит? Даже из левого кармана штанов в правый? Даже на 911? Даже с случае ЧП?


Тогда МТС превращается в развлечение в свободное время и все. Без надежной связи сами бродите по южному полюсу. И помирайте от какой-нибудь фигни в другом полушарии.

UFO just landed and posted this here

Ты точно каждый раз выходя "до ветру" будешь брать не только привычный смартфон, но и УКВ-трансивер, и китайскую симку?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну в разгар зимы — да.
Странная идея «выйти до ветру» в буран при -50 должна, как минимум, насторожить коллег. )
А еще смартфон может разрядиться, сотовая связь не заменяет существующую связь, а дополняет. В отрыве от семьи очень хочется общаться с семьей, друзьями и коллегами, для меня, например, это было очень важно психологически
Ну случилось там ЧП, ну дозвонились они в 911 112. МЧС будет до них ехать ехать примерно неделю, как и любая другая экстренная служба.

Кстати, да: 112, получается, будет приземляться в Питерском ситуационном центре. А учитывая, что зарегистрироваться для совершения звонка можно и без симки, в Питерском ситуационном центре может добавиться забавных звонков от тех же туристов.

Думаю, еще не отказались от обязательной периодической связьи с Большой землёй. Пусть не раз в час, а раз-два в сутки. Так что если станция в условленное время на связь не выйдет, снаружи об этом узнают достаточно быстро. Вот добраться — это несколько дней. Наверняка раньше свяжутся и китайцами и попросят их прогуляться до соседней станции.
UFO just landed and posted this here
В силу того, что спутниковый канал был ограничен скоростью 512 Кбит/с, разворачивать интернет не представлялось возможным.

Идея о том, что людям там чаще всего нужнен удобный/привычный доступ к локальным ИТ-ресурсам, что без котиков и фконтактиков есть чем заняться, что такая возможность позволила бы провести "цифровую трансформацию" научной и технической деятельности ТАМ и сильно поднять производительность труда ТАМ, никого в вашей кампании конечно не посетила?


Только не говорите, что "Заказчик не заказал", ибо тогда я опечалюсь тем, что и в центральном офисе ААНИИ о совершенствовании работы, прогрессе, новых инфраструктурных возможностях (IOT, например), производительности труда ТАМ ни один "эфективный манагер"/начальничег не думает.


Или требования СОРМ заставляют каждый пакет отправлять на Лубянку?


Я очень надеюсь, что ребята там знают слово "openbsc".

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Там по ссылке даже график есть, где видно в каком диапазоне работают. Но радиостанции, насколько мне известно, на антарктических станциях используют именно морские УКВ (канальные)
image
В статье про это написано, существующая мачта с антеннами УКВ ретранслятора
Здорово! Спасибо за статью!

Можно нетехнический вопрос? Вы наверняка его изучали при подготовке. У Антарктиды специфический правовой статус. Разрешительные документы на эту БС вы получали какие-нибудь? Они вообще нужны? От роскомнадзора, санэпидстанции, пожарных…
Можно ли там условному простому человеку приехать, и поставить свою openbsc?
Удивительно, что эта область еще и стандартную платную тарификацию МТС будет поддерживать. А на сервисы онлайн анекдотов без ведома владельца сим карты полярников тоже будут подписывать?
всё как в домашнем регионе
Ээ, мне кажется лучше всего даже не обязательно openbsc, а просто своя обычная базовая станция без привязки к оператору и свой локальный пул номеров. Можно включить EDGE, если надо, на свою «мобильную локалку», если инета мало.

А так получается, как я понимаю, если абонент звонит кому-то в радиусе 700 м, то через забитый 512 кбит/с канал идёт запрос в РФ с «абонент с номером X имеет нужную сумму для звонка абоненту Y?» и ещё чем-нибудь нужным для МТС, ожидается ответ и только тогда происходит соединение. Если канал 512 забит/упал любая перегрузка/авария по цепочке, даже проблемы какие-нибудь с инетом чисто в РФ, то вся сотовая связь не работает. А СОРМ/Яровая тоже в Россию пишутся через 512 кбит/с? )

По моему это какой-то жёсткий vendor-lock и я даже сказал бы вредительство настоящее.

Зачем звонить, если они там все с рациями ходят? Звонить — это на "большую" землю, а не человеку в соседней комнате.

Так в моей схеме «на станции была организована IP-телефония через спутниковый канал.» вполне может работать.
Это немного не так работает.
BTS через спутниковый канал посылает на контроллер (BSC) запрос — абонент Алиса звонит абоненту Бобу.
Контролллер отправляется этот запрос коммутатору (MSC).
MSC отправляет запрос регистру (HLR) на предмет — а есть ли в сети такой абонент Боб и могут ли эти абоненты сделать соединение.
HLR разрешает соединение.
MSC начинает искать где в сети находится абонент Боб и отправляет запорос на пейджинг на BSC, где в последний раз был замечен абонент Боб.
BSC отправляет запрос на пейджинг на BTS, а точнее сказать в группу BTS (Location Area), где в последний раз был замечен абонент Боб.
BTS передают в эфир сигнал пейджинга.
У абонента Боб раздаётся звонок и он поднимает трубку.
В этот момент вся сигнализация полетела в обратную сторону.
MSC осуществляет соединение абонентов.
При этом, в данном случае, голос идёт от BTS на спутник, со спутника на BSC, с BSC на MSC и обратно — с MSC на BSC, с BSC на спутник и приземляется на BTS.
С учётом того, что BSC и MSC находятся в СПб, то сигнал проходит двойной путь на спутник и обратно.

По поводу СОРМ — он подключается к MSC, который стоит в СПб.
Вот это хороший пиар. Жаль, конечно, что без интернета

А какой смысл городить всё это оборудование, если у мтс есть услуга головой связи через интернет? Вай фай то там наверняка есть

если существующего спутникового канала 512кб/с едва хватает на edge, то как вы умудрились в него еще и голос втиснуть?
EFR берет 12,2 Кбит/с так что порядка 40 каналов.
проводили тест-драйвы


Всё-таки, наверное, речь идёт про драйв-тесты?
Насколко мне известно (википедия и подобные) GSM станция позволяет покрыть 20-40км в округе, особенно если местность открытая. Мне любопытно зачем надо было развертывать вторую станцию всего в 5км от базовой? Сложный местность?
Я так понимаю, что развернули не 2 базовые станции, а две антенны на одной вышке.
Одна покрывает станцию, вторая — аэродром. А базовая станция — одна. В контейнере, рядом с вышкой.
Ок, видимо я не так понял. Спасибо
Правильно ли я понимаю, что в данной схеме, если один человек со станции решит позвонить второму, со станции же — сигнал всё равно пойдёт через Питер? Или стоит оборудование способное перенаправлять локальные звонки внутри соты?
Авторизация через питер, сам звонок локальный через соту.
Откуда информация что звонок коммутируется локально?
нет, в схеме работы GSM все работает через BSC и MSC, т.е. туда-обратно не только сингализация, но и голос
Есть фичи, которые позволяют делать коммутацию голоса прямо на базовой станции.
На BSC только сигнализация идёт.

При этом Lawful interception тоже работает.
Если так, то значит на базе этой соты можно развернуть IoT сеть датчиков. Очень заманчиво…
Теоретически, если в этом же диапазоне запустить LTE, то можно будет активировать Standalone NB-IoT. Хотя, для GSM тоже есть стандартизированная IoT технология — EC-GSM, но под неё нет чипсетов, да и Huawei, чьё оборудование стоит на сайте, не поддерживает EC-GSM.
Что-то не сходится…
1.Кто на первой картинке? И что они тянут в метал рукаве, если до мачты только фидера идут. Судя по картинке, где висят ваши панельные антенны — никакого МР не использовалось.
2. Почему так долго делали монтаж и запуск(две недели) — даже если брать с бооольшим запасом и не торопиться — монтаж внутреннего наполнения сайта — макс 2 дня (ЭПУ+АКБ — модульные, пара RRU на разргузке, BBU в стойке), трасса и монтаж 2 панельных антенн- тоже макс 2 дня. Запуск БС — 1 час. Я так понимаю, тарелку не вешали, — только приемники? — тоже пару дней максимум.
3. Последующий запуск UMTS и LTE в полосе 900 мГц будет? SDR передатчики у Хуавея в одной полосе же.
Так все таки насколько оборудование для антарктики отличается от материка и той же арктики. Насколько работа на «Прогресс-е» обследование «Новолазаревской» совпало с исходными данными, которые был в начале И много ли потребовалось переконфигураций. Как антенны переносят существующую ветровую нагрузку? КАк меняется покрытие по погоде?.. В свое время прочел «Трудно отпускает Антарктида», насколько сейчас быт специалистов привязан к нетипичности региона или сейчас только ощущается удаленность от Большой земли?
UFO just landed and posted this here
Статья для статьи — не очень то хотят отвечать… Скорее всего, там все стандартное.
По поводу быта можете почитать из первых рук здесь. Автор в своё время тоже прочитал Санина=)
По ссылке цикл статей из разряда «Я художник, я так вижу». Писал человек много, но «работал» мало. Станция Прогресс является самой современной и разница в оснащении м.б. в десятилетия по сравнению с Востоком. Само нахождение на станции Восток здоровье не улучшает.
Sign up to leave a comment.