Pull to refresh

Comments 44

Покрытие 4G/LTE сейчас фактически даже меньше, чем указывают на своих сайтах провайдеры. То есть смотришь — сеть вроде должна быть, но она либо нестабильная, либо отсутствует вовсе, либо вроде и LTE, но скорость как у 3G. Имхо, прежде, чем пытаться распространить 5G, надо хотя бы тогда 4G везде ввести? Ну или хотя бы сделать ее стабильной в черте города. Про Мск/Питер не говорю, но ведь не только эти города покрыты 4G, судя по картам покрытия от провайдеров. Пока что стабильно и хорошо работает только 3G, лично у меня, по крайней мере, — даже за городом, на трассе и т.п., что крайне радует. Хотя, если 5G сумеют построить так, что она прям сразу решит все текущие проблемы, — то было бы круто. Хотя верится с трудом.

Оно разве не волнообразно развивается? То бишь места с большей плотностью населения покрываются 5G в первую очередь и далее по местам где уже была 4G, а там куда еще 4G не добирался он начинает добираться.

Да если бы. Судя по текущей ситуации, 3G далеко не везде работает так, как хотелось бы, про 4G и речи нет, кроме столицы (и то не везде).
Явно очень зависит от конкретных локаций.
Омск — Yota/Мегафон почти идеально и везде где мне нужно (кроме одного места) — LTE. МТС почти везде LTE а где нет — работающий 3G, Билайн… плохо, куча места где EDGE посреди города, тормозный 3G, LTE… ну формально он есть, формально.
За пределами города тоже более менее приемлимый 3G и очень местами — LTE.
Вот-вот. В паре километров от Новой Москвы года 2-3 назад яйцевидный ОПСОС задумал ставить вышку сотовой связи. Жители бухтели, так как близость конструкции пугала как внешним видом (40 метров), так и возможным излучением. Но инженеры рассказали, как все будет хорошо и все проблемы со связью и интернетом пропадут. В итоге большинством проголосовали за установку. Поставили. Удивлению не было предела, когда оказалось, что на этой вышке вообще нет интернета. Только голос.
UFO just landed and posted this here
Специально слежу за темой 5G. Попробую сказать максимально просто.

1 Очень много газетных спекуляций, и это при том, что разработчики и основные направления открыты, темы обсуждаются специалистами.

2 Спецификации ( только частоты) как таковой нет, идёт развитие быстрей «документов». Это развитие направления.

3 С крайней осторожностью надо получать информацию от «операторов сотовых сетей», они хотят прогнуть под себя развитие. Насколько долго они будут «обсОсывать корову» — быстрей вопрос политики и распространения сетей интернета.

4 Как долго будут существовать классические телефонные номера тоже вопрос.
МТС, ребята, куда вам 5G? Сделайте хотя бы 100%-й 3G в пределах Садового Кольца…
Идешь по улице, а смартфон показывает EDGE. Позорище же

p.s. И да, карта покрытия вообще не совпадает с реальностью.
Поддерживаю. Всё метро обклеено рекламой «теперь ловит и в метро!!!11» но при этом даже на открытой местности у меня телефон через 3g не может обновить страницу в браузере…
какой смысл сейчас вкладывать деньги в 3G? надо LTE сразу делать
UFO just landed and posted this here
** И остальные гигабиты, после первого, будут предоставлены бесплатно в периодны времени с 3 до 5 ночи в ночи со среды на четверг в недели с четными номерами.
Скорость передачи данных в LTE-сети оператора достигала 411 Мбит/с без использования технологии LBT, а при включенном режиме LBT — 373 Мбит/сек при свободной сети Wi-Fi и 297 Мбит/сек при загруженной сети Wi-Fi.
Это такие скорости чтобы за 5 минут выкачать месячный лимит?
UFO just landed and posted this here
А есть ли смысл в 5G при отсутсвии безлимита?
Просто сейчас мне видится это так: у вас есть сверхзвуковой самолет, но топлива только на пару километров.
Отличное сравнение))) Очень точно отражает суть работы мобильного интернета в настоящее время. И правда, я ж совсем забыл, что у нас анлим-тарифов теперь нет (или есть, но по баснословным ценам). И то верно, какой смысл иметь огромную скорость (даже гипотетическую, не говоря про наверняка слабую техническую реализацию у провайдеров), если пользоваться этим либо безумно дорого, либо невозможно. Вообще мне текущая ситуация на рынке мобильного интернета сейчас напоминает откат к состоянию 10-15-летней давности, когда интернет еще был в диковинку и стоил диких денег. Регресс налицо.
А дальше пересаживайтесь на дрезину)
сотовая связь — это не только ценный мех, но и 3 кг мяса пользователи смартфонов, планшетов и мобильных роутеров. Проникновение связи у этих граждан уже давно over 100%, рынок перенасыщен и новых денег в нём нет. Зато есть классный рынок IoT — по симкарте в каждый счётчик, в каждую кофеварку и в каждую кнопку. Таких девайсов предполагается на несколько порядков больше, чем существующих пользователей, и вот им нужны будут все преимущества 5G.
рынок IoT — по симкарте

В спецификациях разговор идёт за 100. Никаких сим карт не будет. Надеюсь появятся статьи от разработчиков оборудования, там читаешь как фантастику завтрашнего дня...
Тут же в статье пару важных рисуночков хитро замылили, со спутниками и распределёнными сетями «самодельными», как для интернета вещей так и для интернета для видео- голоса.
А зачем кофеварке ВСЕ преимущества 5G? Ключевое преимущество 5G — высокая пропускная способность, ради этого MIMO 8x8, фазированные антенные решётки, широкие полосы (а они есть только в диапазоне от 6 ГГц), самоорганизующиеся сети. С кофеварками проблема в том что их много и в том, что энергию экономить надо (ну, это когда кофеварка на батарейках :), для решения проблемы кофеварок стандартизовали LTE NB.

5G развернут где-нибудь на Красной или Дворцовой площади, Зенит-арене и т.п., затраты на покрытие ограниченной территории не будут запредельными, подвести несколько десятков 10-гигабитных ВОЛС тоже не проблема, и от них будет практическая польза — как абонентам (во время проведения массовых мероприятий), так и операторам (по большей части для пиара, надо полагать :)
Зато есть классный рынок IoT — по симкарте в каждый счётчик, в каждую кофеварку и в каждую кнопку.
Для этого нужно сначала внедрить поддержку IPv6, а не прятать всех за серыми IPv4 с одним адресом на выходе. А много ли сотовых операторов поддерживают IPv6? Да и для IoT мегаскоростей не нужно.
А много ли сотовых операторов поддерживают IPv6?

Например, МТС )



А есть ли смысл в 5G при отсутсвии безлимита?
Мобильный безлимит умер. Скорее всего — навсегда. Он физически невозможен, сущетствовал только тогда, когда абонентов, способных его использовать было мало — как рекламная акция.

Просто сейчас мне видится это так: у вас есть сверхзвуковой самолет, но топлива только на пару километров.
А тут, как бы, 3G, 4G, 5G — разницы никакой. Сверхзвуковой самолёт у вас есть — но один на всех. Покатался — передай соседу. Безумных скоростей 4G/5G достигают только тогда, когда вы, грубо говоря, в одиночку базовой станцией пользуетесь (я утрирую, конечно, но, в общем, если все начнут усиленно качать — то скорости станут далеко не такими «вкусными»).

Так что да, в 5G есть смысл, как и в 4G — просто надо понимать что количество траффика вырастет пропорционально скоростям, но вы как сейчас сможете за несколько часов выжрать месячный лимит, так и на 5G сможете сделать — примерно за то же время…
UFO just landed and posted this here
У Tele2 есть безлимитный тариф(по крайней мере был). Называется «Беспредельно черный».
Возможно что при 5G безлимит как раз и появиться. Сейчас его либо нет, либо он дорогой потому что «на всех не хватает» пропускной способности. А когда будет хватать, то…
Когда проводной интернет стал безлимитным для пользователя? Когда с dialup'а и adsl'я все пересели на lan.
Так там же вроде основная проблема в забитости канала до базовой станции, а 5G — он между базовой станцией и клиентом. А между станциями кидать 5G вместо кабеля — так пропускная способность только уменьшится.
UFO just landed and posted this here
Связь телефон-телефон противоречит основным постулатам закона Яровой. Скорее всего это встретит активное сопротивление спецслужб, причем, не только Российских.
А что вы понимаете под «телефон-телефон»? Mesh сети? У них есть 2 большие проблемы — быстрый разряд батареи и организация шлюзов в интернет и/или ТСОП, кто-то должен эти шлюзы установить и обслуживать, это, конечно, не бесплатно, потребует лицензии и всего, что с этим связано. Если вы просто хотите организовать связь телефон-телефон в пределах электромагнитной доступности, то такой режим в LTE уже стандартизован, вот только смысла для повседневного бытового применения лично я как-то не вижу (для профессионального применения смысл есть).
А можно подробнее о режиме телефон-телефон в LTE?
В стандарте называется sidelink, в интернете часто встречается под названием device-to-device или D2D.
Для старта:

https://cdn.rohde-schwarz.com/pws/dl_downloads/dl_application/application_notes/1ma264/1MA264_0e_D2DComm.pdf

http://www.sharetechnote.com/html/LTE_Advanced_D2D_Radio.html

А это терминалы, поддерживающие такие режимы
http://e.huawei.com/ru/products/wireless/elte-trunking/trunking-terminal/ep820

И сам режим, и поддерживающие его терминалы ориентированы на профессиональное применение (по сути попытка замены транкинговых сетей типа TETRA): службы общественной безопасности, специальные службы и т.д.
Даже если не вспоминать про трафик, в чём глубокий смысл увеличения скорости передачи от абонента до базовой станции, если уже сейчас на самих станциях тупо не хватает аплинк-канала на текущее количество пользователей в Москве?
Как это в чем? А маркетинг? На каждом биллборде будет написано «МТС — теперь до 25 гбит»
Еще бы писали правду: не «до 25 Мбит», а «от 25 Мбит/сек и до нуля!»

«Посмотри вокруг, и не думай об интернете!»
Мне кажется вполне интересным вариант связывать станции между собой по тому же 5G и можно не тратиться на прокладку оптики (которую любят рубить бульдозерами).
Скоро не ждите, как минимум до отмены закаона яровой. В то гдеж весь это 5G трафик будет хранится?

Да хер его знает. За 200 км от мск отъезжаешь — не то что 4г, а и хсе+ очень с трудом

не обязательно уезжать так далеко. Садишься на поезд и уже минут через 30 после мкада мобильного интернета нет.
Садишься на поезд

… и уже на вокзале не ловит. Москва, Белорусский, Курский, Киевский.
UFO just landed and posted this here
Уже сегодня понятно, что внедрение 5G изменит наш мир.

Первая же фраза — и уже чушь спорная.

Напишите правду: мы вбухаем в него бабло, потому что все остальные вбухивают, но при этом не улучшим покрытие даже до 4G там, где оно (кто бы мог подумать!) давно необходимо, потому что бабло будет потрачено на 5G.
Device to device connectivity. Это отдельное направление, когда устройства работают напрямую между собой без участия сети оператора

При таких скоростях и распространенности 5G-устройств — это прекрасный задел для множества будущих dark-mesh-net'ов. Анонимус одобряет :)
Sign up to leave a comment.