Pull to refresh
Вот раньше было время! Молодежь заставляли ходить с рогатиной на медведя, прыгать со скалы в море и выживать в тайге без одежды — в общем, надежды возлагали, но особо не жалели. Сегодня обряд инициации во взрослую жизнь не такой травмоопасный, и тем, кто только начинает работать, обычно помогают, а не пытаются убить. Тем не менее, найти первую работу и влиться в неё — сложно. Трудности есть как у соискателей, так и у организаций. Мы в РСХБ с юными кадрами обходимся не столь сурово, как в Древней Спарте: напротив, мы хотим, чтобы больше стажёров реализовывали свой потенциал, росли до джунов и оставались с нами в команде. Программу стажировок РСХБ мы разделили на несколько шагов — под катом наставники и стажёры рассказывают о каждом из них.
Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 3

Comments 3

Таких ребят не найти с помощью рекрутинга — их нужно выращивать.

С каждым потоком растёт количество прошедших отбор:


только для Центра развития финансовых технологий РСХБ в первом потоке мы отобрали 10 студентов из более 100 заявок и по итогам стажировки сделали оффер восьми из них.

То есть вы все-таки нашли и отобрали 10% из всех.

На второй поток мы взяли уже 25 человек из 300 заявок и шестерым предложили работу

Уже 8% из всех, и несмотря на более жесткий отбор, работу предложили меньше чем в первом потоке.

Третий поток продлится до конца июня текущего года, стажировку проходит 21 человек.

Нет процента, но в сумме меньше, чем второй поток.

Как вы посчитали, что с каждым потоком растет количество?

С теми, кто нас заинтересовал, мы проводим групповое интервью. Устраиваем блиц-опрос — ребята за 1–2 минуты рассказывают о себе, а мы — о компании и проектах, на которые ищем стажёров. В конце мы выдаём тестовое задание, которое нужно сделать за неделю

Интересно. Минимум отвлечения технических специалистов, при этом есть на что посмотреть, если задание типовое.

На первичную адаптацию уходит около двух недель. За это время стажёр осваивает стек технологий

Так вроде бы ж уже отбирают тех, кто изучил нужный стек технологий?

Наставник помог разобраться с разными хитростями инструментов и работой некоторых инструментов. У меня хорошая математическая база и опыт на Kaggle, поэтому с нуля учить ничего не пришлось.

Вот это правильно, в идеале сообщать потенциальным кандидатам что нужно для стажировки заранее (за год) — те кто к началу отбора изучили, значит хорошо мотивированы и самоорганизованы.

Стажировка занимала у меня 30 часов в неделю,

А какие вообще есть варианты стажировки по человекучасам в неделю? Или 30 часов это стандартное предложение?

Суммарно — стажировка в компаниях — это отличный вариант перспективным студентам найти интересную работу. Это хорошо, что компании предлагают такие программы.
Вот только заметно, что видение технических специалистов и рекрутеров заметно отличается друг от друга )
Полностью солидарен товарищь. На мой взгляд главная проблема в полном отсуствии влияния технических специалистов на принятие решений. То есть HR-ы в банках то работают обычно неплохо, но если все решения по подготовке и отбору будущих кандидатов принимают HR и СБ, тогда что вообще значат технические навыки стажируемых?
И каков может быть результат такого отбора?

ИМХО: банк ещё так себе, но студентам наверное любой зайдёт. В нашей уважаемой родине порадуемся любому островку здравого смысла в области IT.
Стажировки хорошо, но блин когда в банкомате не снть не положить баксы — о чем можно говорить? Не дефолт сити…
Sign up to leave a comment.