Pull to refresh

Comments 12

Мне показалось, на 100%, что человек который писал эту статью знает о чём пишет. Я прошёл через боль xamarin, phonegap, ionic, не скажу за react native. Также работал c vue, react, meteor, php as lead. И еще год назад написал для своей компании (sonline.su crm мобильное приложение на flutter и апи для него же, android/ios)
Да, быстрые слишком обновления, но писать на flutter было очень комфортно, это просто react идея доведенная до абсолюта. Только в react есть еще jsx, а во flutter тупо всё dart и widgets.

Возможно, сейчас бы я не стал использовать кодогенерацию в dart (mobx) в крупном приложении, оно только замедляет разработку. Остановился на управлении состоянием getx в новом проекте, очень доволен, это вещь.

Учить dart — это просто. Язык максимально туповатый, видимо, так и задумывалось. Такой, недоделаный пока c#.

Удач!

Приятно было почитать.

Спасибо за фидбэк и удачи с вашими проектами!

Только хотелось бы отметить, что виртуальная машина dartvm — это очень интересная штука. Это не xamarin с c# и отвратной документацией и который компилится вечность, там ошибки в стадии проектирования (xamarin + с#).
Dart vm недооценена, когда говорят о dart. Когда сравнивают языки — это несправедливо, надо сравнивать на чём они крутятся. Dart vm — это одновременно и jit и aot, что позволяет воистину получить настоящий hot reload. Кому охота ждать результата компиляции простейшей правки по полминуты — тем в xamarin, а те, кто хотят получать немедленный результат — это dart, соответственно, flutter.
Скорость разработки во flutter — космическая.
Кстати интерестно, слежу за xamarin, недавно они выпустили какое-то обновление, где как раз показывается как теперь все быстро стало компилится. Или там еще есть другие проблемы?
Я не следил далее за xamarin, тк уже обломался, после выпуска первого приложения. Возможно быстро, но уже неинтересно. Вы видели их документацию? Это отвратительно. Сама по себе система форумов для нахождения ответов на вопросы — ну неудобно. Это отторгает.
А какие требования сейчас актуальны для Flutter джуна для трудоустройства? Каков стэк? Я мечу в Front-End

Для джуна, если это не стажерская программа, нужен всё-таки пусть небольшой но опыт разработки на flutter. Пишите в личку если интересно.

UFO just landed and posted this here
Я думаю со временем картина должна поменяться.
Между Reract Native и PWA есть еще Cordova, у которой все хорошо с поддержкой нативных функций. Есть опыт и в Cordova и появился опыт во Flutter, для таких простых приложений как магазины, информация какая то и т.п. все таки у меня в голове весы пока перевешивают в сторону Cordova'ы. Просто потому, что ты практически все ты можешь вывести на сервер. И разрабатывать приложение там. И если начинаешь делать с MVP приложения, и хочешь вывести его на рынок максимально быстро. В этом случае обновлять приложение можно без новых релизов в Play,Apple-сторах. Единственно да, выглядит не 100% нативно, но в помощь такие фреймворки как Framework7 например, которые сильно могут облегчить жизнь.
Flutter безусловно очень клевое решение. Но пока лично я в таком скепсисе небольшом. Т.е. скорость разработки и доставки изменений до пользователя пока Cordova немного предпочтительней.
Я писал на Cordova — и это очень плохо, выглядит заброшеным.
да, так может показаться, но я у них на githab'е был, они вполне себе часто что-то релизят. Но вот компиляция да, особенно без знания нативной разработки, как оно там что внутри работает, довольно болезненное занятие, не всегда угадаешь скомпилируется оно или нет, и главное что с этим ничего сделать не можешь :( если проблема в каком то стороннем плагине.
Sign up to leave a comment.