Pull to refresh

Comments 16

Я всё подумывал ссылки на тестовые камеры выложить. Но фиг поймёшь дальнее руководство. Могли бы и по шапке дать. А по сути проводили стресс-тест на нагрузку большую. Сегодня походу при таком тесте лёг корпоративный шлюз в интернет, поскольку те, кто был на работе маялись с подключением, а кто сидел на ADSL каналах как юзеры нормально видели картинку. Стресс-тест пытались аж 3 раза провести :) Всё время не хватало юзеров. Только вот сегодня проблемы возникли, да и то с корпоративным шлюзом :-D Эх. Не знает высшее руководство о Хаброэффекте!!!
Тут камеры легли через 5 минут после размещения ссылки от Хабраэффекта. А это на самом деле копейки относительно того, на какую нагрузку должна быть рассчитана система. Датацентр выглядит эффектно. Но почему падает?
Я бесплатно пользуюсь для видеонаблюдения сервисом Ivideon. И на хабре ссылки размещал о нем, кстати. От хабраэффектов не падало. Или у них датацентров больше чем у вас? В общем, имхо, стыдно.
Лучше бы стойку не открывали, ей богу. Срач с проводами — караул, а пачкорды поверх лотка — ещё один караул.
Что, пофапать не начто?
Нормальная рабочая обстановка у людей которые заняты делом, а не вылизыванием собственных яиц до блеска.
А тут есть представитель РосТелекома? Я звонил по вопросу размещения серверов на их каналах, но дважды прождав по 5-10 минут слушая музыку не выдержал, а попытка написать письмо закончилась на неработающей странице обратной связи (которая месяц назад была сломанная, а теперь стала 404). Найти e-mail для подобного обращения тоже не удалось.
Они там работает по стандартам качества обслуживания. Персонал колл-центров рассчитан по хитроумным формулам.
Мы передадим ваше обращение в клиентскую службу Ростелекома. Напишите пожалуйста ЛС с номером телефона, по которому с вами можно связаться.
мда открыть шкаф верх легкомыслия
рука так и тянется дернуть из портов все что есть
сколько-сколько миллиардов на это потратили?..
UFO just landed and posted this here
Согласен, обзор рождает больше вопросов, чем ответов.
Хмм… от дата центра ждешь какого то порядка в стойках.
Стояли мы в этом ростелекоме. Более унылого дц я не встречал. Скорость канала в договоре у нас была заявлена 100мбит, но по факту было 3-5. Бюрократия царит полнейшая. На каждую закорючку своя тетенька. По техническому обращению открывают заявку и гоняют её между тетеньками, но ни найти проблему, ни исправить что-либо не могут. Летом кондиционеры сдохли. Но зато, блин, каждая стойка на ключ запирается и вообще всё оборудование и схема соединения описывается.

Никому не советую это болото.
А насчет камер в выборы, я уверен, что всё это ляжет и пролежит весь день. Просто потому, что быстро это подготовить и практически без тестирования на нагрузку запустить на 1 день просто нереально.
Буду рад, если окажусь неправ.
Sign up to leave a comment.