Pull to refresh

Comments 11

Судя по всему, никому из жителей нашей необъятной, электронная подпись не нужна. Так зачем государство ее всем втюхивает? Ответ думаю всем известен.
По поводу нарушений в использовании электронных подписей: предприятие, 1500-2000 человек. Вы действительно думаете что все платежи в банки, подписи документов для торгов, налоговых деклараций и т.д. и т.п. будут подписывать руководитель и главный бухгалтер, на которых выпущены ЭП? Даже финансовый директор, да что финансовый, даже начальник отдела, это будет делать только в самом крайнем случае.
Весьма сложный вопрос с юридической точки зрения.
Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи. Ответственность за ее исполнение лежит полностью на ее владельце. В 63-ФЗ «Об электронной подписи» нет четкого разъяснения о возможности передачи носителя с ЭП другому лицу (помощнику, заму и тд.). Указано лишь то, что нельзя допускать использовать подпись без согласия владельца.

В целом есть два мнения о возможности передачи подписи другому лицу. Одни эксперты говорят о том, что такую подпись можно передавать другому лицу, которому предаются полномочия владельца ЭП (например, на время отпуска директора или главного бухгалтера), другие говорят, что нельзя. Потому что нарушается одно из основных назначений электронной подписи – идентификация конкретного лица, подписывающего документ.

Таким образом, возможность передачи ЭП другому лицу, а также ответственность (!) за это и за действия другого лица, лежат полностью на владельце подписи, на которого она оформлена.
Всё-таки, если на сотрудника (-ов) казначейства или уполномоченной бухгалтерии оформлена нотариальная доверенность, предоставляющая право подписания финансовых/платёжных документов, то на этого работника допустимо оформить ЭП, которая его идентифицирует в системах электронного (банковского) оборота. Т. е. не только первым лицам компании могут быть оформлены ЭП для юридически значимого внешнего документооборота.
Конечно возможно. Это как раз и есть единственный нормальный способ. D_Sozaeva выше пишет о другом — когда генеральный директор берет ключи своей электронной подписи с их сертификатом, и отдает их своей помощнице, а та за него ( но по его поручению) проставляет подпись под договорами на электронной торговой площадке.

К сожалению, действительно действующие законы и подзаконные акты не только не запрещают так делать, но еще и устанавливают правила, как правильно ключи передать =)
Немного похоже на саморекламу и рассужения о сферическом коне в вакууме.
И вот интересно, статья вроде раскрывает множество типичных проблем, но они описаны в форме статьи, а не в форме FAQ. Действительно, ведь как тогда проводить «обучение», если важные советы и объяснения уже будут просто так в интернете лежать?
Схема облачной подписи будет легализована ( если будет =) законопроектом
№ 747528-7. (https://sozd.duma.gov.ru/bill/747528-7).
На настоящий момент схема нелегальна. Умилительно видеть, как одна из крупнейших ЭТП и аккредитованный УЦ хвастается нарушением ст. 10 63-ФЗ и установленного порядка использования средств криптографической защиты.

«Не все знают, что можно и отозвать сертификат при потере ЭП.» Вероятно, эти люди получали сертификат КЭП не в вашем УЦ? Иначе бы вы бы им конечно рассказали об этом, когда выдавали руководство по обеспечению безопасности, в месте с сертификатом, правда? Или в заявленном у вас на сайте получасе, необходимом для получения сертификата КЭП, на это времени уже не остается?
Законопроект №747528-7 лишь вводит в обиход и закрепляет терминологию и базу под соответствующие современным потребностям рынка типы носителей и информационные технологии. Требования ФЗ не запрещают использования СКПЭП, созданного в соответствии с ГОСТ, и признают любые ЭП созданные по ГОСТ именно СКПЭП. Ссылаясь на указанную статью ФЗ, а именно: «использовать для создания и проверки квалифицированных электронных подписей, создания ключей квалифицированных электронных подписей и ключей их проверки средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом», — решение имеет все необходимые сертификаты соответствия ФСБ и соответствует предъявляемым требованиям, а сам факт согласия в п.1 регламентирован и дополнительно подтверждается самим пользователем с помощью трехфакторной защиты и подтверждения неотказуемости данного действия.
Я бы хотел ознакомиться с сертификатом на КриптоПро DSS. Вы ведь его применяете?
А вот что делать с крупными организациями (работающими и с юриками и физиками) у которых для идентификации физика — дайте паспорт, для идентификации юрика (даже ИП) — дайте свидетельство о регистрации с ОГРН с «красивыми печатями» от налоговой. То что обязательная выдача этих красивых бумажек на бланке отменена уже (но хоть можно платно запросить в налоговой) — им пофиг, документы с ЭП ИП () — принять просто отказываются в форме «на флешке? и куда мы ее засунем»? Хотя по закону ведь обязаны. Как вот заставлять их выполнять закон?
Sign up to leave a comment.