Pull to refresh

Comments 14

А что из этого нельзя было сделать без Скрама? Возможна ли дружба бизнеса и разработчиков без фреймворка? Возможны ли хорошие инженерные практики? Какие механики/принципы Скрама позволили качественно поменять ситуацию?

На самом деле, конечно же, многое можно было сделать и без скрама. И это частая дилемма: "А точно ли скрам нужен?" Что вполне рационально.
Здесь его преимущество в основном в том, что он изначально прошит несколько иным подходом и майндсетом. Т.е. на входе, как пререквизиты разбираются ценности, которые (в большинстве случаев) раньше были чужды в команде, заключаются новые командные соглашения, кардинально и в моменте пересматривается подход к достижению целей, к командной работе, к работе в целом. На входе в скрам, мы много говорим в т.ч. с менеджментом и стейкхолдерами о высокой необходимости расшивания зависимостей и, тем самым, достижении высокой степени самостоятельности команд. Говорим о человекоцентричном подходе. Часто перепрошивка подхода к процессу, устройству и управлению разработкой требуется именно менеджменту. И это тоже нельзя выпускать из виду.
Зачастую, чтобы дойти до этого команде и организации эволюционно, требуется много времени, как правило это годы.
В остальном, конечно, ничто не мешает.
Однако, важно также признать, что не редки случаи формального внедрения скрам, когда ничего на самом деле особенно не меняется, кроме появившихся кофеносцев в виде скрам мастеров. Фейки повсеместны, от чего понимание пользы и целесообразности сильно размывается.
UPD:
В целом не надо забывать, что скрам это лишь набор хороших современных практик, упакованных в одну обертку. Симбиоз, если угодно.


Если говорить конкретно о нас…
Всё чаще наблюдаются такие вещи как:


  • более открытая обратная связь коллегам, когда что-то идёт не так и фокус больше на решении, а не на виновных.
  • вовлеченность и погружение в цели и задачи команды.
    Всё это немного ускоряет нас, т.к. позволяет тратить меньше времени на пустое.
скрам это лишь набор хороших современных практик

Лично у меня сложилось впечатление, что скрам это лишь метод выжать разработчика до последней капли. Может это и ведёт к ускорению процессов, но так же эта постоянная спешка и гонка за количеством ведёт к неизбежному падению качетсва кода и к выгоранию. Не знаю, что уж тут особо хорошего.
Да, действительно, часто наблюдается, что после внедрения это больше похоже на гонку, выматывающую всех участников и выжимающую до последней капли, поверьте, не только разработчиков. Но, на поверку, Скрам здесь не при чем. Чаще причина причина в том, что Скрам воспринимается менеджментом как «волшебная таблетка» хорошо отрекламированная и проданная консультантами и через медиа. Адекватные консультанты открыто говорят о том, что Скрам поможет «полечить», а что нет. Так вот ложные ожидания часто ведут к тому, что давление со стороны менеджмента может только усиливаться, что и ведет к тому, что команда может начать работать на износ.
Здесь важно соблюдать баланс и многое может зависеть в том числе от опытности, зрелости, смелости и бесстрашности, если угодно, скрам мастера, а также от адекватности менеджмента. Это правда не просто. Чаще всего менеджмент берет верх и ситуация усугубляется.
Адекватность и зрелость Продакт Оунера тоже, к стати, никто не отменял. Чаще всего давление на команду транслируется именно через него. К сожалению, многое в Скрам Гайде и других источниках о фреймворке, не раскрыто и имеет свободу для толкования. Это имеет и плюсы и минусы. Когда мы читаем, что PO это своего рода mini CEO — имхо, необходимо это воспринимать со всеми вытекающими… Когда мы говорим об адекватном генеральном мы же все вспоминаем и про эмоциональный интеллект, и про опыт и про зрелось и про заточенность на результат и про то, что хороший ген.дир думает о людях. Почему мы здесь об этом забываем? Почему менеджмент ставит на эти позиции часто не зрелых и не опытных людей в т.ч. без предпринимательского бэкграунда или мышления? Это вопросы риторические, на поразмышлять всем нам…
… майндсетом

скрам-мастер — не скрам-мастер, если не использует это волшебное слово 10 раз в день. А то я начал волноваться, что автор не настоящий скрам-мастер, раз в статье не упомянул майндсет. но теперь я спокоен )))

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом «Бизнес-эксперты работают вместе с разработчиками в одних командах». В каких ролях, по каким процессам?

Отвечу, как понял вопрос. Если уточните дополнительно, постараюсь дать больше подробностей.
1. Feature Teams включают в свой состав бизнес-экспертов. В нашем продукте у нас их три — в каждой команде по эксперту.
2. Процесс у нас на всю продуктовую команду единый и глобально делится на три этапа (каждый из которых содержит в себе по несколько шагов) — Этап Discovery, PBR и Анализ и Delivery. Собственно, последний этап — это уже спринты.
3. Бизнес-эксперты больше всего заняты в этапе Discovery (раскапывают боли клиента и проверяют гипотезы их устранения) и в Delivery (когда необходимо прорабатывать и изменять бизнес-процессы внутри организации, дабы связь разработки и внутренних процессов не нарушалась). Они также посещают все наши PBR, чтобы дать разработчикам требуемый контекст, если необходимо — какую проблему решаем, в чем смысл и ценность задачи, фичи.
4. Соответственно, в командах есть непрерывная связь разработчика с источником боли или потребности клиента.

Спасибо. А как соотносятся области ответственности бизнес-экспертов и product owner?

Недавно решили, что части Бэклога (продуктовых областей) эксперты возьмут на себя, согласно областям своих компетенций. PO делегирует им формирование и приоритизацию задач Бэклога в соответствующих продуктовых зонах, оставляя за собой право и ответственность вносить коррективы. Видение, стратегия и роадмап как прежде за ним. Поэкспериментируем, посмотрим как это будет работать у нас.

Вот кстати сейчас подумалось: может для коллектива полезнее нанять психолога чтобы следить за душевным состоянием, отношениями, мотивацией? У психолога по крайней мере диплом есть в этой области, а не тренинги и коучинги. Интересно было бы обсудить. (дисклеймер: я не хейтю скрамеров, но размышляю)

Есть в этом рациональное зерно. Почему бы и не нанять? Думаю польза была бы от этого.
В кругу довольно опытных См-ов бытует мнение, что с психологом полезно общаться всем людям, особенно Скрам Мастерам. :)))
Только вот должен ли скрам мастер обязательно быть профессиональным психологом? Есть ли у него цель заменить его? Заменит ли психолог СМ-а? Не уверен.
Определённо, многими знаниями из области психологии СМ-у приходится овладевать и ему нужно постоянно качать области сопряженные с ней. Но цели стать психологом для команды у него нет (личные порывы исключаем для чистоты картины).
В свою очередь, психолог не станет делать для команды то, что должен делать СМ — строить процессы, фасилитировать, обучать инженерке, собирать процессные метрики, устранять зависимости, менять процессы в организации, и пр.
По моему субъективному мнению зрелым участникам команды (или как ещё говорят — высокомотивированным профессионалам) зачастую психолог не требуется для того, чтобы выстроить эффективное взаимодействие в работе. Вполне достаточно своевременной фасилитации, коучинга, навыка отзеркаливания. Эти навыки, уважающий себя СМ должен прокачивать.
В статье я провожу аналогию с терапевтом — это как раз о том, что он должен иметь возможность и способность отражать "нездоровье" и говорить об этом. Должен знать простую "таблетку" или "помазать зелёнкой", в отдельных случаях "направить к нужному доктору".
Надеюсь метафоры понятны…


Кажется, что Ваш вопрос идёт скорее из непонимания пользы и нужности СМ. Возможно, Вы на практике этого не увидели. Это действительно порой имеет место быть, к сожалению. Но эта проблема настолько же живая и актуальная как и с другими профессиями и компетенциями. Область эта очень молода и неотесана сама по себе. Понимание о том, кто такой СМ до сих пор у большинства смутное, я уже не говорю о понимании, что такое хороший СМ…
Поверхностное проникновение в суть вещей отдельных представителей, в свою очередь, многих раздражает, вызывает скепсис и недоверие, что конечно усложняет и без того неясную ситуацию.


Дисклеймер:
Прошу не воспринимать вышеизложенное, как отнесение себя к хорошим СМ. :)) Я лишь стремлюсь разобраться в этом и увидеть возможные области роста.

Sign up to leave a comment.