Pull to refresh

Comments 2

С некоторых пор мы перестали ходить к ИТ-директорам, а идем сразу к финансистам, и тогда мы говорим на одном языке: капексы, опексы, они считают деньги, и говорят — поехали! И после этого от бизнеса идет запрос на итшников — сделать это, и все.


Вот за это вас ИТ любить и не будет. Потому что финансистам вы риски не рассказываете, технические нюансы тоже (например ограничения по размеру ящиков, надобность более толстых резервируемых каналов связи, возможность настраивания QoS на пограничном маршрутизаторе и возможная его замена, латенси до служб, невозможность повлиять на проблемы в хождении почты), да и ROI тоже на самом деле тоже будут подсчитаны неправильно.
Например есть 3 инженера обслуживающих компанию по разным направлением и перевод на office 365 их количество не уменьшит, просто сместит акценты направления поддержки, людей в первой линии тоже не изменится, плюс если уже есть парк серверов.
А разгребать проблемы с office 365 по итогу все равно будет ИТ и шишки будут лететь на них, а не на финансистов продавивших проект (а в России они редко считают риски и инвестиции больше чем на 1 год).

Плюсы в office 365 конечно есть, но и минусы надо учитывать по всем направлениям, а не просто «посчитали ROI с финансистами и пошли внедрять».

По итогу моя компания съехала с office 365 из-за технических ограничений (у нас много ящиков больше 50гб).
По итогу моя компания съехала с office 365 из-за технических ограничений (у нас много ящиков больше 50гб).

Непонимаю почему было нельзя настроить политики архивирования и перемещать почту в архивные ящики.

“Основная сложность при внедрении — это человеческий фактор, попросту — саботаж. “Не хотим работать в облаке — и все!” Рассказывание сказок: как оно тормозит, как медленно работает и тому подобное. Делаешь тест, замеряешь, показываешь — все норм. “А вот мы не хотим включать кеширование, потому что это тормозит машину!”. — А вам почта нужна как инструмент или вы ее каждую секунду проверяете? — Нет, я хочу каждую секунду видеть что мне почта идет, и т.д.
— Во многом именно поэтому интеграторы и начали разговаривать сначала с бизнесом. Потому что во многих случаях сложно было выйти на конструктив с ИТ отделом.
Sign up to leave a comment.