Pull to refresh

Comments 14

Во время паузы в работе удалось улучшить саму линию сборки, увеличить эффективность сборочного цеха и линии механической обработки, а также улучшить условия труда наших сотрудников.
Прочитав, подумал что Tesla Motors открыла блог на Geektimes, прокрутил к заголовку — увы, нет.
UFO just landed and posted this here
«framed photos showing the factory building in different guises over its 54-year life.»
«которые рассказывают 54-летнюю историю существования компании Tesla»
Окей.
Да, тоже обратил на это внимание. Автор, интересно, не планирует это дело поправить?
Реально гениальные ребята) Новость о том, что на маленьком автомобильном заводе запустили еще один конвейер. А преподнесли как запуск верфи звездного флота)
Просто перечитайте список «дел» в конце статьи, и представьте, что это сделала российская компания, за две(!) недели…
Имхо, запуск верфи звездного флота — представляется более вероятным :)
Ну какие там страшно сложные «дела»?)
65 тыс часов, на 342 подрядчика, это 190 часов за две недели на одного, т.е. 2-3 человека на подрядчика при пятидневке. Кто-то из подрядчиков это прост поставщик. а кто-то пригнал 40 человек на заливку пола.
45 тонн краски для ремонта в цеху? тоже не весть какой показатель, при площади 18к квадратов, э то просто стены покрасили)
как и 50 тонн металлолома (пара грузовиков)
Странно что они сеть написали в километрах, а не 72000 метров) Просто сеть на 3 десятка пользователей на одном этаже «съедает» 1,5 километра, а тут цех, два раза из конца в конец проложил, и вот тебе километр.
Единственное, что сложно комментировать, это 10 «самых больших роботов», я просто не в курсе что там за роботы и в целом не очень в теме промышленной робототехники.

Но подано все гениально) Читаешь и проникаешься величием достижений)
Или вы лукавите, или не пробовали выполнить в России проект зависящий от усилий более чем десятка организаций, либо мы живем в каких-то разных Россиях :)

Мне даже представить страшно, сколько косяков, задержек и срывов сроков, возникло бы, попытайся тут кто-то согласовать работу 342(!) подрядчиков… А ведь каждый срыв — потянет за собой другие. Имхо — это самое впечатляющее достижение. Добиться, чтобы множество людей, из разных организаций, все сработали четко и в срок, учесть все форс-мажоры (или сделать так что их не было). Сделать это с первого раза. И уложиться в 2 недели… Фантастика, по моему:)
Выполнял, не переоборудование автозавода конечно, но в организации нескольких достаточно крупных ремонтов участвовал.
Судя по профилю мы с вами из одной России, хотя и из разных частей) И я считаю что вы не правы в такой обобщительной оценке всей страны.
342 организации, это красивая цифра. Если посчитать всех контрагентов включая поставщиков туалетных принадлежностей, можно и больше написать)
Фантастика, по моему:)

А по моему обычный рабочий процесс. Может и очень хорошо организованный и выполненный, но точно не стоящий таких эпичных описаний)
Это не просто «маленький автомобильный завод», это место, где создается будущее автомобилестроения.
Пока идут субсидии… Напомнило, кстати, аналогичные темы про хитрую такую нефть, которая тоже была эффективна только при госдотациях…
А субсидии от кого идут, напомните?
Ну тогда у нас и Газпром и Роснефтью на «субсидиях» похлеще Теслы сидят — льготные ставки НДПИ по части проекто, льготные ставки экспортных пошлин, бесплатная аренда земель, или вон на переезд главного офиса газпрома в Питер миллиарды налоговых льгот (как штат Невада за то что гигафабрика будет именно у них, а не в каком-то другом штате)
Sign up to leave a comment.