Pull to refresh

Comments 14

Забавно, что Форд ещё в 1924 году поднимал этот вопрос. И в своей книге «моя жизнь, моё дело» убедительно доказал, что прогресс и автоматизация не влечёт утрату рабочих мест, а создаёт новые.
В начале века новые ботинки стоили трёхмесячной зарплаты и рабочие США летом ходили босиком, для экономии.
Вчера человек крутил гайки на линии, сегодня он обслуживает робота, который крутит гайки. И т.п.
Рынок же непрерывно меняется. Ещё вчера была профессия — машинистка. Целые цеха копировали документы перепечатыванием. Сейчас есть копир и принтер. И что, люди остались без работы? Нет, они пошли в СЕОшники, верстальщики, контент-райтеры…
Каждый день умирает старая профессия и появляется новая.

Другой вопрос, что современный IT, особенно веб, склонен получать деньги из воздуха, чем создавать продукт. Но это уже другая история.
Проскакивал год назад на хабре рассказ (возможно, уважаемое сообщество даст ссылку) про то, что машины заменили все сферы труда, а люди занимались только творчеством, а нетворческие люди занимались ничем
Так получается и здесь, то что современный вэб-стек, как наиболее оплачиваемый и быстрорастущий, есть не что иное, как творчество. Работа с модными фреймворками, высокие уровни абстракции, красивая архитектура и удобный интерфейс — все это проявление творческого начала, направленное не столько на решение реальных промышленных задач, как на удовлетворение духовных нужд человека (пример — красивый интерфейс какого-нибудь банка — мы бы пользовались и некрасивым, работающим только на IE6, но пользование красивым и гибким в разы приятнее)
Проблема вашего примера в том, что в СЕОшники пошли ДРУГИЕ люди, отнюдь не те самые машинстки
Чёйта? Знакомая как раз успела поработать машинисткой на Оке в начале 90-х, сейчас бложит и райтит.
А тёща вообще имеет квалификацию «загрузчик и сортировщик перфокарт»! Не хухры мухры.
Так что теперь, требовать возвращения перфокарт ибо люди простаивают?
Тем более, что люди давно освоили виндовз и даже не в курсе, что простаивают.
Те кто безвозвратно теряют рабочие места и до того были по сути иждивенцами для правительства. Даже в провинции, если прийти в центр занятости, то тебе предложат с десяток рабочих специальностей с обучением или пройти курсы 1С. Если действительно нужно как-то выживать, то любой сможет найти себе работу. Ни кто и не говорит, что это будет работа мечты, но тут, так сказать, уж извольте задницу от дивана оторвать и пожалуйста: будет вам востребованная работа.
Именно. Разумная жизнь человека, это около 40 лет — от 20 до 60. В это время он приносит пользу обществу. Теперь представим, что технические специалисты, которым сейчас 50, остановились в развитии в 1985 году. Какой толк от этих специалистов? Как можно сохранить за ними рабочие места?
>Разумная жизнь человека, это около 40 лет — от 20 до 60.

Это вы загнули. Я знаю инженеров немного за 70, которые отлично работают. Да и если смотреть по пенсионному возрасту в мире, то минимум до 65 можно неплохо работать большинству и «приносить пользу» (для этого правда нормальная медицина нужна).

>Теперь представим, что технические специалисты, которым сейчас 50, остановились в развитии в 1985 году.

Это люди, которые после института/ПТУ ничего нового не выучили? Такие есть, конечно же, это уж совсем особая категория.
На самом деле, разумная жизнь ещё меньше, т.к. люди к 35 годам уже становятся начальниками, а эта должность всё больше административная. И чем выше по лестнице, тем административней.
А про постоянное обучение — именно. Невозможно выучить одну ось, один пакет, один язык программирования и на этом ехать всю жизнь. По моей статистике, 1 пакет служит 5 лет. Потом он либо курвится, либо появляется что-то лучше, и ты вынужден перелезать. А это постоянное самообучение.
То же самое и с профессиями. Любая, даже самая древняя, может кончиться в любой момент. Но это не происходит одномоментно. Нужно держать нос по ветру и вовремя адаптироваться.
>На самом деле, разумная жизнь ещё меньше, т.к. люди к 35 годам уже становятся начальниками, а эта должность всё больше административная.

По вашему работа начальником не приносит пользу? Или легче, чем инженерная? Это еще та задача, тем более что надо не просто обладать навыками управления, а еще и следить за развитием отрасли. Тот же технический директор на предприятии, хотя и занимает зачастую второе место после генерального, должен понимать весь процесс в комплексе с технической стороны и при этом учитывать экономические факторы. А это не так уж и просто. Речь естественно не о родственниках на должностях, а специалистах, которые сами развивались.
Да я в курсе, я сам директор. И паяю зело редко. В основном бумажки пишу и статьи всякие…
Пользу же вы приносить не перестали? Это как сравнение важности для жизни электрика и водопроводчика, реально бесполезных профессий очень мало, если вообще существуют. Определенные люди могут быть бесполезными, ну так они скорее всего на любом месте пользу приносить не будут вне зависимости от возраста.
>>> как привлекать людей, когда ИИ может выполнить большинство задач лучше, чем многие из этих людей?
Чего и где? Я пока не видел вообще на производствах искуственного интеллекта (настоящего), максимум программируемые станки и другое оборудование — но на практике к ним тоже нужно руки (ПРЯМЫЕ РУКИ!!!) прикладывать.
В перспективе явно замаячил призрак коллапса.
В чем проблема: человеческие способности предельны в отличие от машиных. Если в начале автоматизация выдавливала живых людей в более интеллектуально высокие сферы работ (например была машинисткой — стала копирайтером), то по мере приближения к ИИ все меньше остается перимущества у людей. И очень скоро мы ничего не сможем противопоставить роботу, он все будет делать лучше чем самый умный из нас.
А при главенстве капиталистического строя на планете, никто не захочет кормить (и причем хорошо кормить, как мы привыкли) многомиллиардную армию нахлебников.
Моя знакомая занимается тем, что собирает на берегу обточенное морем стекло и делает украшения. Зарабатывает больше мужа, это при обилии копеечной китайской бижутерии.
Такова природа людей. какой бы ни был офигенный принтер, а в гостинную люди повесят картину, написанную пиписькой очередного психа. Просто потому что она одна такая.
А до ИИ нам дальше, чем кажется.
Sign up to leave a comment.