Pull to refresh

Comments 7

Жили в квартире
Сорок четыре,
Сорок четыре веселых чижа…

44 веселых чижа (Д. Хармс, С. Маршак)
Девятый пункт («патрульный») и четырнадцатый пункт («охранник») — это одно и то же, если вдуматься.
Винодел и фермер тоже.
Но тогда не получается красивая цифра 15.
Ещё можно использовать для автоматической инвентаризации больших складов. Надо при поступлении товара лепить на него рфид-метки, в которых записан артикул и случайный идентификатор. Дроны летают по складу, стреляют по полкам запросами из направленной антенны и слушают ответы товара. Уникальный идентификатор позволит подсчитывать одинаковый товар, а направленная антенна и заведомо известный радиус действия — примерно определять местоположение, чтобы кладовщик мог заметить товар, лежащий совсем не там, где надо. Потом всё это показываем кладовщику на интерактивной карте склада.
Всегда было интересно, а справится ли дрон-мультикоптер с автоматической посадкой (стыковкой) на классический бпла самолетного типа. Приведу пример, в котором данная идея кажется привлекательной.

Со склада взлетает большой бпла-носитель, который может проводить в воздухе время, гораздо большее, чем коптер, а также преодолевать большое расстояние. Со специального крепления, выдвигающегося из корпуса наружу, отстыковывается коптер с грузом, доставляет груз на землю и возвращается на сделавший круг-другой бпла-носитель.

При таком подходе можно использовать преимущества, минимизировав недостатки обоих носителей:

  • У самолета есть хорошая дальность и время полёта, грузоподъемность и возможность нести на себе качественную аппаратуру для связи с внешним миром, а отсутствие возможности ювелирного управления «на высоте» ему не мешает, можно довериться автоматике и навигационным системам. Участие оператора ограничено взлетом и посадкой.
  • Для коптера, которому нужно лишь спуститься/подняться аккумулятор не будет играть основной роли, а возможность точного приземления «по адресу» — его родная вотчина. К тому же появляется возможность улучшения качества связи дрона, используя бпла-носитель, а также задействования его вычислительных ресурсов в особых случаях.
чтобы узнать, кто испортил вагоны поезда с помощью граффити [...] были закуплены дроны, которые летали над путями на высоте 150 метров и спускались, как только замечали что-то подозрительное.
А это может увеличить количество граффити.
«Подростки в масках две недели раскрашивали поезда в надежде поймать настоящего боевого дрона».

А ещё может получиться Страж-птица Шекли IRL.
Sign up to leave a comment.