Pull to refresh

Comments 12

Первыми на ум пришли John Deere, но их в списке не увидел. У них немало наработок по теме от частичной автоматизации до полностью автоматических тракторов (последние в разработке, читал про них пару лет назад).
Напоминает Meat Wagon из Warcraft III
В обзоре наблюдается сильное смещение в строну растениеводства.
На самом деле, в животноводстве роботизация очень даже развивается.

Один из примеров De Lavel, роботизированное доение.

И это уже работает. Например, в Дании 40% коров доят роботы.
Когда-то такую автоматизированную ферму показывали по Discovery (в передаче How it's made). Признаюсь, что в голову закралась шальная мысль про показуху, а оно вот как выходит — это реально действующее пром. решение.
Да, вполне себе пром.решение.
И набирающее обороты.

Как и в прочих областях, роботизацию в с/х «двигает» соотношение стоимости наемного труда и автоматизированных решений. Отсюда и набор стран, где это внедряется наиболее интенсивно.

В Дании минимальная часовая оплата составляет $20 (найдено гуглом), что в год составит $30-35к только на зарплату, а есть еще и прочие «накрутки».

Цена доильного робота, способного обслуживать стадо 150-200 коров, составляет 30-70 тыс долларов (сильно зависит от функциональности и «обвесов»). Такое же стадо при механизированном (но не роботизированном) доении требует 1.5 — 2 ставки наемного работника плюс эта самая механизация, которая подешевле робота, но далеко не бесплатна.
Да, еще хочу извиниться за ошибку в названиии фирмы.
Правильное название компании — «DeLaval», входит в Tetra Pack Group.
В обзоре наблюдается сильное смещение в строну растениеводства.

Скорее в сторону мобильной робототехники. Т.к. наиболее массово используемые системы переработки сельхозпродукции (как животноводства так и растениеводства) в обзор не вошли.
Вопрос к автору, раз уж накатали такой обзор — а есть что-то такое/аналогичное/свое на просторах бывшего СССР? Я как-то искал местные разработки в сфере автоматизации сельского хозяйства, но то ли такие компании отсутствуют как класс, то ли хорошо прячутся, то ли ручной труд здесь по соотношению цена/качество вне конкуренции, но ничего толкового не нашлось :(
Тут требуется соединение свободного промышленного и научного потенциала, а также, желательно, хоть какой-то спрос. Ни одного из трех факторов у нас нет, к сожалению.
Добавлю, что в Китае нет второго и третьего, в Европе и Америке — есть все три фактора, что мы и видим.
Кажется, вот-вот начнется очередная научно-техническая революция.
Вслед за этим разнообразием концепций начнется конкуренция, которая и приведет к чему-то, что изменит сельское хозяйство по всей планете. И это что-то будет недорогое, компактное и универсальное.
Sign up to leave a comment.