Pull to refresh

Comments 6

ТМ (Тематические Медиа) – заявка на регистрацию товарного знака подана, но свидетельство еще не выдано.
UFO just landed and posted this here
Вопос:
«При этом для индивидуализации одного предприятия не могут использоваться два или более коммерческих обозначения.»
У Вымпелкома есть Предприятие Билайн, которое кроме имени (коммерческое обозначение) имеет еще одно коммерческое обозначение — черно-желтый полосатый кружок. Значит ли это, что Вымпелком нарушает закон или каким-то из этих обозначений можно пользоваться?
Ответ Павла Шинкаренко:

Вымпелком, насколько я знаю, сейчас в процессе регистрации единого товарного знака, состоящего из трех частей: черно-желтого полосатого шара, буквенного обозначения «Билайн» и слогана «живи на яркой стороне!» — так что это не коммерческие обозначения, а части единой торговой марки, которые к тому же имеют самостоятельную защиту и идентифицируют они не предприятие, а услуги оператора связи, поэтому режим коммерческого обозначения применять к ним не верно. Кроме того, у Вымпелкома целая масса «дочерних» юридических лиц, в состав которых может входить еще большее множество предприятий, так что утверждение о том, что предприятие «Билайн» одно в составе Вымпелкома ошибочно.
На сколько обоснованы претензии «Одноклассников» (odnoklassniki.ru) по поводу употребления их наименования в названиях фильмов или других ресурсов? все-таки «одноклассники» — это в первую очередь определение, что человек, учился с тобой в классе.
Ответ Павла Шинкаренко:

Насколько я понял вопрос, речь идет о праве на товарный знак. Поэтому, следует выяснить по каким именно классам МКТУ зарегистрирован данный товарный знак. Кроме того, обладателю товарного знака принадлежит исключительное право проставлять свой знак:
1)на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Иными словами, использование товарного знака вне товаров или контекста работ/услуг и не с целью распространения таких товаров, работ или услуг в отношении которых он защищен, например в литературных и иных произведениях, сообщениях новостей телепередачах (если сама телепередача не призвана оказывать защищенные знаком услуги) не считается использованием товарного знака.

Sign up to leave a comment.