Pull to refresh

Comments 38

Кернинг немного хромает. А почему в Логомашину не обратились с таким бюджетом?
потому что на круг с подбором вариантов Логомашина оказалась бы в разы дороже. 1999 рублей это замануха, не так ли?
Нет, 1 999 рублей, это цена логотипа. 87% клиентов останавливаются на первом варианте, мы всегда стараемся довести его до финального с помощью правок — в наших интересах иметь много довольных клиентов, а не «доить» одного по максимуму. На «Цукерберг Позвонит» подробно описали опыт работы с нами: siliconrus.com/2013/11/logo-startups
Сейчас тренд на стильный минимализм и в принципе ваше лого попадает в него.

Из первых попыток мне сразу в глаза бросился вот этот вариант:
image
можно полслова было сделать поболдовее в нем или rent или mania и посмотреть как бы получилось.
Что касается самого логотипа, то на сайте он немного сдвинут влево. Нижняя часть кажется шире верхней с правой стороны. Часть «RENT» ваглядит сыровато и скучно. Может «mania» сделать меньше по высоте?
Вот еще, какие были ограничения мы поставили при создании нового лого:
— не должно быть полного адреса сайта, несмотря на размещение домена в зоне .ORG;
— проект имеет глобальные амбиции, поэтому только латиница;
— логотип создавался «на живую», т.е. внедрялся уже в действующий сайт и обновленную главную страницу.

— получился адрес сайта латинскими буквами на фоне теплой и ламповой столицы кириллической страны
Странно, уж сколько неочевидных вещей перебрали, а такая идея как направленные друг на друга стрелочки на первой «r» и последней «a» даже не пробовали :)
ИМХО, зелёный шарик выглядел всё-таки поинтереснее простого текста на белом фоне в рамке.
А зачем было концепцию дизайна воровать? Логотип вот осилили, а для дизайна силы кончились?
О какой концепции вы говорите? Поясните пожалуйста.
Если так абстрактно рассуждать, то все холодильники друг у друга сворованы. Если рассуждать здрава — то есть удобные в определенных условиях концепции интерфейсов и концепция.

Что вы подразумеваете под «сворован»? Было бы здорово, если вы проведете небольшое сравнения интерфейса главной страницы по блокам, функциях, графики и т.п. аспектов.
Виталь, сразу вижу что ты тут первый день. Как можно абстрактно рассуждать про ворованный дизайн? Ты прочитай хотя бы для начала иронию нижеуказанных комментариев на эту тему.

Зачем мне проводить какой-то сравнительный анализ, тратить время, тем более для тебя или какого-то шлако-сервиса, если я просто вижу что он ворован?
Я бы просто написал название, используя Helvetica Neue и все — логотип готов.
На сайте смотрится прилично, но если рассматривать его сам по себе — не смущает ли, что логотипов вида «надпись в простой рамке» очень много? Т.е., что он не запомнится человеком как нечто уникальное, а сольётся в памяти с массой других, похожих?

Кроме того — что касается идей экологии и глобальности: экологичность ещё различаема (в цветном варианте). Но что касается глобальности: то, что этот вариант логически вышел из «флажка на карте» знают те, кто делал и кто прочёл эту статью. Но остальные этого не знают, для них данный вариант — просто надпись в рамке.
Вызывает вопросы качество логотипа на сайте — текст и граница размыты, стоило бы поправить PNG да и версию для ретины сделать (например в SVG)
Спасибо за совет, будем делать.
Это не логотип, а текст в рамке.
Логотипом может являться просто текст, даже без рамки, достаточно его стилизовать.
и не обезательно распускать фантазию, достаточно вкуса.
image
Да кому вообще нужны эти фантазии
image
Жалко что без обьяснительной записки это не понятно. Читабельность на грани и только стилизация вытягивает этот логотип. Кстате, это еще текст или уже знак?
И да история из серии: «мы не осилили сделать нормальный логотип, поэтому тупо залепили текст в рамке»
UFO just landed and posted this here
Пробежался по посту. Сразу руки зачесались попробовать что я мог бы сделать по данной тематике.
знак бакса убрать, надпись сделать единой и в печать.
Думаете так?
Сразу прошу у всех прощения, что мои бездарные работы занимают место на вашем мониторе…

Уже лучше. Я бы даже сказал — на 20 баксов дороже.
Если оставить цветной фон то его будут постоянно преследовать рамка из границ. Попробуйте сделать зелёные буквы на белом или с зелёным контуром или ещё что, главное что бы фон был нейтральным. Кажется у заказчика 2 зелёных цвета…
Второй вопрос — это шрифт. Попробуйте поиграться ещё. Нужен нестандартный вариант, но не забывайте про читабельность и модные тенденции тонких шрифтов — они круче смотрятся в высоком разрешении.

… и не спешите, попробуйте в течении 3 дней не выкладывать следующий вариант. Мы все будем думать, что в течении этого времени вы страдаете творческими муками. Одно условие — новый вариант должен быть явно лучше предыдущего.
Коллеги, искреннее спасибо за ваши мнения и предложения! Хочу прокомментировать, что не смотря на явные улучшения по сравнению с предыдущим логотипом (здесь это очевидно всем) мы все же распоряжались бюджетом стартапа.. Мы были бы вам очень признательны за различные варианты логотипов в рамках нашей озвученной концепции. Высылайте пожалуйста экскизы на почту info@rentmania.org. Победителю гарантируем использование лого при очередном обновлении нашего сервиса + денежное вознаграждение.
P.S. верните пожалуйста карму автору публикации — она ни при чем)))
Думаю логотип получился все-таки слишком безликим. В погоне за современностью и серьезностью — он полностью потерял индивидуальность.

Проблема в том, что вы рисовали десятки вариантов, в надежде, что какой-то внезапно окажется «в точку». Не окажется.

Чтобы создать подходящий логотип нужно искать правильные формы, ассоциации, подходы… Это все само не возникнет если нарисовать множество по разному искаженных букв R.

К примеру, подумав минут 10, я нарисовал вот это:



Я не говорю, что этот вариант лучше вашего, это вообще просто эскиз. Просто он иллюстрирует другой подход к выбору — если бы у вас было 3 десятка идей, а не три десятка похожих картинок — уверен вы бы нашли то что искали, а не «согласились на меньшее из зол».
Если дизайнер изобилует всякими построениями и прочей бравадой, то это как правило попытка пустить пыль в глаза заказчику.
Метафора в хорошем логотипе читается за долю секунды.
Сервис полезный. Я бы использовал если запомнил.
Название нормальное.

Но логотип вы итоге сделали красивый, но чужой,
Поигрались поигрались и взяли готовый шаблон…
Лучше менее модный, да свой — чтобы была ассоциация и запоминаемость.

Если бы у вас весь дизайн был какой-то авторский, то еще ладно…
Но у вас же и дизайн, как правильно заметили, тоже по шабону типа airbnb.com
Ничего в этом страшного нет, на мой взгляд, но запоминаемость будет страдать
— а это основное для таких сервисов.
Лучше и правда шарик хоть какой был бы
Логотип наш полностью, в статье описано как он создавался и аргументирован геометрически дизайнером. О каком шаблоне идет речь? Если кто-то где-то что-то подобное и создавал, это нормально, ведь все стулья похожи друг на друга и холодильники, но оформляются и создаются они индивидуально всегда.
Sign up to leave a comment.