Pull to refresh
137.06

Как выбрать тему для выступления на IT-конференции. 4 рабочих совета

Reading time2 min
Views2.8K

Хабр, привет!

Продолжаем наш цикл коротких (3-минутных) постов о подготовке к публичным выступлениям. Первый материал о страхе публичного выступления можно посмотреть здесь. А сейчас про выбор темы. Поехали!

Бывает так, что хочется поучаствовать в конференции: выступить, блеснуть и пообщаться с умными людьми, но выбрать тему для выступления не удается. Руководитель практики Java «Рексофт» Зураб Белый подготовил 4 совета, которые помогут подобрать идею для доклада.

1. Записывать идеи

Обычно мой мозг начинает активно работать перед сном. За полчаса, пока я не уснул, в голову приходят самые разные бредовые идеи. Раньше я думал — проснусь утром и запишу. Но, увы, к утру все забывалось. Теперь я записываю мысли сразу, и советую вам поступать также. Пришла идея — запишите ее в любое время — телефон всегда под рукой.

2. Проверить идеи временем

Естественно, не со всеми идеями, которые пришли в голову, вы обязательно пойдете выступать. Если прошла неделя или две, и идея по-прежнему кажется вам крутой — значит с ней надо работать. 70-80% идей, которые приходили мне в голову и поначалу казались супер крутыми, через пару дней виделись полным бредом.

3. Поискать существующие идеи и презентации

Обязательно идите в интернет и посмотрите - было ли уже что-то на вашу тему. Это очень важно, потому что есть куча одинаковых материалов. Это может быть доклад с прошедшей конференции, статья на Хабре и любой другой контент. Если вы выступите с темой, которая была более полно освещена где-то в другом месте, то не получите профита, а ваши слушатели впустую потратят время.

С другой стороны, вы можете увидеть, что тема не раскрыта до конца, почерпнуть новую информацию для своего доклада, и тогда он станет еще более полным и интересным.

4. Вспомнить себя в начале погружения в технологию

Вспомните себя в тот момент, когда вы начинали изучать новую технологию. Вы не знали ничего, для вас все было новым, вы искали любую информацию, читали все статьи и книги по теме — все это было для вас полезно. Сейчас, спустя время, это кажется супер просто. 

Самое популярное мнение, с которым я сталкиваюсь: «Мне нечего рассказать, все же и так это знают, это все просто». Нет, не просто, когда вы только начинали с этим знакомиться — это был целый океан, который требовалось переплыть. И если через несколько лет тема кажется легкой, это говорит о вашем профессионализме, а значит вам есть чем поделиться. 

Если тема кажется простой, то вам будет легко объяснить и донести ее до других. В IT сфере всегда есть люди, которые начинают изучать какие-то технологии, и для них очень важно получать качественную, современную и полную информацию по теме, тем более от Профи и в живом общении.

Итак, думайте над темой и смотрите на какой конференции ее можно раскрыть. В следующем посте мы дадим практические советы о том, как составить презентацию для выступления на IT-конференции. Так что подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles

Information

Website
www.reksoft.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия