Pull to refresh

Comments 22

Возникло два вопроса:
1. Популярен ли такой code style среди сотрудников Reg.ru?
2. Готовы ли вы принять автора-победителя к себе на работу?
Победитель такого соревнования, помимо всего прочего, обладает отличным знанием синтаксиса perl, всех возможностей самого языка и пограничных случаев (нужно полностью всё знать, чтобы суметь применить это к поставленной задаче, и выбрать подходящий алгоритм решения).

На любом языке можно успешно программировать, зная синтаксис на 3 с минусом (при этом иметь отличный code style), но это гораздо лучше получается, если знать язык на пять.
Когда вы читаете очередной пост про Brainfuck, или про решение судоку с помощью SQL, у вас ведь не возникает вопроса, является ли это для автора ежедневной рабочей практикой? Думаю нет. Вот и при чтении поста про Perl Golf, на мой взгляд, не должно.

Не стоит смотреть на гольф-код как на пример code style. Да, можно понять, почему он так воспринимается — потому что это бросается в глаза с первого взгляда, а второй взгляд бросить далеко не все имеют желание. Но цель в Гольфе — написать не самый ужасающий, а самый короткий код. Да, цель искуственная. Ну и что? Тренировка дикции с камнями во рту — тоже не самый естественный метод. Однако ж отпечатался в культурной памяти человечества.

Написание кода в соответствии с best practices, гайдлайнами по интерфейсам, жёсткой модульностью и т. д. — это, несомненно, замечательные рабочие практики. Но они, в конечном итоге, ограничивают кругозор. А чтобы поддерживать себя в форме, нужно задействовать все мышцы. Гольф позволяет для разнообразия сойти с протоптанных тропинок, узнать что-то новое о языке, потренироваться решать задачи с такими формулировками и критериями успеха, которые в работе вряд ли когда встретятся.

Так что нет, со стилем кода у нас в коллективе всё хорошо. Хотя умение, используя свои знания и компетенции, качественно решать возникающие задачи, как бы странно не выглядели их условия, среди наших сотрудников очень ценится.

Что касается победителя — он иностранец, а мы пока не готовы работать с англоязычными разработчиками. Нет для этого инфраструктуры, да и мотивации, вобщем-то, нет. Но если говорить о квалификации как программиста — думаю, он нас вполне устроил бы.
Скажу больше — даже человек, который смог бы за разумное время разобрать, понять и суметь адекватно объяснить, как работает решение победителя (без аннотации, само собой), уже имел бы у нас как минимум шансы на серьёзное собеседование и хорошее стартовое впечатление.
Поскольку на первый вопрос ответ «да», на второй вопрос ответ следующий: Брайан не пойдёт за те деньги, которые сможет ему предложить компания. Да и текущий тимлид этого не захочет.
Вы когда делаете такие категоричные заявления о наших внутренних процессах, хотя бы уточняйте, что уже много лет в компании не работаете. А то ведь люди могут ввестись в заблуждение. ;)
Уже сам факт отсутствия полных тест-кейсов как-бы намекает на внутренние процессы.
Вы абсолютно не имеете представления об уровне покрытия юнит-тестами и функциональными тестами нашего ПО, не говоря о регулярном нагрузочном тестировании оного.
Очень интересное заявление человеку, который (в том числе) эту инфраструктуру создавал.
Т. е. вы точно знаете, что у нас всё плохо с кодом и тестами, потому что этот код и тесты вами самим когда-то и написаны? Очень интересное заявление. :)

Компания растёт и развивается. Следите за новостями и, например, за цифрами на statonline.ru. Утверждать, что такой уровень роста не имеет под собой адекватной и тоже постоянно развивающейся технологической платформы — довольно странно, на мой взгляд.

А вообще, пост был про Гольф. Если есть желание высказаться — пришлите лучше своё решение.
Вы даже путаете понятие «инфраструктуры» с понятием «реализации». Тесты пишут все, систему тестов делают единицы.

Цифры на рейтингах скорее отображают ценовую политику и количество доменов у двух-трёх крупнейших клиентов. С уровнем роста технологической платформы может быть совсем не связан.

Отлично, вы затыкаете мне рот. Даёшь цензуру! Писать на языке уровня Perl я не хочу. Ибо 1) язык не парсабелен, 2) написан на C так, что глаза на лоб лезут.
Рот я вам не затыкаю, не имею ни такого желания, ни, к счастью, возможностей. Вы напрасно воспринимаете предложение не оффтопить как нарушение своих демократических свобод. Можете сколько угодно приходить в пост о столь неуважаемом вами языке в блоге неуважаемой вами компании, и писать там что угодно, до тех пор, пока это не противоречит политике ресурса. Хотя я, мягко говоря, не очень понимаю, зачем вам это нужно.

С вашим мнением относительно того, что к чему в нашем отделе разработки, я не согласен, и не считаю его компетентным и основанным на каких-нибудь реальных и актуальных данных. Такова моя позиция, я её высказал. Разводить дальнейшую дискуссию на эту тему не вижу причин, потому что:
1) это не имеет никакого отношения к теме поста;
2) не интересно никому, кроме, разве что, узкого круга бывших и настоящих сотрудников компании;
3) не вижу достаточно чётких объективных критериев, по которым можно было бы однозначно установить, кто из нас прав, а поливание друг друга эмоциями — не очень любимый мной способ ведения дискуссии;
4) в принципе не имею никакого желания вас в чём-то убеждать.

Извините, дальше отвечать на ваши комментарии не по теме не буду, ибо не интересно.
Тут из 7 человек в комментах сейчас — 5 точно бывшие или нынешние сотрудники. Очень популярная тема, язык и соревнование.

Нужно это для того, что бы упырить ваш мел на тему «какие мы хорошие и какой у нас хороший ЯП». Что бы новички не велись на разные понты Perl5 и не теряли на него время.
Ну я тоже могу подтвердить слова davinchi, по сайту четко видно, что он тот же, что и был 3 года назад, свой код и неизменность остального видна невооруженным взглядом.
Ну я бы так не сказал. Под капотом там многое изменилось и меняется постоянно.

Некоторые вещи можно заметить и невооружённым взглядом, например, переработку стилей и скриптов.
За 3 года поменяли стили. Мегадостижение!
Если вы заметили, что только «поменяли стили», то дальнейшее обсуждение бессмысленно.

переработка — не просто «изменение». подразумевается, что человек, три года назад знавший инфраструктуру, мог уловить разницу, при желании. благо изменений там вагон с маленькой тележкой ;)
Сергей — молодец, очень активно участвовал, несколько раз присылал улучшенные версии решений. В результате честно получил второе место в официальном зачёте. ;)
Хотя на дополнительных тестах его решение и имеет сбои, ну, это скорее моя вина как организатора — сразу недостаточно тесткейсов подготовил. Учту на будущее.
За кадром осталось то, что позже я попытался адаптировать свое решение под новые тесткейсы. Но оно после этого заметно прибавило в размере, поэтому я бросил эту затею :)
Но в целом конкурс отличный, было весело. А разобраться в том, как на самом деле работают некоторые решения, очень даже интересно :)
Sign up to leave a comment.