Pull to refresh

Comments 54

особенно умилило в этом продающем тексте
я ничего не знал о CRM а через два года возглавлял группу внедрения SAP.

те грубо говоря — либо технический самородок
либо таков уровень всех внедренческих команд

Нет, текст не продающий, вы немного не в терминологии ;-) Рассуждения + традиционные ссылки.

я ничего не знал о CRM а через два года возглавлял группу внедрения SAP.
Это был 2009 год, я ещё не знала, что такое CRM и что буквально спустя 2 года я возглавлю одну из групп внедрения SAP
Разница? Разница. Я возглавила рабочую группу службы продаж, аналитики и обслуживания в проекте внедрения SAP (т.е. была на стороне заказчика, частью заказчика). После этого погружения и завершения проекта продолжила прокачку в тематике CRM-систем. 2 года это нормальный срок для внутренней группы внедрения.

Ок — прочитал по диагонали + из тексто это не однозначно. уточнили — круто; май бэд

2 года норм срок для внедрения — если компания мелкая — может и соглашусь
для большой компании (а SAP вроде как не особо дешевая тулза) — человек без опыта CRM встающий на внедрение — все равно звучит странно

2 года CRM даже в заказчике по моему ихмо — не достаточно, но признаю это не так критично как в первоподуманном варианте

вот 2 + 4 в интгераторе — уже вполне норм, но это уже другой историй
SAP CRM? Почему бы и нет. Там не бог весть какой уровень знаний нужен. Двух лет накопления знаний вполне хватит. Тем более это для внедрения, не для разработки.
про сторону заказчика уже разобрались (май бэд)

те я правильно понимаю вашу мысль — 2 года среднего спеца достаточно чтобы руководить внедрением со стороны интегратора (не разработки)?
Ага. Для этого нужно знать как пользоваться продуктом (даже уже не важно каким именно) и знать с десяток типовых сценариев его использования. Не так уж и много для двух лет.
P.S. Прошу понять меня правильно: я не говорю, что это ничего не стоит. Нет, это хороший объем знаний, который стоит того, чтобы за него платить. Я просто говорю, что на таких сроках — это как раз средний темп усваивания информации(при условии достаточного количества практики применения знаний на конкретных случаях).
Вы прямо всё смешали: тёплое с мягким. По-моему, в статье очевидно понятно, что SAP было со стороны компании, а не внедренца.

И да, 2 года на освоение технологии — это не технический самородок, это более-менее нормальный, не выдающийся темп. А что касается внедренческих команд, то сейчас на рынке сотни, простите, самовыродков, которые «внедряют» системы, а на самом деле — рекламное агентство. Вот уж где проблема, а не в человеке, который сто лет в теме.
Зашел, потыкал, триала не нашел, веб презентацию не хочу.
Триал доступен в разделе «Загрузки» после регистрации. Кстати, зря презентацию не хотите — в отличие от некоторых невендорских организаций, там не крутизну показывают, а быстро и чётко рассказывают про все функции, попутно отвечая на все ваши вопросы. В презентации точно не будет ничего про «наши кейсы, а мы такие, а у нас вот так, а вот наши менеджеры, а ещё они в забеге участвовали» — только функциональность, только хардкор.
Вы искушаете меня задавать вопросы вашим менеджерам к которым они не готовы, Так же искушаете испытать вашу систему на случаях к которым вообще мало кто готов. Ну и к тому же хочется помедитировать, посмотреть, потыкать спокойно и решить подходят ли ваши решения для чего либо.

ЗЫ раздел загрузки, хм самое логичное место…
Всё, теперь вы меня заинтриговали! Тыкайте, там ещё и самый полный мануал есть :-) Насчёт вопросов — что ж, будем искать ответы, для нас это точка роста. Ни один человек на планете не может знать всё. Плюс ко всему, всегда можно пообщаться с инженером, я думаю, он не растеряется.
А чего тут заинтриговывать, последние парни например мне позвонили, начав разговор с «нас не интересуют клиенты заказывающие меньше чем на 10к баксов в год». Ну и получили просьбу завести у себя в системе футболку в размере/цвете 5х5 и выставить счет на 50 штук случайным разбросом, при мне. Сдались минут через 60.

ЗЫ вы уж извините, но последнее что я буду рекомендовать людям, это crm к которой необходим мануал, хотя его существование надо признать полезным, да.
ЗЫ вы уж извините, но последнее что я буду рекомендовать людям, это crm к которой необходим мануал, хотя его существование надо признать полезным, да.
¯\_(ツ)_/¯
Скачал, поставил, снес. Мои глаза к этому не готовы. Слегка поискак как настроить шрифт -не нашел. Да к тому же абсолютно все и вся открывается на весь мой 34 монитор, хотя я уже раз 10 уменьшал окошечко
Миниатюра «Как я выбирал CRM». Вы хоть потом черкните, кто вас удовлетворит в итоге с футболками, шрифтом и диагональю… А то я так и умру в интриге.
О нет я не выбираю, я смотрю все, потом что-то кому то рекомендую а что-то нет)
А минус ваш я не понял, вы считаете настройку шрифта и нормальный менеджмент окон излишеством? У меня для вас плохие новости…
вы считаете настройку шрифта и нормальный менеджмент окон излишеством
Мы сейчас не об этом, погодите. И да, минус я вам не ставила — это не в наших правилах.

Мне как работнику больше интересен вот этот постулат:
О нет я не выбираю, я смотрю все, потом что-то кому то рекомендую а что-то нет)
Сразу масса вопросов:

  1. Вы бизнес-консультант? Сисадмин? Кто вы? Исходя из чего вы предлагаете решения и в чём ваша выгода?
  2. Вы реально можете сказать «я не рекомендую CRM, потому что у неё есть мануал»?
  3. Вы рекомендуете или не рекомендуете систему на основании того, что вы её поставили, почесали глазки и снесли?

Мне страшно за тех, кто приходит к вам за советом, в самом деле. К слову, мануал для универсальной системы — это важный элемент обучения менеджеров компании, которые зачастую любят разбираться с бумагой и распечаткой в руках. ИМ так проще, удобнее.
Кто вы?

Когда как) Иногда CTO иногда консультант.

Исходя из чего вы предлагаете решения

Выгода от внедрения. Стоимость владения. Факторов много. В совокупности примерно так: чтобы я поставил себе если бы не мог под свой бизнес создать сам.

Вы реально можете сказать «я не рекомендую CRM, потому что у неё есть мануал»?

Так? нет не могу. Но если людям нужен мануал прямо с порога, то да, так и скажу.

Вы рекомендуете или не рекомендуете систему на основании того, что вы её поставили, почесали глазки и снесли?

Конкретно вашу можно посмотреть, но я однозначно ее не рекомендую если:
а) есть мониторы с высоким ppi
б) используется масштабирование (специально переключился на 125% масштаб win10 — мыло жуткое)

Если вы думаете, что я порекомендую кому либо когда либо поставить себе софт, от которого у людей глаза выпадут максимум через пару часов, то мы с вами ну совсем по разную сторону.

Мне страшно за тех, кто приходит к вам за советом, в самом деле.

Любопытно, к вам приходит потенциальный клиент с возражениями (случай на который опытные продажники молятся (да и я тоже)) а вы переходите к оскорблениям. Любопытно.

А за советом ко мне приходят все те, кто уже наелся впаривателей обещающих все и вся и не способных выполнить свои обещания. Те кому важно получить компетентное мнение с известной стороны, включая нюансы, без домыслов.

ЗЫ вот например бесплатный совет: с айтишниками нужно дружить, к ним ну очень часто обращаются за советом.
с айтишниками нужно дружить, к ним ну очень часто обращаются за советом
Ну так мы не зря уже 5 лет вещаем именно на Хабре, а не на каком-нибудь vc — мы сами все айтишники и нам близка и понятна аудитория. Поэтому дружим, любим и нередко находим симбиоз ;-)
Любопытно, к вам приходит потенциальный клиент с возражениями (случай на который опытные продажники молятся (да и я тоже)) а вы переходите к оскорблениям.
Вот это да!

1. Я предложила вам пообщаться с продажниками и рассказала о том, как нам важны новые нестандартные вопросы — вы отказались с ними общаться (я не продажник ни разу).
2. А где я вас оскорбила-то? Это уж совсем удивительно…
Вы извините но правильный ответ на замечание о шрифтах и мыле «учтем, постараемся исправить», а

Мне страшно за тех, кто приходит к вам за советом, в самом деле.

это хамство.
А за советом ко мне приходят все те, кто уже наелся впаривателей обещающих все и вся и не способных выполнить свои обещания. Те кому важно получить компетентное мнение с известной стороны, включая нюансы, без домыслов.
Самореклама. Пока вы не показали своей экспертизы, честно. Почитал ваши комментарии — и там нет. Увы.
Самореклама.

Не нуждаюсь.

Пока вы не показали своей экспертизы, честно.

Лениво убеждать, но можете поставить обсуждаемую CRM и выставить масштаб в 125% или глянуть на мониторе с высоким ppi

Ставил, и даже дважды по работе. Нормально. У меня другие понятия о классной CRM, срать на ppi, такие моники у вас, у меня второй и у пары дизигнеров в СМБ. Извините, дальнейшее общение с вами мне скучно. Вы просто тролль.

Как я люблю вот это вот, пришел, бездоказательно крикнул, перешел на личности, слился) и вам всего доброго.

ЗЫ
срать на ppi, такие моники у вас

Не советую больше так позорится и все таки изучить хоть что нибудь о масштабировании win10. И да, выкинуть ваше барахло что вы называете мониторами.
И да, выкинуть ваше барахло что вы называете мониторами.

В крупных компаниях действительно у тысяч сотрудников стоят очень простые мониторы, 17-19 дюймов, с никаким ppi. Все что им надо — чтобы на экран влезли все элементы управления и обучение что нажимать, а не вылизанная посадочная страница с двумя кнопками. Яркий пример — 1С. Дизайна там нет, но функции бизнеса выполняет. И ез обучения (мануала) не освоиться. Да, бизнес теряет на времени обучения, но выигрывает долгосрочно на порядке в процессах.
Предлагаю, что у вас своя дизайн-студия, всем нужны Mac_и, ну и собственно все) CRM вам вроде нужен, но внутренний дизайнер плюется на эти "поделки" )

17-19 дюймов, с никаким ppi.

Ну 17 все же уже отходят, 19 и выше скорей.
Мой пассаж был исключительно потому, что упомянуты были дизигнеры.

Да, бизнес теряет на времени обучения, но выигрывает долгосрочно на порядке в процессах.

Ох не всегда, уи 1с это все же отдельный филиал ада, особеннокогда они с такой любовью начинают таскать элементы.

всем нужны Mac_и

Вот этого как раз не понимаю. Особенно с учетом моей личной любви к 21:10 и более.

но внутренний дизайнер плюется на эти «поделки»

в 2020 году мой внутренний дизайнер желает настройку шрифта и менеджмента окон.
Ах да, про выгоду забыл ответить, вы знаете я последнее время очень часто начал слышать эту фразу, особенно когда у ребят обламывается впаривание клиента дурной мощи VPS под сайт визитку.

Дак вот, прямой выгоды просто нет. Да я иногда могу заработать на консультации, но это очень редкое явление, в остальном только моя репутация ну и образ жизни чтоли: люблю качественные штуки, а не качественные — не очень.
Ну слушайте, бизнес же тоже разный. Кто-то впаривает, кому-то это претит. Мы стараемся работать по требованиям клиентов, во многом из-за этого и делили CRM на редакции, чтобы малому бизнесу не пришлось переплачивать за то, что ему не нужно и т.д.
Я полагал, что болшинство CRM работает в браузерах и имеет адаптивный дизайн и вообще дизайн. Ребята из РегионСофт считают иначе. Более того, облачные решения постепенно должны вытеснить on-premise.
Я тут принёс пару скринов — скажите, с чем бы вы хотели работать?
Заголовок спойлера
image


Жду классические пару минусов от сотрудников РегионСофта ;-)
Я, например, олдфаг и предпочел бы программу с первого скрина:
1. Информация расположена вдвое плотнее — нет необходимости постоянно листать экраны.
2. Современный веб стал слишком жирным и ресурсожрущим. Отдельная программа с вероятностью 90% сможет быстро работать на старом железе, где браузер будет люто тормозить.

З.Ы. Сорри за некропостинг — не заметил куда меня вынесло по ссылкам с боковой ленты
Интересно когда это все дойдет до крупных гос корпораций. Видя как там внутри все работает хочется только страдать
Белая доска случилась в госкомпании, кстати :-) Так скажем, в крыле корпорации.
Оно и видно. Только в госкомпании высокооплачиваемый сотрудник может целыми днями тетрадочки раскрашивать ради раскрашивания.
На днях тут сразу несколько ведомств расформировали, и еще пачка на очереди — и отряд не заметил потери бойцов, ничего в стране вообще не изменилось.
Балласт сбросили.

Зачем в Росси SAP CRM, когда есть доступные решения от той же 1С, в которых уже можно запилить всё что угодно, а не только CRM (Customer Relationship Management)?

Конкуренция, развитие продукта, вот это вот все…
SAP и 1С — даже не рядом по целевому рынку и по функционалу. И я не говорю, что 1С плох, просто для разных задач используются разные системы.
UFO just landed and posted this here

По вашей логике, никто никогда бы 1С у себя не стал внедрять, ведь бухгалтерия вдруг тоже становится "открытой"

UFO just landed and posted this here

Вы все прекрасно и правильно написали. А теперь вопрос: почему такой же финт нельзя сделать в CRM/ERP, которую все так боятся внедрять, о чем вы писали в своем первом комментарии.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Разрешите вас потролить, чтобы подтолкнуть к правильным аргументам:


Во всем мире, кроме постсоветских государств

Вы правда изучили принципы налогообложения всех 197 стран мира, чтобы так утверждать?


Прибыль… это святое и неприкосновенное
Налоговые всех стран в возмущении. Давай сначала решим, вы говоритепро выручку, про прибыль до налогообложения, или про доход? Все три — это разные стадии "очистки" денег от налога.
В любом случае, в большинстве странах мира у налоговой к вам могут возникнуть вопросы: а как вы считали, а почему тут не заплатили налог, итд.
UFO just landed and posted this here
Ну я даже не знаю что и сказать…
Будем разбираться, спасибо. Пока не можем воспроизвести. Вы переходили по ссылке из публикации или вводили адрес вручную?
та же проблема кстати, firefox/win10, по ссылке
Спасибо, да. Отловили на Мозилле, разбираемся.
Благодарю за статью. Сам являюсь фанатом автоматизации, не раз занимался внедрением CRM в том числе и РегионСофт. Очень огорчил сугубо коммерческий подход к написанию статьи с описанием выгод от внедрения CRM, без указания «подводных камней» и вызовов стоящих перед человеком который инициирует внедрение, кстати в статье вы обесцениваете их опыт и опасения. Какие вопросы я бы обязательно добавил для обсуждения в статью:
— Нельзя автоматизировать хаос, автоматизировать можно только выстроенные процессы. Если бизнес-процессов нет и каждая ситуация решается в зависимости от обстоятельств (типичное микропредприятие), автоматизации это не подлежит. Решение проблемы
— Внедрение CRM затрагивает бизнес-процессы во всем предприятии, то есть меняет работу не только внутри конкретного отдела но и взаимодействия между отделами, что ВСЕГДА вызывает недовольство сотрудников так как им нужно изменить свои привычные методы работы на новые, еще не проверенные. Описание решения данного вопроса
— Сотрудник выполняющий внедрение, должен иметь соответствующие полномочия, сисадмин на которого это обычно вешают, таких полномочий не имеет и как следствие внедрение срывается. Как решить данный вопрос
— В отделах должны быть сторонники внедрения, чтобы не было саботажа на рабочем месте. А значит должна быть проведена разъяснительная работа, что получат конкретные сотрудники от внедрения, как им облегчит это работу (аргумент, что их потом будет легко заменить не подходит)
— Другие проблемы и их решения (что вы считаете важным)
У вас, скорее всего, опыт внедрения CRM гораздо больше чем у меня и ваш опыт внедрения и решения проблем гораздо более ценен, чем описание преимуществ CRM. На Хабре сидят люди в той или иной степени связанные с автоматизацией и им обычно не нужно объяснять какую пользу автоматизация несет, а вот помочь с решением трудностей при внедрении CRM, было бы очень полезно. Спасибо
Спасибо за отклик! Ну у нас в блоге 130 с лишним постов, там много про подводные камни, очень много. Стараемся в контенте не повторяться — так не интересно будет, здесь аудитория плотная, для неё здорово писать :-) Всё помнят, за всё кусят :-)

Скоро будет статья про подводные камни выбора и ещё кое-про-что модное, а потом освежим и поднятые вами вопросы, раз есть такая потребность.
Очень здорово, что вы работает с обратной связью от пользователей. Успехов в развитии продукта!
Спасибо, будем! Бэклог шерстим, функциональность развиваем, будем развиваться и дальше.
Sign up to leave a comment.