Pull to refresh

Comments 12

Как правильно замечено в статье — программное обеспечение, и в частности CRM-системы не решат все проблемы. Правильнее было бы даже сказать, что они решат лишь минимальное их подмножество. Уж точно наличие CRM никоим образом не застрахует компанию от большинства неприятностей — название статьи ввело в заблуждение, хотя часть о проблемах порадовала, особенно про ПТСР и депрессию.


И есть же такой вариант, что внедрение CRM на фоне с переходом на удалёнку ещё больше демотивирует сотрудников? А CRM может быть довольно сложной для неподготовленных юзеров, даже при хорошем обучении и постепенном внедрении как раз из-за до сих пор ненавистного формата работы.


Страховые компании тоже добавили/добавят эпидемии в списки нестраховых случаев. И нужны другого рода решения по взаимодействию с людьми и государством, которые, на мой взгляд, и стоит обсуждать.

И есть же такой вариант, что внедрение CRM на фоне с переходом на удалёнку ещё больше демотивирует сотрудников? А CRM может быть довольно сложной для неподготовленных юзеров, даже при хорошем обучении и постепенном внедрении как раз из-за до сих пор ненавистного формата работы.
Давайте ничего не делать, пусть отдыхают, сериальчики смотрят, дела свои делают и получают пятый месяц зарплату за имитацию работы. Можно ещё им в попу дуть, но от этого бизнесу лучше не станет и они первые после покайфушек на комфортной удалёнке пойдут искать новую работу, причём получат в лицо: «А раз ты такой ценный, фиг ли работу потерял?» Меня бесит вот такое мышление: абы чего не было с ними, бедными, на удалёнке. Работа first, остальное срастётся.

Да, всё оно так, но речь не про то, что ничего не нужно делать, а про то, что возможно не стоит внедрять именно сомнительный золотой молоток.
Как CRM помешает продажнику увести своих клиентов — вообще непонятно

То, что CRM — золотой молоток это сказка из начала 2000-х, когда их было полтора отечественных инвалида и три бешеных импортных лидера. Вот тогда дааааааа, были времена, ели малину с мёдом. А сейчас решений дохренища, 50% из них вполне пригодны, 30% из них вообще норм. И они стали удобными, универсальными и недорогими — теперь золотые молотки отдельно для бриллиантовых корпораций, а эти все CRM-ки — классные шуруповёрты-мультитулы. Каждому надо, а потом такой думаешь: «Ё-моё, как я жил-то без них?!» Я вот от рынка CRM отошёл уже как лет 5, но приходя на очередной проект я всегда заставляю-уговариваю-помогаю выбрать и внедрить CRM. Потому что ну реально как без рук. Это я как пользователь говорю, хотя когда-то и был тем, кто работал на внедрении золотого SAP.
Блин, скачайте докер-образ Redmine, поставьте и посмотрите. Если речь идет о синхронизации работы сотрудников, должно хватить. Когда поймете, чего именно не хватает — пойдете по рынку смотреть предложения поставщиков. Считаю, что начинать надо с бесплатного, и желательно с OpenSource. Настаивать не буду, впрочем.
В вашей статье заголовки выделены красным.
С этим что-то не так? :-) Красный — основной цвет корпоративного стиля нашей компании, вот мы им и раскрашиваем заголовки.
UFO just landed and posted this here
Да, вы правы. И ещё больше напрягает то, что появляются непредсказуемые кризисы. Ну была там Эбола, свиной грипп, SARS, но кто мог подумать, что в 2020 будет аж целая пандемия… А классических циклов в экономике уже давно нет. Просчитывать риски становится нереально сложно.
UFO just landed and posted this here
Мы делали подходы к этой тематике и проблеме — раз и два (с этой статьёй ещё и на
Facebook был дикий замес).

Маркетинга тут никакого нет — наша CRM и другие топовые CRM эволюционировали под воздействием требований пользователей. Когда 101-ый клиент просил склад «чтоб не в 1С», мы делали склад и т.д. Так всё постепенно и пришло в прод. С терминологией трудно — до классической, кристальной ERP всем далековато (например, у нас это редакции Enterprise|Enterprise Plus, остальные 4 — не ERP, хоть и функционально наворочены). Поэтому блюдём границы настоящих ERP-шников.

Кстати, с точки зрения маркетинга тем же нам назваться ERP даже прикольно — при наших ценах такая ERP будет просто WOW, дайте две. Но нам важно автоматизировать малый и средний бизнес — с нашей CRM многим становится хорошо, и это (кроме $$) тоже результат для нас.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.