Pull to refresh

Comments 19

Порадовало 2 вещи:
1. «18+» на объявлениях.
2. Читать 28 октября про плюшки «до 30 сентября» :)
«18+» на объявлениях.
Кстати, эта метка ставится вручную. Не видать юным стартаперам CRM-систем :-)
Читать 28 октября про плюшки «до 30 сентября» :)
Ну вот, всю малину испортили. Значит, вы научились читать рекламу к концу поста :-) Теперь убрали.

Часто стал переходить к токсичному поведению, кликаю на дорогие и бестолковые баннеры, особенно люблю таргетированные после покупки от компаний с большими бюджетами на рекламу ( а вот по интересным вещам стараюсь заходить не по рекламным ссылкам а через поиск компании и её сайта).

Вы коварны!
по интересным вещам стараюсь заходить не по рекламным ссылкам а через поиск компании и её сайта
И вот измеряй потом эффективность рекламных кампаний! :-) На самом деле, да, есть такая гипотеза, что часть посетителей предпочитают по разным причинам переходить, вбивая адрес «ручками». Только я думала о других мотивах.

Вот смотрите, есть к примеру небольшая компания, не хватающая звёзд с неба, у которой есть хороший нишевый продукт, у вас есть выбор перейти по ссылке за 100р. Или зайти напрямую…
Причём далеко не всегда вы их рекламу видите из-за того что они попали с таргетинг-ом, иногда биржа ставит вас получателем этой рекламы просто потому что её надо хоть кому-то показать :)

И ещё, есть такой замечательный выход в вэб из "крупных" организаций, когда у вас каждый раз чистый браузер с пустой историей с одинаковым окружением(пустым по сути) и все n сотен человек ходят с несколтких адресов… Даже Яндекс сдаётся и начинает капчами мучать...

UFO just landed and posted this here
На самом деле, конечно, все мы мечтаем, чтобы рекламу смотрели непременно лица принимающие решения (ЛПР), которые увидят рекламное объявление, впечатлятся и свяжутся, оставив точное имя (а не Мой Господин), точную почту (а не hrenvam@iditenah.ru) и точный телефон.

Как раз те, кто принимает решения — они ИМХО наименее падки на всю эту рекламную шелуху. Ну кроме что совсем зеленых.

Ну и про рекламу: все больше и больше вижу вокруг себя (в окружении) пресыщение рекламой, когда на нее просто не реагируют, мозг её уже сам блокирует как фон, и даже наоборот включается некие механизмы сопротивления. И за собой такое замечаю.

У меня везде стоят резчики рекламы, я никогда не открываю первые результаты поиска, если даже банер не режется — мой мозг его отфильтровывает (я через секунду не вспомню что там было), я ни разу не просматривал ни одного рекламного поста в соцсети (просто перелистываю фильтруя в мозгу). Когда мне звонят с рекламой на телефон — я ни разу еще не дослушал дальше 3-х секунд, сразу отбой и в черный список. Я практически ничего не покупаю из того, что активно рекламируют. То есть с точки зрения рекламы конверсия с меня нулевая :) И таких как я все больше и больше вокруг.

Как таким как я продавать CRM? — только личным контактом и меньше рекламы а больше ответов на конкретные вопросы, дать демо-доступ к полным функциям на месяц. Дать контакты реальных клиентов.
Дополнительно я сам найду комьюнити или тех, кто уже внедрял подобные решения, не поленюсь съездить в гости и сам посмотреть как оно работает в реале а не в обещаниях.

Вот так нам и продают, и так зачастую принимаются решения… все ваши банеры-шманеры проходят максимум по уровню специалистов / сеньоров, которые хотят узнать что вообще есть на рынке и что оно умеет :)

Или опять же, действуют на зеленых, не закаленных в боях с различными «внедренцами» :)
Знакомый материальчик. Ну и что вам так понравилось в статье? :-) Чисто ради интереса.
Онлайн-таблицы Google

Че-то как-то жестко, нормальную базу даннах на онлайн-таблицу гугла променять. Я правда посто в фейсбуке не прочитал, но уже впечатлен предложением.
Дело в том, что сейчас есть фреймворк Symfony (PHP), на котором эти CRM и пишутся

«Сейчас» — это с середины нулевых. А можно поинтересоваться, что вы хотели сказать этим предложением? В чем срыв покоровов и разоблачение? И если напишут на джанге или кодигнайторе, то это что значит? Я не очень понимаю, почему бы не запилить веб-интерфейс вместо десктопного приложения, оно приносят ряд не свойственных веб-интерфейсу проблем, но если хочется, то чем так ущербны десктопные crm, какая вообще разница, через что связываться с сервером (ну, очевидно же, что десктопный не значит автономный)?
Я понимаю, что практически любой продукт можно делать практически бесконечно, более качественно, фичево и т.д. и т.п. Но по сути-то CRM это несколько crud-ов, ну ок, с телефонией. Понятно, что все этом ожно вылизывать, добавлять инструменты анализа и гарфиков и я не к тому, что сделать crm просто. Но я в этом не вижу никакой магии, и многолетней невыполнимости. Я вот хочу спросить, а что вообще должна включать в себя полноценная crm, чтобы вот прям в обязательном порядке быть практически невыполнимой многолетней задачей, что от слов «создадим crm сами» у вас начинается тик? Ну, я вот видел просто тестовое задание (т.е. простое по определению) с заголовком «Создание мини CRM системы» и как бы напишите тз — запилим. Ни на какую экспертность не претендую, иначе бы не спрашивал, а сам все знал.

У каждого заказчика может быть свое довольно узкое понимание о CRM. Кому-то достаточно относительно простого функционала, а кому-то нужна почти ERP. Это примерно как с видеоредактором. Программа, которая умеет делать склейки видеофрагментов, тоже называется видеоредактором. Как и та, что умеет монтировать сложные сцены, создавать эффекты, переходы т.д. Кому-то достаточно простого функционала, а кому-то нужен видеокомбайн.


Настоящая CRM в моем понимании, например, это не просто табличка с клиентами и задачами, а некий живой организм, имеющий рецепторы и процессы, которые начинают работать после срабатывания триггеров, основанных на анализе реперных точек в бизнесе. И этот организм должен создавать условия для более быстрого протекания бизнес-процессов, дабы повысить эффективность работы. Вот именно создание этой модели и является главной задачей CRM. А просто учёт клиентов можно вести и в Excel.

Это все конечно замечательно, но как выбор технологии (Джанго, Симфони или чего иное) может помешать разработать описываемый вами «некий живой организм» и «создавать условия для более быстрого протекания безнес-процессов»?
Я не призываю никого отказаться от услуг профессионалов, специализирующихся на конкретном софте, пользоваться своими наколенчатыми решениями. Но вот этот вот наезд на Симфони я совершенно не пойму. Хотелось бы какое-то пояснение, ну просто что имелось ввиду.
Да нет никакого наезда, с чего вы взяли? Просто сказано, что есть фреймворки с готовыми решениями, на которых софт, «очень похожий на CRM», напишет даже прокачанный джун-фрилансер. А клиенту с этим кодом и логикой жить. Ясное дело, что если на них будет писать профессионал, то и решение будет хорошим. Но я вам гарантирую, что ни один профессионал не скажет, что он готов писать CRM за месяц или полгода.
Готовые решения это OroCRM (https://github.com/oroinc/crm-application), например. Как раз на Симфони. Это я нагуглил по-быстрому. А сам фреймворк вполне годится для чего угодно (если речь о веб-приложениях на php) и собственно от готовой crm далек. Что до сроков — даешь ТЗ, там видно будет. Хорошо, если спецы могут сказать «вот это я в душе не представляю как делать» или «сделать-то можно, но задача новая и когда это будет сделано — вот фиг знает» и никто за сие на них косо не посмотрит. Я имею ввиду, хорошо, если начальство понимает, что у них не волшебники и не вынуждает подчиненных вводить себя в заблуждение. Но если речь идет о программистах, то они-то запилят, что вы им предложите. Тут все сложности-то в анализе этих ваших бизнес-процессов, т.е. задача аналитикам, а не программистам. Поэтому и непонятно упоминание Симфани, Ларавел и других чисто-программистких инструментов, которые не являются готовыми решениями для CRM.
Если вы гениальный программист PHP, который на этих фреймворках пишет мега энтерпрайз, то я вам точно говорю, в плане нашей статьи не было пункта «обидеть MisterN лично и весь мир разработчиков». Вам только уважение и почёт.

Я выше написала, какой контекст упоминания фреймворков был. А вы снова в комментарии пишете те же мысли, но другими словами. Вы что до нас донести пытаетесь-то? Как писать CRM? Не стоит, мы это знаем. Что может быть CRM на коленке? Не стоит, не может. Про бизнес-процессы тоже нам читать неактуально, мы с ними 15 лет полного погружения. ПРО ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ.

Цитата:
Если вы посмотрите сайты компаний, предлагающих разработку CRM-систем, то увидите, что интерфейсы похожи, схожа и архитектура. Дело в том, что сейчас есть фреймворк Symfony (PHP), на котором эти CRM и пишутся — это самый популярный вариант. Хотя есть решения и на Laravel и даже на Yii. Ну и к тому же есть опенсорсные проекты, которые легко превращают в коммерческие, не форкая, а просто повторяя часть кода.
Где здесь про готовые решения?
Я конечно извиняюсь, но писать «дело в том, что сейчас есть фреймворк Symfony (PHP), на котором эти CRM и пишутся» все равно, что писать, «сейчас есть язык php (python, java и т.д.), на котором все эти системы и пишутся». Данная фраза вызывает удивление и непонимание. Равно как и ваши ответы.
Просто сказано, что есть фреймворки с готовыми решениями

ПРО ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ.

Где здесь про готовые решения?

Да вот и я спрашивал, про что это и какую мысль хотите донести. А вы тут нервничаете, путаетесь, на капслук переходите. Вот был бы я по-злее — в том же духе ответил. А так мне лениво.
Исследование супер! Только не для раздела CRM. Сделали бы на vc.ru была бы бомба статья. Тренд в обучении маркетологов — продающие заголовки. И идеально если они с цифрами — «Рост прибыли на 23,579% в первый месяц!». Бизнес Молодость даже специальный сайт сделала по продающим заголовкам. Вопрос — работают ли они?
Sign up to leave a comment.