Pull to refresh

Comments 63

чувак с бородой и балтикой? Почему я всегда ходил в костюме и галстуке? Да и сейчас…
возможно, потому что не было нужды тянуть сетку, менять картриджи и добывать пыльный системник откуда-нибудь из-под стола?
такие задачи у «сисадмина малого бизнеса» это норма, и форма одежды соответствующая
У большого ничем не отличается. Пыльный системник под столом. Галстук чудесно падает в пыльные потроха.
UFO just landed and posted this here

Да и у "небольшого гос"… Часто бывают ситуации, когда ты ковыряешь пыльный системник, а через час с региональным министром нужно общаться, или с докладом выступить, или прием граждан…
Но, для таких случаев в шкафу есть всегда халат с воротником-стоечкой под горло и хорошими манжетами. Хоть картриджи в нем заправляй — костюм будет чистым.

Да смешно, я работал в большом гос, кроме командировок ходил в костюме, иногда с галстуком,
и ситуация галстука падающего в пыльный системник это реальная ситуация.
С неработающим, конечно, кулером. Достал из под стола, положил на стол, открыл крышку.
Потом ушёл в коммерцию на чистую работу за компом и с железом за тысячи километров и перешёл на джинсы и рубашку, к костюму больше не возвращался ни разу.
Опять же, в госе тоже ходили кто как. В костюме не обязательно.
Один ходил в сером халате на голое тело и домашних тапочках.
Другой в костюме, но был вечно пьян прямо с утра.
UFO just landed and posted this here
а пафосу сколько — чуть ли не СЕО вместе с учредителем должны молится и в ноги падать)))
В не-айти конторах сисадмин как раз держит яйца и CEO и учредителей.
Невовремя бекапчик сделал — минус день-два работы компании; невовремя бекапчик удалил — минус директор и годовой доход учредителей. А это просто бекапчики, до которых никому нет дела…
Ой как дорого в штатном сисадмине видеть дармоеда…
Сисадмин в неайтишной компании. Невыносимая тяжесть бытия?

Для полного комплекта не хватает статьи «Программист в неайтишной компании не на галере. Необычайная лёгкость бытия?».
Для полного не хватает эпилога для молодого поколена

Мы живем в мире, где более 70% востребованных в будущем профессий еще не существуют, а 50% ныне существующих профессий вскоре превратятся во внештатные. Все меняется слишком быстро. Например, в индустрии соцсетей, которой толком не существовало еще десятилетие назад, сегодня заняты 21 млн человек. Сейчас люди стараются учить детей точным наукам — математике, физике, программированию, инженерным дисциплинам. Но ведь это именно то, в чем машины уже сейчас разбираются лучше нас! Через десять лет все программисты станут безработными — ну или по крайней мере большинство из них. Индия выпускает 1 млн инженеров в год — представляете, какая армия безработных будет? Учить надо тому, что делает нас людьми, — умению общаться, пониманию, гуманизму. Своему сыну я говорю: путешествовать по миру гораздо полезнее, чем отучиться на MBA.
Как показывает практика, в аутсорс набирают всех, кто хотябы может просто винду переставить. И от жадности боссов аутсорс-компаний, таких вот бегунков начинают кидать на задания по всему городу/области. И в итоге приезжает такой айтишник на проблему аля «не работает ip-телефония» (причем он то знает, что в телефонии он ни бум-бум, и боссу об этом сказал четко, но тот уверил, что подскажет по телефону что делать, главное сперва посмотри и проверь), и начинается, что фирма-заказчик во первых не знает где у них АТС, виртуальная она или физическая; если физическая, то как к ней подключиться; если виртуальная, то какие логины-пароли и т.д. и т.п. До босса внезапно не дозвониться, он говорит по телефону/на встрече/просто не доступен. Коллега, такой же, может чуть опытнее, тоже мало чем может помочь. И вот сидит он и вроде и рад бы помочь, но банально не знает где и что, т.к. тот кто все ставил и настраивал уже уволился.
Такое конечно далеко не во всех аутсорс-компаниях, но во многих «не дорогих», а заказчики как правило в первую очередь смотрят на цену.
Так что мое скромное ИМХО, лучше дороже и штатный эникей/сисадмин. Пусть и с малым опытом и знаниями, но он хотя бы знает где и что находится и как все это крутится.
Обычно немного по-другому.
На выезде обычно аникей, тут все верно, но в офисе помимо босса еще сидит человек на 1 линии, почти такой же, шива на 2 и если вам повезло — кучка узкоспециализированных на 3 уровне.
Если это так, то малому бизнесу с 15 рабочими местами и 1 сервером (по моим подсчетам и до 100-200 р.м и до 10 серверов) как в статье смысла нанимать админа за 60 т.р. (как предлагает автор) смысла нет, потому как он по уровню знаний будет мало отличатся от первой линии техподдержки такого аутсорсера, на против за 20 т.р его проблемы могут решать узкоспециализированные спецы с ЗП по 200-300 т.р. если это потребуется.
Даже если они это будут делать за отдельные деньги — можно подсчитать экономию, представим что зарплата в 60 полностью белая (хах), тогда фот у нас равен ~90 т.р., тогда в год 90х12= 1 080 т.р., напротив аутсорсеру ничего сверх тех 20 платить не нужно, а это 240 т.р. (налоги уже включены в это цену), получаем разницу в 840 т.р. в год, и что то я сильно сомневаюсь что у такого мелкого бизнеса будут дополнительные работы сверх договора с аутсорсером на эту сумму.

Это от примера к примеру. Маленькие аутсорс компании состоят из босса и бегунков. И от поддержки на других уровнях только текст в рекламе. Я был по обе стороны описанного мною примера. Был и бегунком в начале своего пути, был и нанимателем. Сейчас работаю в компании на 20р.м. и 2 сервера, и у нас штатный админ на зп 55к, который по админству большую часть времени ничего не делает, занимается другими второстепенными задачами. Да, аутсорс был бы дешевле, но, у нас узкоспециализированная деятельность и простой даже 1 час не позволителен. Он все настраивал, он знает где какие костыли и в случае проблем может быстро все исправить, ну или хотя бы сообразить куда копать.

«Он все настраивал, он знает где какие костыли и в случае проблем может быстро все исправить, ну или хотя бы сообразить куда копать.» — и как часто он Вас шантажирует? :)
Работал в мелкой компании и в крупной также в аутсорсе мелком и крупном. Действительно мелкий аутсорс в основном состоит из босса и бегунков которые больше года не задерживаются. Поэтому информацией о тонких местах инфраструктуры и костылях не обладают. Каждый выезд в мелком аутсорсе начинается с изучения инфраструктуры и попыток разобраться что и как здесь устроено. 2 и 3 линия в мелких аутсорсах это миф, они есть только в крупных аутсорсах, но там сисадмины закреплены за клиентами и работают годами и знают все нюансы инфраструктуры клиента. И в крупных аутсорсах инфраструктуру клиента создает аутсорс исходя из жестко предопределенных требований, а не желаний клиента типа — У моего знакомого можно взять все дешевле (говно которое начнет сыпаться через полгода).
Насчет шантажа сисадмина в мелких компаниях, есть проверенное средство, если сисадмину нечего делать он должен делать документацию описание инфраструктуры, типовые отказы и методы их устранения, планы восстановления на случай отказов разных типов. И поддерживать все это в актуальном состоянии. И соответственно периодически представлять на утверждение своему руководителю. Хорошо документированная инфраструктура дает некоторые гарантии на быстрый вход новых людей.
Хотя я сталкивался с шантажом сисадминов, и по опыту знаю, что хорошо квалифицированные специалисты быстро могут перехватить поддержку даже недокументрованной сети.

Интересно, что типовая проблема "совпадающий айпи" приводит к очень разным последствиям в зависимости от неизвестно чего, вплоть до шторма.

Проблема «совпадающий MAC» приводит к еще более интересным последствиям, причем, труднопонимаемым.

Помню, однажды часов 5 разбирался в причине периодических отвалов двух терминалов электронной проходной, прежде чем совершенно случайно обнаружил, что у них один и тот же MAC.

Причем, эффекты были сказочные на самом деле.

P.S. Сейчас в сети (только в разных VLAN) есть один бездисковый терминал и один принтер с одинаковыми MAC. Пока что не конфликтуют. Надеюсь, что скоро один из них сдохнет окончательно, чтобы не было проблем.
Вообще не шантажирует. Стараемся не ссориться.
Это где вы сисадмина в не IT компании да за 60 тыс. руб видели? В Мск и СПб если только. Откройте сайты вакансий регионов, там таких денег нет. За 60 тыс. обычно хотят, чтобы ещё и самолёт водил.
Именно про МСК(я так и указал в другом комментарии), тут это ЗП для аникея/вездного сисадмина
На западе сейчас у малого бизнеса тенденция на полный отказ от любых кастомизированных серверов, и использование облачных сервисов (еmail, офис, телефония и т.п.). В офисе есть только самое необходимое для осуществления подключения и возможно антифирусные фильтры. В такой конфигурации редко что падает, а если и случается то решается любым «эникейщиком» или службой интернет-провайдера. Таким образом, админы выдавливаются в средний бизнес, который в свою очередь переходит на описанный выше аутсорс. Будущее у админов не слишком радужное, скорее всего они будут растворяться как класс. Если в России сейчас не так, то скорее всего скоро тоже будет так.
Видении бизнеса «в целом» — это да, подисываюсь. Особенно для небольших фирм типа «рога и копыта» где с админом часто делятся информацией более высоких порядков чем ему требуется для выполнения своих непосредственных обязанностей. И в итоге это дает возможность спрогнозировать загибание конторы и вовремя оттуда свалить)
Не хватает варианта «приходящий тру сисадмин, который настроил всё как нужно, с которым директор консультируется по всем айтишным и около вопросам».

И которому платят уже 10 лет по 100 баксов в месяц за придти за деньгами, потому что все до сих пор работает.
Утрирую конечно — все таки мониторинг и обновления есть, но для почти всех сотрудников это выглядит именно так.

(утирая скупую мужскую) Напомнило о своих местах работы 7—5 летней давности. Могу подписаться под многим.
Но однажды понял, что это (для меня) дорога, ведущая в тупик, и подался в разработчики.
Не жалею, ни о чем, тем более, что «тот» опыт работы с железками и софтом зачастую оказывается полезен.

В тупик можно попасть будучи разработчиком. Это когда в архитекты/менеджеры не хочется, технологии все знаешь и зарплата не растет, некуда…

Можно стать разрабом глубже, можно стать разрабом шире, можно уйти в интересную параллель, можно просто сменить место.
Я сейчас на третьем и четвертом варианте одновременно.

Да, смотрю другие места, но нутром чую, надо переходить на другой уровень. Уже работал в офисе, фрилансером, контрактником, за границей (Германия, Франция, Австрия), что только не перепробовал. Оформил свою фирму, перешел на удаленку. Счас присматриваюсь к IoT, хорошо что в техникуме по электронике учился когда-то.
Сисадмином тоже можно стать глубже или шире. Но в неайти-компаниях конечно сложновато. Особенно если компания не растет и руководство посредственное. Если компания государственная или стратегический завод по поддержке штанов, то шансы стремятся к нулю.

Можно, но я был эникейщиком в мелких конторах (единственным). Настоящим сисадмином не брали, точнее, было особо не куда — либо в такую же мелкую контору, либо… (в 2015-м рынок в Краснодаре был немножко в упадке)

аналогичная история. Осознание тупика. Во многом тупика зарплатного. Только оттуда не в разрабы, а в анализ данных. И про полезность того опыта полностью согласна
На сисадмина в таких компаниях будут всегда смотреть, как на обслугу. Я бы назвал эту работу «IT-официант»
Всегда говорю, что я разноробочий. Обслуживаю бизнес, ничего плохого в этом не вижу.
Могу картридж заправить, могу почтовый сервер развернуть.

Этот сервер ещё и обслуживания требует. Это уже клиенты

UFO just landed and posted this here

Ну только если дочь красавица.
Обычно не в ит компаниях сисадмин все таки обслуживающий персонал и вываливание на эти рамки чревато неприятными последствиями. Но именно этот выход из границ очень часто и происходит.

UFO just landed and posted this here
Админу, выполняющему все вышеперечисленные требования и впрямь директор должен в ножки кланяться. Только вот не бывает в малом/среднем бизнесе ни таких админов, ни таких директоров. Потому как человек, способный в одиночку все это тянуть, обычно быстро уходит в крупные компании на бОльшие деньги.
На одной из прошлых работ (ИТ) парня с такими навыками вышвырнули, потому что он не захотел осваивать Докер (который только появился). Просто потому что он работал по 10 часов и у него не было ни сил, ни мотивации влезать в задачи разрабов. Взяли молодого эникея, настроенное Тимуром всё держалось довольно долго, а потом посыпалось. Но руководитель ходил по конторе, потирал руки и говорил, что «мальчик N за двадцатку то же самое делает, хе-хе». Чем закончилось, не знаю, контора жива, что внутри — хз.
Знакомая ситуация. Ушёл так давным давно из гос. учреждения, а года через три-четыре, когда начались проблемы, начали названивать на мобильный местные эникеи: то у них правила файрвола и шейпинг поломаются, то на NAS диски сыпятся и они не знают, как их правильно заменить.
Короче, в результате подработка, а главное — удалённая и быстро оплачиваемая, без заморочек с бухгалтерией

Статья которая не несёт ничего полезного и познавательного…

Статья как предупреждение. Прежде всего молодым — не тратьте свое время на такую профессию. Лучше сразу учитесь и идите работать разработчиком
Отнюдь, после игр-2014 мне предложили заняться cобственным проектом ITSM. Старый механизм обработки заявок стал недоступен, а подходящего занедорого не нашли. ТЗ написали бодро, но когда начали интересоваться что стОит реализовать я понял, что смогу всё сделать сам. Сделал, однако разрабом не стал. В мои 45 поздновато-с.
Работаю в гос. учреждении сис-админом. Роста нет, а з.п. не особо высокая (около 34к). Ценят и уважают. Другое дело что реально потолок, а новые технологий внедрять безумно сложно в гос. учреждении и получается что ни туда, ни сюда :)
Веселее когда штатной должности админа в такой компании нет, а их работу выполняют связисты и наладчики рельсосварки. Причём не конкретный персонаж, а кто на смене. 5 лет назад между всякими такими занятиями сделал я дружественной конторе проект ITSM на WP, вообще он работает. Раз в пол-года приходилось править свой же рhp, теперь местами сильно затрудняюсь вспомнить что сам же хотел.
Может кто подскажет правильный путь миграции из сисадмина в верхней ценовой категории (потолок) в разработчики?
начни писать/разрабатывать
опытные ребята (вы же не будете экономить и находить аутсорсера по объявлению на подъезде?) отвечают за ИТ-инфраструктуру. Вам самим не смешно? Чем сейчас отличается %Самая_лучшая_аутсорсинг_фирма% от тех ребят из подъезда — да ничем, кроме ценника, зато также засылает по клиентам дилетантов ибо «недилетанты» в бодишопах не работают за те копейки, которые в этих конторах называют зарплатой. Они (недилетатнты) потом либо отрывают свои аутсорс-конторы (считай менеджмент), либо уходят в крупный энрепрайс с иностранным капиталом. Главная причина возникновения аутсорсинга — сделать ИТ дешевле (или вообще дешевым, лучше даже бесплатным — идеальный вариант с точки зрения затрат аутсорс-конторы на персонал), но пока работает очень старый закон — хорошее дешевым не бывает. Уже полно случаев, когда аутсорс в конечном итоге обходился клиенту в 2-3 раза дороже, нежели наём штатного админа.
Проблема еще и в том что сисадмину обычно и платить не хотят в таких конторах, а на зарплату в 50-60 как раз и идут те самые дилетанты, которые и так бы к вам приехали от интегратора, только за еще меньший прайс и у них будет возможность подключить уже нормальных ребят по удаленке как минимум в отличие от вашего офисного аникея за 50-60 т.р. (я говорю про Мск, потому как например в Екб это вполне годная ЗП).
Вот если у вас компания может позволить платить хотя бы от стольника за сисадмина тогда да, но если у вас небольшой парк ПК и серверов он у вас все равно на долго не останется, скучно ему будет)
Совмещаю эникейство с основной работой, окружение специфическое — генетическая лаборатория (молекулярная генетика + биохимия), (зоо)парк из ~50 машин, среди которых мало одинаковых, ~30 принтеров, очень много легаси типа 486, DOS, Windows 9x и ARCNET, до сих пор в ходу дискеты и матричная печать. И дело даже не в моральном устаревании, а в специфике отрасли, многие разработчики узкоспециализированных систем крайне консервативны и порой держатся за технологии 80х в актуальных системах. Ну и естественно, отказаться от многих «нехороших» вариантов нереально, часть спущена сверху на федеральном уровне и завязана на расходники и отчётность, что-то безальтернативно по причине наличия РУ.
Что использовать в работе и обязательно сделать?

0. Бэкапы

а потом уже всякие «мониторинги ифраструктуры», wireshark и прочь.
И что для документирования работы можете посоветовать? Ну кроме MS Word конечно)
И что для документирования работы можете посоветовать? Ну кроме MS Word конечно)
Без ТЗ — карандаш и бумагу) А далее — СMS WP, если чё — мой релайз тут
Чуть глазки не вытекли от дизайна…
Работа в таких компаниях даёт бесценный скилл — видение бизнеса целиком. Вы не просто занимаетесь своим узким фронтом работ, вы проходите огромную практику и видите все процессы в увязке с ИТ-инфраструктурой, фактически вы находитесь на стороне клиента и в дальнейшем это даст огромный плюс вам как специалисту.


Никакой это не бесценный скилл, разьве что вначале карьеры выбиться в единственного админа всей компании. Весь этот опыт можно получить наблюдая за отделом в крупной компании. Лично пережил такой опыт: после трех лет работы DBA устроился в фирму, которая только зарождалась, я был ИТ директором, подбирал себе помощников, строил систему. В итоге понял что не приобрёл ровным счётом ничего, всё поверхностно, все проблемы в малой компании разрешаются за полчаса, там нет ничего сложного. А за этот период навыки DBA я растерял настолько, что не мог на собеседованиях отвечать сходу на вопросы, которые я раньше помнил наизусть. Понял так-же что ИТ директором в средней компании мне не стать с таким багажом опыта, да и не хочется уходить в 100% административную работу.

Название я бы поправил, всё-же бывают неайтишные компании, где ИТ отдел является доходообразующим (например сеть магазинов с отделом, который создаёт и поддерживает собственный сервис), там развития больше чем те, где он не является доходообразующим даже если компания из ИТ сферы, к примеру хелпдеск в московском офисе САП где даже Эксчендж в Европе и Циски рулятся оттуда-же…

А если сисадмин один, то как он ходит в отпуск?

UFO just landed and posted this here

Как все люди, главное, что бы отдыхал в 10 минутах хотьбы от конторы.

Sign up to leave a comment.