Pull to refresh

Comments 47

О да! «Сделать зашибись» — это едва ли не самое популярное бизнес-требование. И бороться с ним трудно...

Если нет подписанного ТЗ, то просто невозможно )

Безусловно при 4х продажах тортов за 12 лет — нужно было ещё и CRM купить — ведь в этом корень проблемы, в автоматизации, разве нет? :).

P.S. Ну очень туго надуманный «простой бытовой» пример :)
Это хорошо, что вы P.S. добавили, а то выглядело как неуместный сарказм. Никто во вступлении не говорит об автоматизации путём внедрения CRM. И это не надуманный пример, а совершенно реальный. Раз это единственное, что вас заинтересовало в посте, дам пояснение.

1 этап — был автоматизирован поиск клиентов: социальные сети, инстаграм, постинг через амплифер, контекст.
2 этап — автоматизация продаж — девушка не купила CRM, но использовала более простой софт для сбора и хранения заказов + использовала СМС-оповещения.
3 этап (когда оборот вырос) — началась автоматизация самого изготовления: часть продукции стала закупаться полуфабрикатами, была приобретена профессиональная техника, заменена плита, холодильник.
4 этап — сейчас готовится мини-цех с весами, системой учёта, несколькими плитами и залом для мастер-классов.

Пример был дан для того, чтобы показать, что решает не только талант и крутость бизнеса, но и инфраструктура. На мой взгляд, всё адекватно.
Сарказм более чем уместен, ИМХО.
Я, конечно, тортики на заказ не готовлю, но за 12 последних лет починил десятка полтора компьютеров друзьям и знакомым (за деньги). Я совершенно не стремлюсь заниматься этим, как бизнесом. И тем не менее мои знакомые периодически тащат ноутбуки, телефоны и прочий цифровой мусор с формулировкой «почини, тыжадмин». Более того, я старательно отпинываюсь от этих «заказов».
К чему это я? К тому, что 4 заказа за 12 лет, для человека, у которого получается делать что-то хорошо — явное нежелание заниматься этим как бизнесом вообще! И автоматизация здесь не при чем.
В моём понимании полученный результат свидетельствует лишь о полном отсутствии перспектив данного мероприятия, при котором об автоматизации девушка даже задумываться не должна.
Потому что:
вы не поняли, насколько доходен ваш бизнес и готов ли он инвестировать в автоматизацию, не стоит браться за внедрение.

Продажа раз в три года — какие инвестиции?
вы не способны обеспечить эффективную автоматизацию: не просто покупку лицензий, но и внедрение, доработку, обучение и т.д

Серьёзные проблемы даже на первом этапе привлечения клиентов
у вас нет понимания работы процессов, отлаженных отношений и вас всё устраивает в этом корпоративном хаосе.

Девушка забила на бизнес ещё на 1м этапе и 12 лет её это устраивало
Ну очень туго надуманный «простой бытовой» пример

Надо же было какое-то вступление сбацать. Так-то у них во всех статьях одно и то же — из пустого в порожнее, сводящееся к "вот купите у нас и несметно разбогатеете". Так что остаётся только разбавлять разного рода завязками и смешнявой картинкой.


Вообще, если вы такие автоматизированные, то зачем вам блог на хабре? Ведь автоматизация — залог невероятного успеха сама по себе?


Наверняка, у той выдуманной кондитерши был лучше маркетинг. Но, наверное, не такой топорный, как у регионсофта. И надо бы составителя статей отвести на какие-то курсы...


Они не знакомы друг с другом

незнакомы


супер корпорации

супер-корпорации


Ну и т. д.

Я вам могу порекомендовать, пока не поздно, уделить внимание самоидентификации и перейти в состояние конкуренции и роста. Дело в том, что зависть — это не просто черта характера, это серьёзная психологическая проблема, которая свидетельствует о девиациях личностного развития и может оказывать выраженное негативное влияние на карьерные перспективы и функционирование индивида в социальной среде.

Очень рекомендую вам почитать первый материал и второй материал.

Специалисты предупреждают: зависть опасна для вашего здоровья :-)

Зависть-то причём? Я ж CRM не разрабатываю. Просто раздражают тупые вступления для галочки и вода в самой статье с капитанскими выводами. Кондитерш приплели просто так: в статье дальше про них ни слова, простая рекламная презентация, не имеющая практического смысла.

Я вам больше скажу — ваш комментарий свидетельствует о том, что статья-то написана классно. Потому что вступление спровоцировало обсуждение, «смешнявая» картинка выделила пост из ленты, в итоге и рейтинг, и просмотры. Профи делали, выходит.

Кстати, вчера ради интереса прочитал несколько статей — ни в одной не нашёл про «купите нас и разбогатеете», парни наоборот талдычат, что црм сама нифига не делает и не является волшебной таблеткой. Так что завязывайте с критикой без глубокого прочтения, можно попасть впросак.
Я вам больше скажу — ваш комментарий свидетельствует о том, что статья-то написана классно.

Сначала мой комментарий свидетельствовал о зависти (я, правда, так и не понял к чему), новый теперь еще засвидетельствовал классность статьи… Думал, что классность статьи для пользователя хабра — это практическая польза, тут же — просто дополнительная ссылочная масса на свой сайт. Хотя о вкусах не спорят, нравится — и ради бога. А я бы уже внес в черный список авторов "талдычения", если бы он был.


Потому что вступление спровоцировало обсуждение, «смешнявая» картинка выделила пост из ленты, в итоге и рейтинг, и просмотры.

Ага, спровоцировала обсуждение не по теме. Редкий талант, наверное.

На мой взгляд, пост полезный. Найдите спец скрипты для Хабра и вносите в чёрный список. Это лучше, чем своими высказываниями не по теме ленту засирать, согласитесь.

В опере на телефоне эти скрипты никак не помогут.


Это лучше, чем своими высказываниями не по теме ленту засирать, согласитесь.

Мне засирают ленту, я — комментарии. Все по-честному.

UFO just landed and posted this here
Ахахах! Посмотрел ваш профиль: то на РегионСофт катите, то ЛАНИТ «пылесосите». Вы участник флешмоба #меняневзяли, обиженный на весь энтерпрайз?
Ахахах! Посмотрел ваш профиль: то на РегионСофт катите, то ЛАНИТ «пылесосите». Вы участник флешмоба #меняневзяли, обиженный на весь энтерпрайз?

Судя по вашим комментариям к каждой статье про данную CRM, вас взяли на должность "якобы стороннего обожателя в комментариях" и "подозревателя в невзятии и зависти"

Не угадали. В отличие от вас, я наоборот подписан на блог, потому что в каждой статье цепляю что-то важное и нужное для своей работы. Кажется, из моего первого поста ясно, чем я занимаюсь. Если нет, то — работаю сисадмином в дилерском центре. И да, у нас абсолютно другая CRM, а болячки те же. Мне полезно, мне нравится, я люблю участвовать в обсуждениях. Писали бы про CRM другие, я бы и в других темах был. Но что-то не часто такое бывает.
UFO just landed and posted this here
Слышь, пинкертон недобитый, завали дуло и иди работай, пока на рынок труда не поставили.
UFO just landed and posted this here

Предлагаю открыть конкурс на правильное вступление. Научите, как жить в этом ужасном мире… пожалуйста :)

Неужели у вас нет настоящих довольных клиентов, которые могут поделиться историей успеха, связанной с автоматизацией? Ведь это стало решающим фактором :).
Одна имеет свой бизнес, не успевает раздавать заказы, открыла курсы и ищет себе постоянный цех, хотя её пирожные вкусные, но довольно стандартные, — как в среднем кафе.

Давайте фото хозяйки/торта, адрес и место проведения мастер классов по выпечке. Это же хорошая реклама не только для вас, но и для ваших пользователей.
Но вот только скорее всего это выдумка — не стали бы вы писать о клиентах «хотя её пирожные вкусные, но довольно стандартные, — как в среднем кафе.» :)
Был реальный кейс же, свежий и очень подробный, эволюционный — читать по адресу.

И вот ссылка на печатный журнал с кейсами (со стр. 2 и далее).

И да, хватит обсуждать торты — пост не об этом, если вам интересны услуги этой девушки, можете попросить ссылку на инстаграмм в личке. Девушка с нами напрямую никак не связана — это наблюдение со стороны её подрядчика. А пирожные пробовали — средне, но красиво. На вкус и цвет, как говорится. На этом обсуждение кондитерских изделий в этом треде окончено, это уже флуд.

Конечно же есть :). Более того, нашей компании более 20 лет, и у нас есть клиенты, с которыми мы работаем с самого момента основания уже на протяжении всего этого срока. Но это точно не те две девушки :)


Предлагаю такой вариант, если девушки не нравятся: два друга решили заняться бизнесом — ну как, бизнес как бизнес — заправка картриджей и ремонт принтеров. Начали каждый свой бизнес одновременно, и в первые 2 месяца сумели заключить по 20 договоров с корпоративными клиентами. Первый парень все делал сам, был трудолюбивым, ездил по клиентам, выполнял работы. Но вот незадача. На 22 договоре он стал везде опаздывать, забывать о встречах с клиентами, не успевал во время ремонтировать технику, а однажды даже перепутал заказчиков и вручил им неправильные картриджи. Второй был ленивым, не хотел бегать сам и позвал золотую рыбку. Рыбка посмотрела на него, оценила, и предложила сделать работу автоматической. Чтобы реклама приводила лидов, они попадали на сайт, в личном кабинете заполняли анкету и становились клиентами. А с сайта чтобы информация сама попадала в CRM — систему, которая автоматически ставила задачи водителю на доставку оргтехники, а ещё лучше и маршрутный лист сама составляла, распечатывала договор, да ещё и соблюдение нормативных сроков контролировала, а при поступлении техники выдавала наряд в гарантийный отдел. Ну сказка так сказка!!! И вот, внедрила золотая рыбка у него RegionSoft CRM. Внедрила, так внедрила. Вдруг всё залетало, завертелось, а бизнесмен знай — сидит на печи, задачи всем раздает, да исполнение их контролирует. И так понравилось ему бизнесом заниматься, и так хорошо у него все стало получаться, что решил он масштабировать свой бизнес, открыть филиалы в разных городах, да объединить все управление в единую консолидированную систему. Сказка скажете? Да в ней намёк… умным молодцам урок!

Этот вариант лучше, спасибо :). Девушки, конечно, интересны, но как я писал выше — смутило что пример 4 заказа за 12 лет попадает под описанные случаи, когда автоматизация не нужна или её не стоит проводить.
Вообще пока штат маленький и не загружен полностью (а даже в новом примере человек один) — выгоды автоматизации увы не очевидны.

P.S. Если малый бизнес это предприятие с численностью 16-100 сотрудников — то да, автоматизация необходима. Но вот только одна девушка что решила печь торты или один пусть даже трудолюбивый парень это намного меньше малого бизнеса.

Практика также показывает, что CRM-система требуется даже при 2-3 сотрудниках в компании. Как только возникает коллаборативная работа, совместное планирование задач и учёт клиентов или заказов. А уж при 16 сотрудниках, да и без CRM — это явно не про XXI век сказка :)

Предлагаю открыть конкурс на правильное вступление. Научите, как жить в этом ужасном мире… пожалуйста :)

Открыть конкурс и тем самым научить? Нахожу данный способ обучения немного странным. С неясной методикой, к тому же.

Век живи — век учись… Ведь совокупные знания человечества несоизмеримы даже с самым умным и знающим индивидуумом. Вся ценность в коллективном сознании. Не учатся у других только дурачки.

Вопрос был в другом: даже если я открою конкурс (почему не сами? у вас тут целый блог компании), то смогу научить вас не я, а анализ результатов конкурса.

Раз на то пошло, суперкорпорации, потому что дефисное написание происходит только в том случае, если слово дефисное (супер-мини-компьютер).

А я вам напоминаю, что на Хабре есть механизм отправки ошибок и опечаток в личные сообщения по сочетанию клавиш Ctrl+Enter, указание ошибок в комментариях не поощряется.
При этом, как обычно, качество приносится в жертву всему остальному в погоне за валом.
В обычной жизни персонаж, испекший чудо-торт, станет известным сначала в узком кругу потребителей, а потом и более широко.
А второму персонажу придется конкурировать с тысячами таких-же безликих стандартизированных уродцев, экономя на всем, включая качество. Со временем это превратится в аналог фаст-фуда типа старбакса или питс-кафе или будет поглощено оными.
Уже сейчас возможность заказа пищи через интернет является признаком если не стандартного, то скорее близкого к дерьмовому качества.

Не могу согласиться с таким утверждением. Сам пользуюсь большим количеством сервисов с заказом через интернет. И качество зависит не от канала заказа, а от стандартов, применяемых в компании, и методах контроля за их соблюдением.

Возможность заказа через интернет никак непосредственно к качеству не относится.
История чудо-торта, который стал известным сначала в узком кругу потребителей, и потом и более широко тоже легко сведётся к экономии когда рынок насытится. Какими бы вкусными не были торты — есть разумные пределы их потребления, и как только они будут достигнуты — дальнейшее увеличение прибыли начнут искать за счёт экономии.
Тут и встанет вопрос — хочешь просто делать качественные торты или заработать больше денег «сократив издержки» :)
То, что некоторые выбирают «больше денег» на самом деле удивительно — ведь для этой цели можно было бы и не создавать производство кондитерских изделий…

Есть такое понятие, как целевая аудитория. Если товар производится для богатых людей, которые не считают деньги, то данные законы не работают. Наоборот, никакой экономии на себестоимости — лишь неприлично высокий ценник, слюна оригамской ползучей фуксии на 3-ем месяце беременности (в составе торта) и лозунг типа "наши торты по карману только нашим клиентам" или "миллиард за кусочек восторга!". Это тоже работает. И если одна продажа торта сравнима по обороту с десятком проданных Bentley, тогда 4 заказа за 12 лет могут показаться для кого-то недосягаемой роскошью.

Просто девушка была очень крута и имела вход в высший мировой свет. Вот например один из тортов, стоимостью в 75 млн баксов:
Такой вот тортик

Угу, после 4го заказа вышла замуж за шейха, и теперь готовит только для только для родных. :)

Вообще не готовит — 30 поваров готовят ей. Но вот бизнес сдулся, чёрт побери :)

Как говорил незабвенный Штирлиц: «Человек лучше всего запоминает информацию в начале и в конце».
В начале имеем торты, в конце лошадь с телегой. Поэтому все обсуждение статьи про торты.
Давно интересует бесплатная автоматизация мини-кондитерской. Рецепты, склад. Из бесплатных пока подошел только Трелло (регулярно используется только чек-лист для закупок, остальное дико неудобно). Есть ли ещё бесплатные варианты? Пытаюсь автоматизировать жену, очень непросто идёт внедрение, человек отчаянно сопротивляется своему счастью.
Пытаюсь автоматизировать жену

Прикольно звучит :)
Надо ей на день рождения подарить набор триггеров, чтобы правильно реагировала на внешние раздражители.

Бесплатно со складом точно не найдёте, легче заплатить за 1 пользователя. И да, специализированного ПО под это дело я не встречал. Для ресторанного бизнеса бывает, но это совсем другое. Так что брать и настраивать. И уж точно не Трелло и ему подобные — это скорее таск-менеджеры…
А есть что нибудь, что умеет вытаскивать статистику из гугл-календаря? Все заказы отражаются там.

Выгрузить заказы в MS Excel, а уже оттуда залить в какую-нибудь CRM-систему.

А куда заказчики будут загружать что им надо?)) Если в телефон значит в конце квартала кому-то придётся спать на клавиатуре-с.
Клиент никогда не думает, есть у вас CRM или нет — он просто ощущает это на своей шкуре по уровню сервиса и исходя из этого уже решает, нести деньги вам или вашему автоматизированному до зубов конкуренту
В моём случае наличие CRM было прописано в госконтракте. Пока контора была субподрядчиком она ходила в сеть подрядчика, когда подрядчик умер пришлось делать свою ITSM. И пока я её не допилил чтобы распечатать новое наряд-задание приходилось сперва долго и нудно редактировать какое-нить старое.
Sign up to leave a comment.