Pull to refresh

Comments 19

К сожалению, все возможные способы защиты могут сдаться перед криворукими сотрудниками, хранящими пароли на коленке, болтливыми менеджерами, морально нечистоплотными работниками. Но да, соглашусь в том, что CRM, как и любая автоматизация, это мера защиты, которая обязательно должна быть. Хотя бы потому что не каждый сотрудник переступит черту, осознавая, что даже в случае удачного слива он будет раскрыт. А компьютерных гениев и хакеров в офисах не так много — всё больше хитрожопые желатели поднять побольше чужих денег :-)
Шёл 2029 год, коммерческая недвижимость вымирала как класс — все офисы превращались в жилые квартиры в набирающем популярность офис-стайле. Люди работали оттуда, откуда им было удобно. Общение с клиентами проходило там, где можно было застать клиента — в парках, кафе, кто-то ехал в беспилотном электроавтомобиле. Завести клиента в базу стоило пары кликов в смартфоне. Кто-то получал лиды прямо в CRM со своего сайта и тут же перезванивал, договаривался и сразу после встречи с одним клиентом в кафе ехал на встречу к новому клиенту. Мир двигался, мир жил, мир общался.
Но среди всего этого был небольшой островок, в котором люди тащились в офис, садились за компьютер и с бумажного блокнота заводили клиентов в CRM. Потом они звонили клиенту, встречались с ним и опять тащились в офис. Так они делали каждый день — тратили много времени на поездку в офис, чтобы завести новый лид, выписать счёт, перевести сделку, посмотреть своё расписание. Они считали что так безопасней. Они не знали главного — не важно где находится CRM, важно как обеспечивается безопасность.

Надеюсь, мы с вами в 2029 году непременно обсудим это на Хабре :-)


Общение с клиентами проходило там, где можно было застать клиента — в парках, кафе, кто-то ехал в беспилотном электроавтомобиле
Продажников побьют, потому что такого вторжения никто не потерпит :-) Да, скорее всего, будет ещё и закон, ограничивающий возможность так продавать. Ну или отпугивающий гаджет какой-нибудь. Чистая фантастика, в общем.
Надеюсь, мы с вами в 2029 году непременно обсудим это на Хабре

Именно на это я и намекал — долгой жизни Вашей фирме. :)
Продажников побьют, потому что такого вторжения никто не потерпит

А здесь был другой посыл — мир изменяется, коммуницировать с клиентами приходится там, где удобно клиенту и получать лиды с тех каналов, которые удобные клиенту, а конкуренты стоят рядом с вами. И пока Вы бежите в офис заносить в «защищённую» десктопную версию очередной лид, конкурент уже всё занёс с телефона, скинул клиенту на почту счёт и бежит на встречу с другим клиентом, контакт с которым ему свалился в CRM прямо из онлайн-консультанта на сайте.
Время — деньги. Как говорится, когда видишь деньги, не теряй времени! (с) Шеф из «Бриллиантовой руки» и Бенджамин Франклин, но Франклина мало кто вспомнит. :)
А здесь был другой посыл — мир изменяется, коммуницировать с клиентами приходится там, где удобно клиенту и получать лиды с тех каналов, которые удобные клиенту, а конкуренты стоят рядом с вами. И пока Вы бежите в офис заносить в «защищённую» десктопную версию очередной лид
/Далее — мнение моё, не компании/ Слушайте, я сто лет на Хабре и помню вас давно как человека, не чуждого корп. сфере и автоматизации. Какого же вы хренового мнения о десктопных CRM! Я вот прям щас пишу вам из кафе, куда зашла позавтракать, и у меня открыта наша CRM (прикиньте, ещё и на Макбуке). А вчера я заходила в неё из автобуса в 10 вечера, со смартфона. Почему нужно нести лид на бумажке, когда всё портабельно, а ещё и RDP существует для параноиков, как я :-) Контакты в CRM тоже валятся, мы об этом писали в других наших статьях. Если CRM мощная и навороченная, это не значит, что она не современная. Десктоп востребован бизнесом — и мы рады ему его поставлять. Шутка ли, более 6 тысяч внедрений.
Извините меня за то, что испортил Вам настроение! Мне очень нравятся статьи, в которых вы (сотрудники RegionSoft) пишете про то, как CRM помогает бизнесу, они действительно помогают людям и я пониманию, и принимаю, что статья на самом деле продвигает Вашу CRM. Эти статьи — бомба, мало кто умеет так хорошо расписать как стоит организовывать процессы в бизнесе, зачем нужны KPI и прочее полезное.
Но! Иногда выходят статьи подобные этой. В которых сравниваются десктоп и веб(облачные) системы CRM и всегда не в пользу последних. Как поётся в одной песни группы Чайф: «Какая боль! Аргентина-Ямайка, 5:0!» Именно с таким результатом обычно заканчиваются эти статьи. Я понимаю почему и зачем их пишут, но мне очень не нравится такое запугивание, оно крайне не профессиональное. Вот что меня возмущает — появление не профессионализма.

PS. Могу рассказать историю про то, как через RDP залезли к моим знакомым в десктоп версию 1С и зашифровали базу, попросив 20к рублей за возвращение её к нормальному виду. Ещё могу рассказать о том, что отключение Интернета в офисе сразу же делает десктопную версию недоступной не для RDP, ни для связи с сайтом, ни для связи из кафе.
PS2. Я не противник десктопа — я противник перегибов, я с таким же чувством справедливости пишу тем, кто таким же средствами пропагандирует облака как спасение от всего и вся.

Анекдот на последок, очень хочется поднять Вам настроение:
— Мойша! Ты почти два часа выносил мусор! Как таки так можно!
— Сара, успокойся! Я ж его таки продал!

RegionSoft, кстати, занимается разработкой облачных сервисов. Но не в CRM-сегменте.

Извините меня за то, что испортил Вам настроение!
Нет, это практически невозможно сделать, просто поглотил вал работы. И — спасибо за оценку статей, мы работаем над ними с удовольствием.
Но! Иногда выходят статьи подобные этой. В которых сравниваются десктоп и веб(облачные) системы CRM и всегда не в пользу последних.
Ну вот представьте. Я продаю Hammer H1, я люблю эти машины всем сердцем, я знаю их до последней детали и чётко отвечаю за преимущества, которые объективно есть. Так я что, буду в статьях хвалить Tesla? Нет, я объясню, чем Hammer H1 лучше электромобилей (хотя и признаю, например, дизайн и экологичность Tesla). В конце концов, каждая статья, как вы справедливо заметили, хороший, полезный контент, который мы не боимся выдавать, в обмен на щепотку маркетинга. И отстройка — часть маркетинга. Кстати, мы опять же писали, что с облаками у нас отличные отношения как в плане разработки, так и в плане пользования :-)
Так я что, буду в статьях хвалить Tesla?

:) Вы удивитесь, но есть такой маркетинговый приём — когда, вроде, хвалишь Tesla, а на самом деле подводишь покупателя к мысли о том, что надо покупать Hammer H1.
Нет, я объясню, чем Hammer H1 лучше электромобилей

Можно и так, но важно делать это профессионально, тем более на Хабре, где обитают люди, которые понимают, что отключение Интернета в офисе является минусом и для облака и для десктопа, если к последнему подключаются из Интернета любым способом, да и мир сейчас таков, что без Интернета ни счёт, ни КП не отправишь клиенту.
Здесь обитают люди, которые выберут хостинг и поставят туда какой-нибудь SuiteCRM или ещё какую-нибуть другую CRM-ку из огромного списка, тогда будет две точки отказа. Кстати, сколько точек отказа будет у RegionSoft CRM, если её десктопность будет в облаке? Вы же не проводили разделение облака на *aaS и VPS в своей статье.

PS. Эта статья выглядит более профессионально, чему другие сравнительные написанные от лица Вашей компании, написанные ранее. :)
Вы удивитесь, но есть такой маркетинговый приём — когда, вроде, хвалишь Tesla, а на самом деле подводишь покупателя к мысли о том, что надо покупать Hammer H1.
Мы подумаем над этим, наводка норм!
без Интернета ни счёт, ни КП не отправишь клиенту
Ну это уже крайности. Хотя есть такая история, где у ребят-перевозчиков никакой Интернет в БЦ, и у них очень большие проблемы (Лен. область). Они из дома письма рассылают, а в БЦ работают в MS Office и пользуются ТФОП. Но это какое-то архаичное исключение.
Кстати, сколько точек отказа будет у RegionSoft CRM, если её десктопность будет в облаке? Вы же не проводили разделение облака на *aaS и VPS в своей статье.
Это к Axelus, я больше по тарелочкам поболтать :-)
Здесь обитают люди, которые выберут хостинг и поставят туда какой-нибудь SuiteCRM
Вы не поверите, сколько на Хабре читателей, для кого это бизнес-журнал, и им неведомы такие слова. Даже хабраребята об этом пару лет назад писали. Аудитория ну очень разная. Мы же пишем для всех.
Эта статья выглядит более профессионально, чему другие сравнительные написанные от лица Вашей компании, написанные ранее.
Растём-с. Авторов не меняем, у нас один и тот же состав и редакция — все исключительно практики, копирайтеров-филологов не держим, лингвистике не обучены.
отпугивающий гаджет какой-нибудь

шокер подошел бы
Вы читаете мои мысли :-) Иногда даже в магазине хочется консультанта немного нокаутировать.

И вот мы такие потратили кучу ресурсов на самую современную систему безопасности, обучение сотрудников, крутые процессы, а потом садимся, и до нас медленно доходит, что самая большая угроза информационной безопасности — инсайдеры с ручкой и блокнотом.

Да, конечно, как угодно можно украсть — зачем ручка, можно фотографировать монитор на телефон и потом передать фото экранов той же CRM или заучивать. Но это всё шутки — большую базу незаметно переписать или отщелкать в условиях компании сложно, коллеги заметят странное поведение. Поэтому мы и говорим о необходимости структурирования и защиты клиентской базы — так её гораздо сложнее "увести".

Ни черта они не заметят. Вы же не кружочком сажаете сотрудников, чтобы все друг другу в монитор смотрели. Иногда им надо на встречи с клиентами ездить с ноутбуками. Кто там за ними проследит?
Воооот, встречи с ноутбуками — это уже предметно. Но опять же — если он на встрече выгрузит все данные, это логируется, если скопирует, тоже. Переписать за встречу не успеет. И тут уже много вопросов к мотивации — не каждый сотрудник сольет данные, а некоторые не сольют даже за «стотыщмильонов», это их внутренняя установка.

Насчёт кружка и не заметят расскажу историю про себя. На прошлой работе на моё место было много желающих, и следили будь здоров. И вот поручил мне генеральный партизанский пост на а-ля-Хабр ресурс написать. Ну я села, пишу, дело знаю, поэтому набираю текст быстро. Вечером он мне показал докладную от моей зама: «Проведите проверку, она быстро набирает текст, и ритм и объем набора не соответствуют должностным обязанностям». И всё в таком духе. Все смотрят, всё видят…
И всё в таком духе. Все смотрят, всё видят…

Это был только один пример. А я могу привести сотню, где не следят и базу вынести можно в один клик.

Существует такое понятие, как "Человеческий фактор". Вы можете организовать любого уровня систему безопасности, выдавать пароли и ключи шифрования, проверять сотрудников на благонадежность 5 раз в неделю и т.д. Но существует вероятность, что человек, прошедший все проверки, имеющий все пароли и ключи доступа, просто возьмет и сольет вашу базу конкурентам, потому что его вчера бросила жена и ему вдруг стало так плохо…

На примерно той же ступени опасности находятся инсайдеры с телефоном, который уже давно может легко снимать не только фото с монитора, но и видео в нужном разрешении.
Sign up to leave a comment.