Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
Как только Ваша самописанная получит чуть больше функций, Вас будет не лучше.
1) В вашей системе можно узнать, кто-когда-откуда стер адрес очень-важного-клиента?
2) специально для таких случаев в БД можно создать VIEW, которая будет выводить нужные вам два столбца, а внутри фильтровать все эти условия актуальности и корректности данных.
А кто (ИТ-шник, директор, маркетолог,...), по-вашему, должен скачивать, устанавливать, и изучать эти демо-версии. И как из сотен CRM выбрать те, демо-версии которых стоит скачать?

А когда ИТ-шник, директор, маркетолог покупает себе машину, он что — покупает вслепую или он должен предварительно отобрать несколько вариантов и моделей, после чего провести тестдрайвы какждой из них, чтобы выбрать именно то, что ему подойдет?

Так по каким критериям (и кто), по-вашему мнению, предварительно отберёт эти несколько вариантов, вот в чём мой вопрос. И не надо аналогии с автомобилями — программный продукт это не автомобиль.

Никакой разницы нет, авто или софт. Хочешь купить сложный товар — сначала узнай какие есть варианты и чем они глобально отличаются, потом отбери несколько приемлемых (если есть такой выбор), протестируй их (если есть такая возможность, а у CRM она есть), и уже потом осознанно покупай. А критерии отбора у каждого свои. Это зависит от специфики бизнеса и задач, которые необходимо реализовать. Если директор не знает что ему надо, то ему рано покупать. Сначала, основываясь на внутренней экспертизе, надо сформулировать цели, которые должны быть достигнуты благодаря внедрению CRM-системы.

Как узнать, чем глобально отличаются 100 CRM, если обзоры и рейтинги, по-вашему выражению, «фуфло»? Хорошо, допустим как-то узнали, из них 50 формально удовлетворяют критериям. Что, все 50 скачивать демо и тестировать?
Давайте по-другому — вы можете раскрыть информацию, каким образом ваши клиенты вас включают в «несколько приемлемых»?
А че, Хабр не источник информации? Например, мой опыт показывает, что продукт, смело ведущий блог на Хабре, покупатель выберет быстрее, т.к. экспертиза налицо. Можете порыться в профиле — я продавал, знаю, о чем говорю.
Вы, уважаемый, немного не о том — ведение блога на Хабре никаким образом не коррелирует с тем, насколько данный продукт удовлетворит конкретного заказчика. И что продукт компании, не ведущей блог на Хабре, обязательно будет чем-то хуже.
Вот честно, я ни разу не пользователь Регионсофт (хотя знаком ибо crm-щик), читаю все и всех тут. Второй тред подряд я не понимаю, чего вы хотите. Вам все не так…
Я ни от кого ничего не требую, мне просто интересно получить новую информацию.
почему же не коррелирует? а как же описание продукта (не только Регионсофт, тут много подобных блогов)? Это ли не источник информации из которого заказчик может узнать нужную информацию, и сделать выводы о продукте?
Продукт компании, не ведущей блог на Хабре, не обязательно хуже, просто меньше людей о нем узнает. Если продукт не рекламировать, никто его и не купит, каким бы он хорошим ни был
Не бывает продуктов, на 100% удовлетворяющих любого заказчика. Разумный заказчик не будет верить даже блогу на Хабре, всё равно будет сравнивать несколько продуктов.

Все верно, с этим не поспоришь :)

Существует множество различной информации, которую можно получить от первого лица, например фирменные обзоры или видеоуроки, обзор функционала, сравнение редакций продукта и т.д. По ним можно составить весьма точное представление о продукте. Дальше уже можно ставить демо-версию и изучать ее более детально.

А что вас смущает в проверки 50 вариантов?


Лично меня смущает только то что вы не владеете темой, почти все crm имеют свои минусы и плюсы. Чтобы сократить этот список необходимо выработать критерии которые нужны вашему бизнесу. И вы удивитесь как список сократится до 1-2, а то и вообще до 0.

Мм, выразился не точно. Не владеете темой "выбора", а не crm)

Это ваше оценочное суждение, не более того. Ваше владение темой так-же ничем пока не подтверждено.
То, сколько времени понадобится, чтобы их все протестировать/изучить. Возможно, я и не в теме. Точно так-же, как большинство владельцев малого/среднего бизнеса. Чтобы выработать критерии, нужно хотя-бы знать, какие системы что умеют, и понимать, что из этого нужно конкретному бизнесу, а что нет. То, что список выбора CRM можно сократить не имея предыдущего опыта внедрения CRM — не поверю без какого-нибудь обоснования с вашей стороны, извините.

Я не пойму, зачем в CRM управление складом и производство? Это же удел ERP

Зачем малому бизнесу ERP? А немного склада и производства вполне может пригодиться :)
Если с этой точки зрения рассматривать, то да. Просто чаще встречал, что первой внедряли ERP-систему, а потом в нее вкрячивали модули CRM-системы (Либо цельную CRM-систему ставили сбоку для маркетинга и/или поддержки клиентов). Обратное — не видел ни разу.

Наверно, приоритет зависит от операционной деятельности организации.
Я же не говорю ставить аксапту или sap, для малого бизнеса в роли erp-системы navision или 1c подойдут
Малому бизнесу предлагать такие тяжелые решения? Вы точно про настоящий малый бизнес, а не про «дочек» большого под видом малого?
это вы 1с или nav называете тяжелыми? куда уже проще? excel или самописная база в ms access?
Вы видели ERP от 1С? Для действительно малого бизнеса — неподъёмная система. Да и для среднего, впрочем. Сейчас проект внедрения на 5 млн. руб считается у «внедренцев» 1С ERP небольшим.
Хм, спасибо за информацию, не знал о текущих расценках. Помню, в тучные 2000-е практически любой авторизованный автодилер мог позволить себе поставить incadea (а я бы не назвал их бизнес крупным, за некоторыми исключениями, да и их маржу при продажах, как и стоимость нормочаса в сервисе всегда контролировал производитель или дистрибьютор).
Как провалить внедрение CRM — начать внедрение CRM!
Не внедрения — нет провала!
<:o)

Ну да. Не ошибается тот, кто ничего не делает :). Только это путь к стагнации.

Sign up to leave a comment.