Pull to refresh

Comments 36

А как вы относитесь к компаниям, которые строят свою рекламу на сравнении (а иногда и очернении) с конкурентами? И можно ли найти публичную информацию о сравнении вашего продукта с конкурентными?
А как вы относитесь к компаниям, которые строят свою рекламу на сравнении (а иногда и очернении) с конкурентами?
Конечно же, остро отрицательно (про очернение и речи идти не может — это же вообще нонсенс). Исключение могут составлять только исследования с открытой и доказательной методологией. Опять же, у каждого клиента свои требования и цели — по каким параметрам сравнивать? Для себя у нас есть сопозиционирования, мы знаем, в чём мы однозначно лидируем, в чём наравне, чего не хватает, но по нашему убеждению эта информация не должна быть методом конкурентного соревнования.
И можно ли найти публичную информацию о сравнении вашего продукта с конкурентными?
Раньше были какие-то у дилеров, сейчас они безбожно устарели. Есть отличные материалы на Хабре (увы, нам удалось установить личность только одного автора): сравнение десктопных CRM, сравнение воронок продаж, сравнение облачников и десктопов, про типы доработки, про бизнес-процессы. И, кстати, Subrisk как-то грозился, что обновит обзор про бизнес-процессы, но воз и ныне там. Опять же, это довольно старые сравнения, в той же RegionSoft 7.0 мы достигли высокого функционального уровня, и рядом с той же 5.0 сравнение отчасти просто неактуально. Ну примерно как BMW Х3 2003 года и 2018-го. Машина та же, суть та же, а функциональность и характеристики… ну вы поняли.
Отсутствие сравнения определённая проблема, сложно хотя-бы включить ваш продукт в «список выбора», так как он далеко не на слуху, и обосновать необходимость рассмотрения его топ-менеджерами непросто.
На самом деле, очень удивительный довод — думалось, вам хочется посмотреть, что есть, чего нет в системе, а тут… Смотрите.

  1. Ну вот было бы сравнение. Какая гарантия того, что это не сравнение от конкурента, где сознательно приуменьшены какие-то вещи? Если от самого вендора — какие гарантии, что он не преувеличивает свои возможности.
  2. Опять же, стандартная схема: клиент называет требования, вендор говорит ему, соответсвует его система им или нет (опять же, нужно и демо).
  3. Если топ-менеджеры выбирают ПО для автоматизации бизнеса (!), важнейший проект в жизни компании по признаку «на слуху» или так выбирают менеджеры, то к компании очень много вопросов. «Лада Калина» на слуху, так что, теперь вы откажетесь от «Бентли Континенталь»? Или «Зара» на слуху, к чёрту Джон Гальяно?

Обоснование-то на других принципах строится. Вам ли не знать ;-)
Сравнение хотя-бы от вендора, врать в таком сравнении вендор по-крупному всё равно не будет.
Вы же понимаете, что нет возможности рассмотреть все CRM, существующие на рынке. Определяется некоторый пул, и уже с ними идёт более плотная работа. Очевидно, что в этот пул попадут «лидеры рынка» (другой вопрос, как и по каким критериям определять лидеров), к ним добавляются системы, которые хорошо работают у коллег/знакомых/успешных конкурентов Топ-ов. Допустим, я не топ и знаю о вашей системе, сравнение в этом случае могло бы помочь.
Случай не гипотетический, на самом деле. Мне так не удалось включить «в пул» одну очень качественную, но не «раскрученную» WMS систему.
другой вопрос, как и по каким критериям определять лидеров
Именно это я начал вам писать, но не успел, а тут уже и вы. В Яндекс.Директе один топ CRM, шумные конференции устраивает другой топ CRM, берёт в партнёры всё и вся — третий. Пашет как адские папы карло и гонит качественный рабочий софт — четвёртый. На то и есть у человека голова, чтобы думать и искать, делая выбор. Очень долгосрочный и дорогостоящий выбор, кстати.
Мне так не удалось включить «в пул» одну очень качественную, но не «раскрученную» WMS систему.
Скажу не от компании, а от себя: мне очень жаль, что в какой-то компании такой подход…

Опять же, насколько именно топ-менеджеры выбирают CRM?

Я не считаю, что это уж совсем не правильный подход. В собранном таким образом пуле скорее всего будет система, вполне устраивающая компанию, так как на 100% всё равно ни одна существующая система не подойдёт (другой вопрос, что у не вошедшей в пул системы может быть лучше цена/качество, например). Выбор же из пула происходит уже по объективным критериям.
Буквально в том году мы наткнулись на один рейтинг, где про нас были негативные отзывы от авторизованных ВКонтакте лиц. Мы провели огромную работу, нашли руководителя этого топа, который просил деньги за место. Нашли «оставивших» отзывы — сплошь брошенные аккаунты парней 18 лет. А он клёво индексировался.
Ну по отзывам кого-то там из вконтакта точно выбирать разумные люди не будут. А чёрный пиар да, он имеет место быть, много всякой шушеры вокруг ИТ крутится, к сожалению.
Вот ещё рейтинг, но уже в привязке к 1С, и при всей объективности он тоже несколько ангажирован.

А это в определённых кругах популярный, но накручиваемый рейтинг.

В общем, все идём в квадрант Гартнер и тратим десятки миллионов на внедрение. Ну о же самый понтовый, как иначе! ;-)
Есть портал, там можно выбрать CRM для сравнения типа такого: ССЫЛКА. НО опять же, нужно знать, какие CRM и почему вы хотите сравнить. Но это вам как воркэраунд, на самом деле, ручаться за чистоту сведений я не могу, потому что портал всё же партнёрский, как я понимаю.
он далеко не на слуху
Я мимо шёл, но как пиарщик могу сказать, что если компания есть на Хабре, это о многом говорит, и «не на слуху» уже не про неё…
Так то оно так, но вот не все топ-менеджеры читают хабр, большинство из них о нём даже не знает…
Ну блин, а собирать инфу по рейтингам, за каждым из которых стоит вендор, такое… Что же у вас такие менеджеры слабые! Взяли, выдрали каждого вендора, перелопатили рынок и выбрали инструмент! Ан нет, кочевряжатся по следам бизнес-молодости. Ну несерьёзно, право.
Вы не поняли, сравнение нужно, чтобы показать причину, почему не раскрученную, но качественную систему нужно включить в рассмотрение.
Я всё понял, я не понимаю, как это работает у вас. Чётко ответьте на вопросы, которые вам уже несколько раз задали:

1. Кто должен был составить этот обзор?
2. Критерий объективности обзора?
3. КАК ВООБЩЕ ОБЗОР может влиять на выбор такого дорогого софта? КАК? В какой параллельной реальности вы живете?

Сравнение систем должны делать исключительно независимые эксперты, поскольку сравнение от любого из вендоров будет необъективным. Именно поэтому мы никогда не предлагаем своим клиентам готового сравнительного документа. Мы предлагаем протестировать продукты и сравнить самостоятельно — это самый объективный способ определить применимость того или иного решения для конкретного заказчика.

А я вот соглашусь с вами и очень против странной позиции gennayo, рейтинги — в 99% случаев фуфло. Например, священный TAdviser, на который молятся интеграторы и журналисты. Рейтинг CRM там формируется… из проектов, внесённых руками самих компаний. То есть завтра какая-нибудь Khren CRM внесёт туда проекты для Лукойла, Газпрома, Татнефти на миллионы долларов, и попадёт в ТОП-10. А вот я бы на стороне клиента был бы против, чтобы мой вендор вносил сведения обо мне и моём внедрении в какой бы то ни было сайт — хоть TAdviser, хоть Хабр. Это раз.

Теперь два. Берём говнорейтинг, который находится высоко в поиске, на третьем месте. Там на первом месте компания-вендор CRM, про которую написано "Среди клиентов ОАО «Лукойл», ООО «ТК «Белаз», UNIDO, ОАО «РусГидро» и еще более 100 тысяч пользователей по всему миру." Отличненько. То есть условно 10 000 мест по SaaS. Находим юр. лицо, открываем выручку за 2017 — 38 млн. рэ. Тааак. 38 млн. делим на 100 тыс., получается 380 р. за человека В ГОД! То есть 31,6 р. в месяц. WOW-тариф, уже бегу к ним! Понятно, что так не бывает. Значит, 100 тыс. это скачавших, а пользователей в разы меньше. Окей, у компании абонентка. Смотрим 2016 год — 62 млн., 15 — 53, 14 — 64 млн. Сокращение выручки почти вдвое — значит, отток абонентов. У меня нет никаких оснований верить рейтингу и выбрать вендора.

И вот именно как-то так нужно начинать выбирать — головой. Такой вот секрет. Недоступный и простой. Такие дела, gennayo
Ни про какие рейтинги я не говорил, если что.
Непонятна ваша логика, вы что, всерьёз считаете, что все системы из топ рейтингов плохие? И что окончательный выбор системы не включает в себя ничего, кроме рейтингов? И оценку демо-версий систем в приложении к нуждам компании, и референс-визиты к клиентам никто не делает?
Где я сказал, что какие-то CRM вообще плохие? Плохая — это та, которая не загружается или не имеет признаков CRM. Вы сейчас противоречите сами себе. Весь день вы говорили про «на слуху» и про «почему нет сравнения, атата», а сейчас переобулись в воздухе или прониклись жёсткой позицией Axelus, но говорите о демо-версиях, визитах и т.д. Это правильно, это всё должно быть, да. Хотя насчёт визитов я поспорил бы, ну да ладно.

А пример я вам привёл как раз в плане сопозиционирования — оно вроде там есть, по всем параметрам выигрывает компания, а если копнуть, полный швах. И сделал я это не с целью вас как-то там обидеть или поддержать Регионсофт (я люблю всех, а компания очевидно сильна своими дебатёрами), я пишу такой пример, чтобы о нём знали те менеджеры, которые наткнутся на дискуссию и не столь продвинуты, как вы, регионовцы или я.
Похоже, вы нашли в моих комментариях то, чего там нет. Я не говорил, что отсутствие сравнения — это плохо. Я говорил, что его наличие было бы плюсом. И я нигде не говорил, что рассматриваются только те системы, которые «на слуху», и что рейтингам надо доверять на 100%. Ваш пример да, наверное кому-то будет полезен.
Лучше наличие любых сравнений, чем их полное отсутствие, я считаю.
Уверяю, за 19 комментариев вас услышали мы, вас услышал генеральный, вас услышал рук. отдела маркетинга. Думаю, если когда-то сопозиционирование будет разработано, вас упомянут с радостью. Но пока, честно, очень много вопросов, включая первую проблему: а какие из 200 CRM сравнивать. Окей, из нормальных, классных 20-30 CRM кого? :-)
Зачем 20-30 сравнивать? Выбрали 3-4 лидера рынка (по количеству внедрений, например) и сравнили с ними, чтобы были очевидны ваши плюсы. Что в этом плохого?
Выбрали 3-4 лидера рынка (по количеству внедрений, например) и сравнили с ними, чтобы были очевидны ваши плюсы

………………..,-~*’`¯lllllll`*~,
…………..,-~*`lllllllllllllllllllllllllll¯`*-,
………,-~*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll*-,
……,-*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll.\
….;*`lllllllllllllllllllllllllll,-~*~-,llllllllllllllllllll\
…..\lllllllllllllllllllllllllll/………\;;;;llllllllllll,-`~-,
……\lllllllllllllllllllll,-*………..`~-~-,…(.(¯`*,`,
…….\llllllllllll,-~*…………………)_-\..*`*;..)
……..\,-*`¯,*`)…………,-~*`~.……………/
………|/…/…/~,……-~*,-~*`;……………./.\
……../…/…/…/..,-,..*~,.`*~*…………….*…\
…….|…/…/…/.*`…\………………………)….)¯`~,
…….|./…/…./…….)……,.)`*~-,…………/….|..)…`~-,
……/./…/…,*`-,…..`-,…*`….,---……\…./…../..|………¯```*~-
……(……….)`*~-,….`*`.,-~*.,-*……|…/.…/…/…………\
…….*-,…….`*-,…`~,..``.,,,-*……….|.,*…,*…|……\
……….*,………`-,…)-,…………..,-*`…,-*….(`-,…
То есть вы не хотите, чтобы я смог быстро увидеть ваши плюсы, и донести их для ЛПР?
Я хочу, чтобы наша CRM соответствовала требованиям клиента, который к нам обратился. И хочу, чтобы он никогда не жалел о своём выборе. Мы за объективность, а не за выпячивание плюсов. Если к нам придёт рекламное агентство, для него плюсами будут производство, бизнес-процессы и наличие специализированной RegionSoft CRM Media, а если к нам придёт, например, тренинговый центр, для него важна сверх подробная карточка клиента и клёвые планировщики. И никак иначе.
Так если у вас объективно есть плюсы относительно конкурентов, что плохого в том, чтобы сообщить об этом потенциальным клиентам?

Вы когда нибудь видели сравнение BMW X3 и Audi Q5 от компаний BMW или Audi? Конечно же нет. Такие сравнения всегда делают какие-нибудь независимые блогеры. Но это не говорит о том, что в КБ BMW и Audi не знают о своих преимуществах и недостатках. Просто эти знания всегда будут использоваться для внутренних нужд, но никогда не выйдут наружу в публичную среду. Вот и у нас также и другого быть не может.

«Независимые блогеры» частенько бывают некомпетентны или проплачены. Ну, и сравнивать CRM с автомобилями я бы не стал, вообще ничего общего.
А цена? А важность безопасности? А критичность для основных процессов? А разве кто-то сравнил машины и CRM? Кажись, машины и машины ;-)

В жизни нет ничего идеального, но это не означает, что надо поступаться системными правилами. И потом, о сравнении CRM с автомобилями здесь никто не говорил. Непонятно, с чего вы это взяли...

Тема про CRM. Вы рассказываете в ней про автомобили, видимо считая, что рассказ про автомобили должен прояснить что-то про CRM. Значит, в их в чём-о сопоставляете. Значит сравниваете.

P.S. Вы ведь прекрасно поняли что я имел в виду, но от возможности «подколоть» оппонента так сложно отказаться…
Sign up to leave a comment.