Pull to refresh

Comments 58

А где ответ на главный вопрос «Как ИП сэкономить на налогах в 13,3 раз»?
Как известно, нет такой таблетки, одинаково действующей абсолютно на всех. В статье описан случай, когда эта цифра достижима. Он, безусловно, отражает некоторую крайность, но с другой стороны ярко показывает, что при неаккуратном выборе режима налогообложения можно потратить значительно больше, чем при более вдумчивом. Даже пример с ЕНВД vs УСН даёт экономию в 2+ раза.

Если читателям будет удобнее, чтобы в заголовке появилось «до 13,3 раз», «примерно в 13,3» и т.д., то я могу внести эти изменения. Однако это также будет неточно, т.к. для ИП, занимающихся разными видами деятельности в разных регионах, эти самые «N раз» могут получаться очень разными.
Это просто разница в системах налогообложения. Может я уже так привык, но все описанное в статье мне кажется абсолютно понятным любому ИПшнику, особенно если он сам занимается бухгалтерией.

Просто рассчитывал увидеть в статье какие-нибудь лазейки, т.к. сам уже запарлся отдавать деньги государству за воздух :)
Просто рассчитывал увидеть в статье какие-нибудь лазейки

Мне кажется, что если об этом [лазейках] кто-то попробует потеоритизировать на Хабре, то по чьей-нибудь жалобе Роскомнадзор или кто там сейчас во главе сразу же заблокирует в лучшем случае страницу, в худшем — весь ресурс.
Лазейки != Нарушение закона, так что все должно быть нормально.
То есть, мы видим феноменальный разброс налоговой нагрузки для одного и того же предпринимателя – от 27 990 на ЕНВД до 372 981 на ОСНО. Разница составляет 13,3 раза (!).

Чтобы не попасть в ловушку ОСНО по незнанию (а это основной режим, который применяется по умолчанию), надо вовремя подать заявление о переходе на льготный режим: ПСН, ЕНВД или УСН.


Разве не он?
Сегодня опубликовал аналогичные расчёты для налогов ООО. И вы не поверите, там экономия получилась в 133 раза.

Может сложиться ощущение, что я специально подогнал 13,3 и 133, но это не так. Такое вот случайное совпадение. Магия цифр, как говорится. Все цифры подкреплены расчётами. Но критики не помешает.
UFO just landed and posted this here
Да, есть такой момент. На самом деле там в расчётах налоговой нагрузки на ОСНО есть есть ещё одна разница между двумя этими примерами, которая эти цифры всё же разведёт по разным углам.
Учитывая, что ИП каждый квартал платил за себя страховые взносы в сумме 9 000 рублей,

Как получается эта сумма, если
В 2017 году минимальный размер взносов за себя равен 27 990 рублей.
Да, верно заметили. Сейчас исправлю по тексту.
Спасибо, еще уточните, пожалуйста, откуда берется сумма 300 000 в
т.е. 27 990 + (1 200 000 – 300 000) * 1%)) = 36 990 рублей.
А там выше сказано «В 2017 году минимальный размер взносов за себя равен 27 990 рублей. Если в качестве ИП вы зарегистрированы меньше года, то сумма соответственно уменьшается. При годовых доходах свыше 300 000 рублей на пенсионное страхование дополнительно надо внести 1% от суммы сверх лимита.»
При годовых доходах свыше 300 000 рублей на пенсионное страхование дополнительно надо внести 1% от суммы сверх лимита.

1 200 000 — 300 000 = сумма дохода свыше 300 000
UFO just landed and posted this here
Вы не знаете насчет отмены взносов для ИП первые для года? Будут вводить или нет?
Если вы про самозанятых, то по ним, действительно, есть такой законопроект, вот тут, но к ним относят только нянь, домработниц и репетиторов.
Пока взносы не отменили и вряд ли отменят.
По поводу ПСН:
15% потенциально возможного дохода, размер которого установлен государством

У ПСН же 6% — сам только вчера патент оплачивал
Спасибо. Поторопился. Сейчас поправил.
> УСН Доходы
> 6% от всех полученных доходов без учета расходов (в регионах может быть уменьшен до 1%)

Вот это можно подробнее раскрыть.
Есть закон от 13.07.2015 N 232-ФЗ, который дает право такую ставку в регионах устанавливать.
" 1) в статье 346.20:
а) пункт 1 дополнить предложениями следующего содержания: «Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.»;
Но это только право регионов, которым они не горят воспользоваться. То есть, в теории может быть, а на практике надо узнавать в местной администрации, есть ли такой региональный акт.
Про упрощенку добавлю пару подводных камней из собственного опыта:
1) Заявление надо успеть подать вовремя. На это дается вроде бы месяц с момента регистрации ИП, иначе УСН будет применяться со следующего года.
2) Я подавал документы на ИП в МФЦ, там у меня отказались принимать это заявление, сказали что с таким не работают и занимаются только первичной регистрацией, пришлось ехать в налоговую.
3) Время исчисляется со дня регистрации. У меня МФЦ очень долго жевал документы (нарушив все сроки) и не мог мне их вернуть, в итоге я чуть было не пролетел с этим месячным ограничением.
4) При смене налоговой в связи с переездом они где-то потеряли мое заявление на УСН. В итоге новая налоговая насчитала мне налоги по ОСНО, и заблокировала счет за неподачу в срок декларации по НДС. Мне пришлось бегать между налоговыми и доказывать что я не верблюд, имя заблокирванный счет и последние сто рублей в кармане.
5) Как мне сказал инспектор — в заявлении о переходе на УСН может быть отказано(!!!), хоть это и маловероятно. Но в таком случае вы огребете те же проблемы — вы будете счастливо думать что у вас упрощенка и будете платить 6%, а через полгода вам заблокируют счета и пришьют пару сотен тысяч неуплаченных налогов по ОСНО. Поэтому разумным будет через некоторое время после регистрации запросить у налоговой официальное информационное письмо, в котором будет указана ваша система налогообложения.

Да, по идее у вас должна оставаться копия заявления. Но она может потеряться. Или вот у меня почему-то на ней не было никаких отметок от налоговой, так что доказательством она не могла служить. Тут я, конечно, сам виноват что не проверил.

Такое письмо вообще рекомендуется всем получить. Во-первых оно будет доказательством при разборках с налоговой типа тех что были у меня. Во-вторых некоторые контрагенты могут просить такое подтверждение для своей бухгалтерии, чтобы показать что вы не платите НДС. Официальный срок получения такого письма — месяц, поэтому сделать его лучше заранее (я его сумел получить за один день, так как у меня просто денег на еду не было с блокировкой счета, и это был тот еще квест).
Спасибо за историю. У нас где-то была похожая, поэтому вопрос наличия на руках подтверждения перехода на УСН (и другие системы) весьма актуален. Если по какой-то причине ИПешник не успел в отведённый 30-дневный срок перейти на УСН или что-то подходящее и, соответственно, оказался на ОСНО, то здесь рекомендуется сразу подавать заявление на закрытие ИП. А через пару дней снова на открытие с переходом на УСН с даты повторной регистрации в качестве ИП. В этой ситуации испорченным ОСНОм окажется только первый период.
Много раз слышал также истории «налоговая потеряла заявление/декларацию/платёжку/уведомление, но меня спасло то, что у меня была копия с их отметкой». Значит ли это что электронно документы лучше не подавать, а подавать их лично, с получением отметки каждый раз?
Про схему с ИП закрыть на ОСНО и открыть на УСН, к сожалению, налоговая осведомлена и были случаи, когда она это трактовала как уход от налогов и вновь открытому ИП на УСН доначисляла НДС и и НДФЛ. Да, да, такой вот цирк.
Да, лучше подстраховаться. У этого письма есть официальная форма — № 26.2-7 согласно приложению № 7 к приказу ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Чтобы его получить, надо написать запрос в свою инспекцию в свободной форме, что просите подтвердить применение УСН. Письмо должны выслать в течение 30 дней с момента регистрации запроса.
Письмо должны выслать в течение 30 дней с момента регистрации запроса.

На всякий случай спалю лайфхак как я его получил за один день. Вдруг кого-то спасет.

Вообще у них там очень смешно сделано. Вот прибегаю я в исходную налоговую с выпученными глазами и заблокированным счетом. Они лезут в компьютер и показывают мне что в программе их у меня все нормально, УСН. Окей, я слегка расслабляюсь и прошу их дать мне какую-нибудь справку об этом. Вот, на мониторе же четко написано что УСН, ну нажмите где-нибудь кнопочку «распечатать», и я пойду отнесу это во вторую налоговую. А вот хрен! Барышни наперебой мне твердят что так нельзя, что они не могут просто так взять и напечатать мне никакую справку. Я так и не понял почему, но получалось что мне надо месяц выживать на сто рублей в кармане.

Но тут мне подсказал идею мой налоговый инспектор из второй налоговой. В общем чтобы не ждать месяц — надо написать заявление на получение этого письма. В свободной форме, на имя начальства ИФНС, в духе «От ИП такого-то, ИНН, ОГРНИП, пршу сообщить мне о моей системе налогообложения». Сделать две копии, отнести их в операционный зал и подать там. Они одну копию берут, а на второй ставят входящий номер. С этим волшебным номером надо вернуться к своему налоговому инспектору и вуаля — теперь при наличии номера они могут распечатать эту чертову бумажку прямо на месте, сходить ее подписать и отдать, дел — на пять минут вместо месяца.
Причем вроде ничего такого нехорошего в этом методе нет, я когда его барышням озвучил они покивали головами и сказали, мол, «да, действительно так можно было, а мы не подумали» и быстро все сделали.
Как мне сказал инспектор — в заявлении о переходе на УСН может быть отказано(!!!)
это не заявление о разрешение о переходе! переход на УСН имеет уведомительный характер. Т.е. вы не спрашиваете разрешение, а ставите налоговую перед фактом — «Я на УСН, не забудьте об этом отметить у себя».
Ну тут «за что купил — за то продаю», так мне сказал инспектор в налоговой. В конце концов они банально могут потерять заявление, не обработать в срок и т.п., а огребать за это будете вы.
После регистрации ИП напишите в налоговую письмо с просьбой подтвердить факт того что вы на УСН. И вам в ответ пришлют письмо с указанием даты когда от вас получено ваше уведомление о переходе на УСН.
Тем не менее, вам могут отказать — например, если вы не имеете права на УСН. Точнее, принудительно перевести на ОСН
Ну это вряд ли… не так много причин не использовать УСН на старте, и практически ни в одну ситуацию ИП в сфере IT не попадает (см. ст. 346.12 (3) НК РФ).
да, это уведомление, но в этом уведомлении может быть отказано) впрочем, это относится скорее к тем, кто уже работает как ИП какое-то время, а не ко вновь зарегистрированным.
Знаю ещё пяток подобных историй из серии «налоговая что-то напутала и заблокировала счета».
Советую на этот случай иметь запас денег на еду на месяц. ;)
НК, 145:

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма «выручки» от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Перевожу на человеческий язык: при доходе до 2млн в квартал (а это — рассматриваемый случай), НДС можно не платить, соответственно вся налоговая нагрузка будет НДФЛ+взносы.

Это не делает данный режим выгодным сам по себе, но в этом случае можно использовать льготы по НДФЛ (вычеты), что налоговую нагрузку снижает.
Соответственно, если есть что вычитать (на лечение, на обучение, инвестиционный), то ОСНО может внезапно оказаться самым выгодным.

Удивительным образом, про освобождение от НДС у нас мало кто знает.
А надо писать какое-то заявление на освобождение от НДС, и в какие-то сроки, иначе его насчитают с пенями и штрафами?
Или автоматически всё?
сарказм
Автоматически, конечно, как и вся работа с налоговой в России. Они делают запрос в банк, видят, что у вас меньше 2 млн оборота от реализации, и начальник налоговой лично звонит вам на мобильный, спрашивая: «вы уверены, что хотите заплатить НДС в этом квартале?»

Конечно, заявление надо писать, подтверждать факт освобождения, потом каждый квартал подтверждать.
Раз в год потом подтверждать.
То есть освобождение выписывается на 12 месяцев, через год подаете поквартальный расчет о том, что не превышали 2млн (и, вероятно, освобождение на следующий год, если в планах нет резкого роста выручки)
По поводу освобождения от НДС, согласен, такая возможность действительно есть. И все же, это не отменяет тот факт, что изначально предусмотренная налоговая нагрузка на общем режиме именно такова, как в примере. Тем более, что перед тем, как заявить освобождение, надо, как минимум, квартал проработать с уплатой НДС.

Насчет того, что ОСНО внезапно станет самым выгодным режимом, весьма сомнительно. Вычеты по НДФЛ можно заявить, но ведь расходы должны быть именно целевыми: на лечение, образование, благотворительность в общей сложности можно вернуть только 15 тысяч рублей за год. За образование каждого ребенка дополнительно – до 6500 рублей в год. Если приобретено жилье, то можно вернуть сумму до 260 тысяч рублей, но только раз в жизни (это если без процентов по ипотеке, там чуть больше). Инвестиционный вычет, если речь о идет об индивидуальном инвестиционном счете – максимум 52 тысячи в год, для этого надо разместить на нем 400 тысяч рублей.

В общем, куча условностей и проблем по возврату налогов, которые сначала надо заплатить. Зачем идти по этому пути, если на поверхности простой и понятный способ – сразу выбрать льготный налоговый режим?
то можно вернуть сумму до 260 тысяч рублей, но только раз в жизни (это если без процентов по ипотеке, там чуть больше)
— можно чуточку подробнее?
Если вы платите НДФЛ (как работник с зарплаты или ИП на ОСНО), то можете получить возврат этого уплаченного налога после покупки недвижимости. Максимальная сумма налога, который можно вернуть – 260 000 рублей, т.е. 13% от разрешенной суммы вычета в 2 млн рублей.

Например, вы купили квартиру за 1,8 млн рублей, значит, вернуть можете 13% от этой суммы – 234 000 рублей. А если квартира стоит 5 млн рублей, то вы все равно можете вернуть не более 260 000 рублей. Что касается процентов по ипотеке, то по ним можно вернуть до 390 000 рублей (от максимального вычета в 3 млн рублей).

Но дело в том, что это не просто получение каких-то государственных субсидий, а именно возврат того НДФЛ, который вы сначала оплатили. Так что возврат НДФЛ для ИП на ОСНО хоть и можно назвать льготой, но с большой заморочкой.

Если взять наш пример, где фрилансер заплатил за год 119 991 рублей НДФЛ, то он может вернуть максимально возможную сумму налога, если без ипотеки, за два года и пару месяцев, т.е. пока наберется эта сумма в 260 000. По ипотечным процентам, как выше писал, можно вернуть еще максимум 390 000 рублей (для этого надо, чтобы проценты составляли сумму в 3 млн рублей). Такая льгота предоставляется однократно, поэтому дальше налоговая нагрузка на ОСНО по-прежнему будет самой высокой из режимов.

ИП на льготных режимах (УСН, ЕНВД, ПСН) НДФЛ не платят, соответственно, и вернуть его не могут, но у них изначально совсем другая налоговая нагрузка, значительно ниже.

В целом, советую всегда делать предварительный индивидуальный расчет налоговой нагрузки, потому что слишком много факторов надо учесть. То есть, единого рецепта нет, но в статье предложена схема, как этот рецепт для самого себя составить. Ну или обратиться к бухгалтеру за помощью.
Как с процентов вернуть не подскажите? Обязательно ИП быть? Простые смертные на «белой» зарплате, тоже могут этой фишкой воспользоваться?
Не обязательно быть ИП. Главное — платить НДФЛ, поэтому вернуть можно и подоходный с зарплаты работника.
Ну как это «не отменяет тот факт, что изначальная нагрузка именно такова».

Вы же показываете сферического-в-вакууме ИП с доходом 100 тыс в месяц, 300 в квартал. Он совершенно законно может не платить НДС — и эту возможность следовало показать.

Что касается льгот по НДФЛ — да, многие из них ограничены сверху. Но в случае, если ИП имеет на них право в каком-то заметном объеме (15 тысяч там, 6.5 тут, 52 по ИИС, авторские вычеты, если ИП — программист или писатель) — и запросто может оказаться выгоднее НДФЛ, чем упрощенка.
и запросто может оказаться выгоднее НДФЛ, чем упрощенка

Тут нет места для спора, т.к. всё может быть (даже снег в Сахаре иногда, но выпадает). Было бы здорово и куда нагляднее, если бы вы смогли привести такой пример/кейс/случай с большим кол-вом деталей и конечной выгодой. В этом случае на базе вашего примера мы от сферических… ИП перейдём к более реальным, закрыв этот пробел с НДС и льготами.
Простейший случай и без деталей очевиден: ИП купил квартиру (первую в своей жизни), допустим дороже 2 млн.

Вы в своем примере насчитали 119 тыс. НДФЛ — это значит что такой ИП 2 года (и еще маленько) может НДФЛ обнулять и без других льгот. И все что он будет платить государству — это взносы в фонды.

Соответственно, запланировав покупку квартиры в следующем году — полезно прикинуть, не нужно ли перейти на ОСНО (если ИП к этому моменту существует дольше трех месяцев — то уведомление об освобождении от НДС можно тоже сразу подать). И если это выгоднее — то и перейти.
Всё имеет место быть, потому и надо делать расчет нагрузки до того как. Просто получается, что государство дает возможность иметь льготы, а налогоплательщики про это и знать не знают.
Читайте налоговый кодекс, там все написано.

Льготы по НДФЛ — всего несколько глав.
Отличная статья. Я хоть и давно в теме, все равно было приятно читать такой полноценный хорошо структурированный материал.
Мне приходят 30-40 тыс в месяц на расчетный счет за разработку ПО. Все хочу открыть ИП, но смущает что сразу потеряю субсидии на ЖКУ на многодетную семью. Это 5-6 тыс руб в месяц. Приходится проводить деньги через чужое ИП. Государство постоянно загоняет нас в угол. Казалось бы что там на четверых детей эти 40 тыс…
Мне вот что интересно: а если я перевела свою пенсию в НПФ, я все равно должна платить взносы в ПФР? Тогда кому они пойдут?
Последние 3 года у нас мораторий на пенсионные накопления, они идут лишь в пользу государства в обмен на «баллы»
А программист может только по УСН работать (на заказчика — юр лицо)?
да, ну можете и на общем режиме) но на ЕНВД -нет
Почему только на УСН? На любом указанном в статье.
Нет, для примера в статье действительно годятся все режимы, потому что ремонт компьютеров относится к бытовым услугам. А для услуг юрлицам в данном случае — только УСН и ОСНО.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.