Pull to refresh

Comments 54

Спасибо, было очень интересно читать. Про печать, напомнило фразу «Да как у вас голова после этого не квадратная?». Может накидать чиновникам какую то IDE, где показывать места использования функции в других местах?
Круглость печати компенсирует оквадрачивание головы
UFO just landed and posted this here
К сожалению, официального мануала о порядке применения печати ИП нет, но негласное правило таково – если печать есть, то ее надо ставить ВЕЗДЕ. Точно так же банки поступают, если печать засветил, то без нее ни одну уже бумажку не примут. В нормативках от ФНС тоже пишут, что печать «… при ее наличии». А поскольку ваш ИП Иванов печать засветил не на визитке какой-нибудь, а в документах, то требуйте печать на всех официальных документах.
«Официальный мануал» содержится в статье 160 ГК: «Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами».

Про печать там указано: «Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований».

Штрафа за неправильное оформление первички в НК тоже нет, кстати — только за непредоставление. Есть положительная практика: скажем, раз и два

Поэтому если в договоре или в принятых по организации формах первички / политике оформления документов не прописано, что печать обязательна — можно ограничиться подписью уполномоченного лица.
Про печать там указано:

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований

Так в том-то и дело, что если в отношении ООО (в старой редакции статьи 2) было прямо указано, что печать обязательна, а в нынешней редакции, что она добровольна, то про ИП нигде прямо не говорится, что она нужна или когда-то была нужна.

Стороны по договору, да, могут требовать использование печати, и такое требование будет являться существенным условием договора. А вот разные Приказы и Постановления, регулирующие заполнение трудовой (до недавнего времени), ПКО, БСО и прочих бумаг, не пишут, что нужна именно печать ИП либо ООО, а либо требуют ее, либо (при наличии).

И опять же — нигде не сказано, что если ИП применял в одном договоре печать, а в другом — нет, то это нарушение. В этом и есть смысл фразы, что официального мануала нет. Другое дело, что пойдете сдавать в налоговую документы, на части из которых будет печать контрагента ИП, а на части — нет, то рискуйте получить непризнание расходов по докам без печати.
> Стороны по договору, да, могут требовать использование печати, и такое требование будет являться существенным условием договора.

Не существенным условием, а требованием к форме (это разные вещи и последствия у них разные).

Понятно, что если на БСО нужна печать, а ее нет — это плохо. Но что касается накладных, актов, договоров и приложений, тем более с ИП — печать на них не нужна. Думаю, автор вопроса имел в виду как раз накладную.

Из описанных вами рисков реально только непризнание расходов, да и то весьма маловероятно и в суде легко оспаривается. На УСН я бы вообще не переживал.
Очевидно, что в данном контексте «существенное условие» трактуется в соответствии со статьей 432 ГК РФ: «Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

То есть, речь не о форме, потому что ГК признает устную, письменную, нотариальную или требующую госрегистрации форму сделки, но никак не «письменную с печатью» или без таковой.

Именно, что существенным условием здесь выступает требование одной из сторон заверить договор печатью, и пока согласие по этому вопросу не достигнуто, договор не считается заключенным.
Статья 432 в приведенной вами цитате говорит о содержании договора.

«Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.»

Форма договора не относится к его существенным условиям.
Однако, если стороны предусмотрят в тексте договора (например, в иных или прочих условиях), что каждая страница договора заверяется подписью и печатью обеих сторон, то договоренность об использовании печати будет являться именно условием договора.
Нет, это не условие договора, а условие заключения договора, то есть требование к форме договора.
В банке все зависит от того заявлена предпринимателем печать или нет при открытии счета, если её не заявлять, то можно все документы подписывать без печати. В дальнейшем, можно её заявить и подписывать документы вместе с простановкой печати. Что, в последующем опять же не отменяет возможности отказа от использования печати и подписания документов без оной.
А для разработки прикладного ПО какие-нибудь лицензии требуются?
Не требуются.
В целом нет, если ПО не затрагивает определённых сфер, например:
1) есть идёт работа с конфиденциальной информацией (ПДн), то в некоторых случаях да (например, при работе с биометрическими данными и т.д.).
2) если идёт работа с шифрованием и криптографией, то тоже да. Если используются для этого сторонние средства, например, КриптоПро, и в свою программу забираем результат и дальше с ним оперируем, то вроде как не нужно.

На эту или похожую тему было обсуждение вот в этой нашей статье. Или тут http://www.itsec.ru/forum.php?sub=10903&from=0&format=printer-friendly

Возможно, что будут ещё рекомендации или реальные кейсы от коллег.
То есть, если я зарегистрирую ИП, и буду от его имени решать/писать студентам программы на тему шифрования/криптографии, мне нужна будет лицензия?
Ну как бы да… а в чём разница с точки зрения программы шифрования? она для школьников/студентов будет хуже шифровать? или шифровать, но как бы не так… псевдошифровать ))

Ведь может так случиться, что создавая программу шифрования для студентов, вы создадите такой инструмент, который можно будет использовать для шифрования всего и вся, а также будет почти невозможно сломать. И это дело может попасть потом в чьи-то недобросовестные руки. А ФСБ такие неожиданности не любит. Они любят всё контролировать и всё видеть. У них задача такая.

В общем, тут лучше сделать им запрос с уточнением, если вопрос вас беспокоит. Либо тихонько продолжать работать дальше.
Да.
Если это не для собственных нужд, а на продажу — нужна ФСБшная.
1) Если я ничего не путаю, то разработка средств для технической защиты конфиденциальной информации (даже если не ПДн) — лицензируется в обязательном порядке. Хоть биометрика, хоть нет.
Хм, а можете пояснять про то, что разработка информационных систем является лицензируемым видом деятельности. Условно, если компания у компании есть информационный портал, на котором она показывает какую-либо информацию и через который оказывает услуги своим клиентам, то подлежит ли это лицензированию?
  • Получить коды статистики (ОКОНХ/ОКПО) -



раньше их банки требовали для открытия рассчётного счёта.
Если вы живёте в райцентре или деревне,
то, возможно, придётся ехать в областной центр.


  • Открыть счёт в банке (есть в статье) —



есть банки, которые не берут
плату за обслуживание р/счёта
при отсутствии движения по нему.
Вернее, — раньше БЫЛИ — ищите!


  • Отправить уведомление (по форме) в налоговую.
    Иначе будет штраф (вернее даже, внезапно, ДЖВА(!) ШТРАФА:


  • один по налоговому кодексу,
  • а второй — по административному

И ваш свежеоткрытый счёт заморозят.


Это данные из практики отечественного предпринимательства,
возможно, уже устаревшие (актуально на 2010..2013 гг).

Коды статистики доступны онлайн, в том числе ОКОНХ / ОКПО.

Уведомление отправлять уже года два как не надо.
Тогда их именно «присваивали» в областной «статистике».

Об отмене — есть реквизиты нормативно-правового акта?

Потому что раньше (2011) банк посылал своё уведомление,
а ООО — своё, а если ООО своё не посылало (не приносило)
— налоговая рисовала 5 тыс. руб. штрафа
и ещё 1 тыс. руб. рисовал суд.
https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/bank_account/open_account/

  • Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  • Письмо ФНС России от 08.05.2014 № СА-4-14/8901 «О принятии Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ»
Благодарю.

Хорошо бы добавить к статье.

Прошу уважаемого автора
i_Alexander внести дополнение.
Зачем вы используете категорически неправильное выражение «открыл ИП»? Мало того, что это неверно с чисто языковой точки зрения (открыл Индивидуального Предпринимателя?), так это еще и укрепляет мнение, что ИП — это самостоятельный субъект права.
Раз уж вы разъясняете тонкости законодательства в области предпринимательской деятельности, то используйте правильную конструкцию «зарегистрировался в качестве ИП».
Согласен, что в качестве ИП можно лишь зарегистрироваться. Это бесспорно. «Открыть ИП» — это просто общеупотребительное выражение, суть которого все понимают. Если вы сторонник чистых терминов, то и «создание ООО» тоже надо запретить, т.к. правильнее говорить/писать/думать «регистрация ООО при создании».

На похожую тему, но про прописку/регистрацию на Хабре уже был большой холивар вот в этих комментариях. Стоит ли его затевать заново? Не уверен.

Как бы то ни было, я заменил «открыть ООО» на «зарегистрировался в качестве ИП» )) потому что это не сложно.
Зависит от того — какую цель вы преследуете.

Если вы хотите собрать трафик — можно было в самой статье написать:
"… терминологически неверными и юридически безграмотными являются выражения ..."
— и все ключевики перечислить,

а не ждать глупого срачика в каментах.
а не ждать глупого срачика в каментах.

Вы действительно думаете, что я специально такой замаскированный вброс сделал, а потом ждал в кустах, когда же кто заметит и прокомментирует, чтобы ему сделать грамотную ответочку и далее похоливарить в комментариях? =)))

Более тонко и ёмко по сути вопроса подмечено у комментария ниже, поэтому предлагаю считать тему исчерпанной.
А ещё ГОСТ 24402-88 явно не допускает называть уровень звена данных канальным уровнем (из уровней взаимосвязи открытых систем aka OSI). Вот только это активно игнорируется.
Это еда — на тему RJ-45 и 8p8c,
умный человек бы сделал вид, что не заметил.
Идея отменить нотариальное заверение — плохая идея.
Можно запросто лишится всего просто подписав, при определённых обстоятельствах, пустой лист бумаги.
Нотариальное заверение как раз и было введено как средство борьбы с рейдерскими захватами бизнеса.
ну и можно добавить про ставки (на первых порах) что не обязательно директору одному работать на 100% ставке, если он же по приказу еще и бух совмещает, и вообще один работает, да и выработка у него несколько часов в день писать программы, отвлекаясь на ведение гемора с «ООО»
… а так же про вывод дохода из ООО (общество с одним очевидцем) в виде ЗП + дивидендов + коммунальные расходы (если зарегистрирован по прописке, почему бы и не оплачивать коммуналку отнеся ее в расходы ООО?) + вывод через технику (бытовая, электроника и прочее для дома, но декламируемая как на организацию)
ведь если один в ООО, получает доход в ООО, зарегистрирован по прописке… глупо тратить прибыль после налогообложения на повышение условий жизни(и работы) если частично это можно сделать «из грязных» средств на ООО?
— вообщем надо больше информации про адаптацию юр формы ООО под одного частного предпринимателя. Чтобы все легально, но с применением тонкостей по сокращению налогового обложения.
Пользуясь случаем, спрошу.
Лет эдак шесть назад один мой знакомый зарегистрировал ООО, внес уставной капитал, а потом забил на него и забыл про него. Совсем. Как следствие, не сдал ни одной отчетности, вообще ничего. И, соответственно, ни разу не произвел ни одной операции с расчетным счетом.
Ему что-нибудь грозит?
либо он неуловимый Джо, либо не договаривает…
а что с уставным капиталом? куда внес, и вынес ли потом, он не говорил? :)
Да, ему грозят штрафы за несдачу отчетности, но следует отделять твоего знакомого как физ и как юр лицо(штрафы налагаются на юр. лицо, а не физика).
Счет у него был автоматом закрыт банком после 1 года, т.к. банки закрывают счета если нет финансовой активности(требование закона), даже если на счету лежит уставной капитал (чтобы его вернуть надо идти в банк с документами, что он владелец и писать заявление на получение денег обратно). Я думаю, что ваш знакомый просто нулевую отчетность сдавал и все, если не вел экономической деятельности.
Меня до сих пор мучает вопрос, почему комментатор так усиленно выделял местоимения, относящиеся к его знакомому курсивом. Может быть там нужно выполнить автозамену с «один мой знакомый» на «я», просто он стесняется об этом говорить?)
у меня знакомый знакомого так попал — вошел в долю в ООО, и оно три или четыре года ничего не делало. Сейчас попробовал на себя зарегистрировать ООО — оказалось, что он за нарушения в первом ООО лишен права занимать должность ген.дира на какое то время (вроде на 3 года).
Такие мёртвые души налоговая закрывала через 3 года через суд
за отсутствие деятельности.

Вроде — это менее гемморойный вариант, чем когда сам ликвидируешь.

Пробейте это ООО по ИНН/ОГРН на egrul.nalog.ru
вполне возможно, что именно такая запись и будет
последним изменением данных в реестре.
Извиняюсь за такой вопрос, сам планирую открывать ИП, не ООО. Если у ООО один учредитель, и он не может в этом случае выплачивать самому себе ЗП, то заранее извиняясь за оголтелую любовь к деньгам, хочу спросить, где ему брать деньги на пропитание? Вписывать в расходы в графу «Ужин с акционерами»?) Заранее благодарен!
Ооо, вот в список я как раз и не глянул) Большое спасибо, то что нужно.
Регистрируйте LLC или LLP за границей. Это наилучший вариант для «одиночек».
и «цифровое» гражданство покупайте в сранах «новой» Евреопы — прибалтийских лимитрофах — за 50 €

m.geektimes.ru/post/240542/

22 октября 2014 в 12:31
Эстония позволит получить электронное гражданство за 50 евро
Эстония отличная страна-оптимизатор. Чем то похожа на мой любимый Сингапур.
До недавнего времени не понимал того что в Сингапуре делает компьютер, то в РФ зачем-то сидят (оф. синонимы — делают, числятся) 180 чиновников и далее как следствие их охраняют полиция, им нужно большое здание, риск коррупционной составляющей, бумажные архивы, родственные связи — т.е. тем самым создаётся некая иллюзия-оправдание что «именно ради всего этого вы и платите налоги и чем больше платите тем мы лучше работаем» )
Очень важноя для ИП информация.
Судебные приставы начали безусловно исполнять Акты ПФР. При том что это никакое ни судебное решение, это просто Акт.
Недавно у моих знакомых Сбер поставил -132000 р в личном кабинете.
Выяснилось что из налоговой в ПФР должны поступать данные какая система налогооблажения у ИП. И это обязаность налоговой. Но она забила и никаких данных оттуда не поступает. Тогда ПФР решил взять со всех ИП по которым данных у них нет по 137000р. Как взять — а просто напечатать Акт и передать судебным. А те далее автоматом запускают дело о взыскании. Деньги ИП они могут найти только в Сбере, оттуда и забирают.
На момент нашего визита в ПФР там было уже более 5000 актов, за 2014 год. и столько же за 2015, ну и за 2016 будет еще.
Мы привезли туда оригинал патента, и за 2 дня дело прекращается.
Но списанные деньги от Сбера так в течении уже месяца еще не вернулись.
Всем рекомендую — сходите в ПФР и поищите себя в их списках. Это лучше чем узнать про этот сюрприз при выезде в отпуск на границе.
Печальная новость, особенно на фоне бардака в ПФР и налоговой.

Сталкивался недавно. В 2015 летом сменил прописку на другой район, соответственно «переехал» в другое отделение ПФР и налоговой.
Хотя по закону переезд должен произойти автоматически: паспортный стол уведомляет налоговую, налоговая — ПФР. Это со слов налоговой и ПФР, которым я не поверил и лично контролировал свое «появление» на новом месте. Когда получил ответ что все отлично, я есть в базах — расслабился. А зря:
1. В мае 2016 получил блокировку Р/С от старой налоговой (откуда выписался), за неуплату налога 6% (заплатил естественно в новую), причем декларацию мою они увидели, а платежи — нет. Хорошо быстро заметил, списать ничего не успели. Порешалось по звонку.
2. ПФР прислал уведомление о пенях за несвоевременную уплату взносов. Они не увидели мой предыдущий платеж за 2014 и все что я заплатил в декабре 2015 сочли оплатой за 2014, ну и пени насчитали как за несвоевременный платеж. Тоже по звонку порешалось.
Это лучше чем узнать про этот сюрприз при выезде в отпуск на границе.

Можно на гос.услугах смотреть. Там показывается наличие долгов перед ГИБДД, налоговой и приставами.

Зарегистрироваться чтобы просто смотреть — элементарно, никуда ходить не надо.

Периодически туда заглядываю.

Если бы всё так просто, "госуслуги" не гарантируют что если какой-то информации о вас тем нет то её нет у другого органа, как пример транспортный налог на физ. Лиц, в налоговой есть (хоть и не в том регионе а добиться от них перевода стоило пол года времени), а на госуслугах появляется только после прохождения срока уплаты.

Я не злостный уклонист, наоборот, ищу средство мониторинга что я никому не должен. Пока там наблюдаю что долгов нет.
Зареган также в налоговой, приходят на мыло оповещения что пора налоги платить, плачу. С той же ГИБДД все сложнее, они не оповестят что проехав под камерой задолжал. Приставы из той же оперы. Остается только надеяться что если они решили что я глубоко задолжал, то я хотя бы узнаю об этом на госуслугах.

При выборе налогового режима не раскрыли следующие риски. Например, если у Вас выбрана форма УСН доходы минус расходы, то на Вас возлагается обязанность доказать обоснованность расходов. За любой период, в любой момент. Большинство с этим не справиться, это требует и квалификации и умения применять юридически обоснованные аргументы. Описание этого требует отдельной статьи. Лично я вел бд расходов и доказательств с ссылками на статьи и оправдательные документы. Проверки проходят очень жестко.
Поэтому старайтесь выбирать режим по ставке налога на доходы 6%. Вам будет гораздо проще, Ваши расходы будут анализировать менее пристально.
И не оплачивайте коммунальные расходы за свою квартиру, как предлагалось выше. Вам могут доначислить НДФЛ, штраф и проценты, и это легко отделаетесь, социальные отчисления на з/п никто не отменял.

Хотелось бы добавить, что при выборе бухгалтера очень рекомендую посоветоватся с несколькими директорами или ИПшниками. Не часто, но бывает когда в налоговой говорят фразу «А мне мой бухгатер сказал что можно», а в нологой эти заклинания не действуют
Sign up to leave a comment.