Pull to refresh

Comments 29

Кто-нибудь знает каким образом изменить стиль отображения иконки? Новые стили то они добавили, но при выборе иконки, дается только код 1-го стиля:

<i class="material-icons">book</i>
С разными темами будет разный результат.
Разными темами? Каким образом указывается тема при импорте?

<link href="https://fonts.googleapis.com/icon?family=Material+Icons"
      rel="stylesheet">
Не совсем в тему, но глядя на всю эту красоту возникает вопрос — а можно ли в современных версия андроида поотключать анимацию? Такое впечатление, что оно сейчас зашито глубже, чем раньше.
В настройках в меню разработчика можно задать значение 1х всем анимациям.
Чтобы отключить, нужно поставить off, но тогда некоторые UI элементы заменяются на другие, менее красивые. Лично я всегда ставлю 0.5x, визуально кажется что телефон начинает работать в два раза шустрее =)
Господа дизайнеры-разработчики!
Зачем вы делаете чувствительной к касанию всю поверхность кнопок, касающихся краев экрана? Невозможно пользоваться смартфоном, потому как стоит взять его в руку, тут же детектируется нажатие одной из «крайних» кнопок на экране. Таким образом, например, я уже раз 100500 позвонил ночью своему директору, только потому, что его номер в избранном и постоянно на экране при открытии приложения «телефон». Про то, что нижние (навигационные или основные кнопки) вообще нажать одной рукой практически нельзя…
Неужели все ваши специалисты по UI не видят этой проблемы?!
Вы должны глубоко ощущать полезность «безрамочного» телефона, за который переплатили лишние $200, на протяжении всего времени его использования. Это модно и трендово.
Безрамочные телефоны — это классно для просмотра контента. А корявый дизайн приложений их убивает. Такое впечатление, что вам не хватило $200, и просто завидно вместе с 25-ю поддержавшими ваш комментарий.
Чем классно? Что кончики пальцев, которыми держишь телефон, теперь этот контент частично закрывают?
Да нет же, что вы, так просто гораздо удобнее о любые выступы стёкла бить, чё тут непонятного.
Сейчас и телефоны за $100 подвержены этому. Это не недоработка самого телефона, а именно проблема дизайна UI, связанная с тем, что интерфейсные элементы располагаются по краям экрана.

Имею 5.5" телефон на андроиде с узкой рамкой в 3мм. По сравнению с телефоном 4" на Symbian с рамкой в 5мм, из-за большого размера и веса самого телефона приходится охватывать сильнее корпус. Кожа пальцев в итоге налезает на интерфейсные элементы с краю. Аналогичной проблемы с Symbian телефоном нет — там практически нет таких элементов, плюс размеры и вес способствуют менее сильному сжатию в руках и более-специфическому навыку держания за край. Современные лопаты вообще невозможно держать только за край из-за размеров и веса.

Рекомендации разработчикам и дизайнерам: с краев экрана убрать интерфейсные элементы, реагирующие на касание. Соблюдать отступ хотя бы 7 мм. Проведите опыт: охватите телефон рукой и посмотрите, насколько кожа пальцев распределяется по краю.

Еще типичная проблема дизайна с краев экрана: текст и другие элементы располагаются на контрастной границе белое-черное, что резко снижает читаемость текста. Плюс, эта контрастная полоса приводит к сильному отводу внимания на себя. В итоге элементы с краев экрана становятся менее визуально-заметными. Все внимание захватывает область границы.
Да об том и речь. Качество экрана очень важно для меня (много читаю с экрана). Но почти все флагманы с лучшими экранами на рынке радикально невозможно держать не совершая мисскликов. Все разом взяли и прыгнули на грабли на пустом месте.

Телефон с тонкими рамками, это как туристический рюкзак с тонкими лямками. С таким только по панели ходить.

Потому как если сделать только часть кнопки нажимаемой (это кстати надо переделывать заново системную кнопку), то потом найдется много людей, кому сложно попасть в ту самую часть кнопки.

Могут ли кнопки быть шестиугольными

Но на картинке восьмиугольная кнопка...

Возможность изменить цвет тени-то завезли? А то они рисуется в нативном коде и приходится применять костыли да велосипеды.
Интересно, как скоро снова станут модными «трехмерные» кнопки а-ля Win95?
Интересно, когда начнут появляться фреймворки по типу Materialize на основе MD 2
У меня ощущение, что дизайнеры имея «монополию использования» Sketch только на Mac, невольно, пусть и частично, заставляют плясать под дудку i-стиля разработчиков AndroidOS, и разработчиков под Android.
Приходилось встречать дизайнеров для iOS, которые хорошо знают гайдлайны iOS, но т.к. заказчик хочет и под Android, они делают дизайн и для него, при этом плохо знают особенности работы Android, в результате получается подобие поведение из iOS, в перемешку с Android. В целом приходится много подпиливать для достижения нужного эффекта.
Я Sketch давно видел, но что-то мне подсказывает, что он в основном содержит инструменты (плагины) более заточенные для iOS.
Почему нет аналога для дизайна под Android? XCode <-> Sketch, Android Studio <-> Android Design.

Иногда бывает и наоборот. Дизайнеры рисуют под Андроид, а потом на иОС пилится клон андроид-приложения. :)

Я разработчик, но периодически рисую дизайн в скетче. Нет там никакой особой заточенности под какую-то платформу, он универсален, более того, содержит наборы символов и для айоси, и для андроида.
Я в нём как-то даже простенькую книжку верстал :D
Всё хорошо кроме этих омерзительно-отвратительных скруглений. Когда Google сначала испортил мобильную версию поиска, а потом «сломал» и приложение Chrome для Android (позже вернув его в нормальное состояние) мне было критически грустно.
Очень субъективно, лично мне наоборот скругления нравятся, и они отлично вписываются в тренд на закруглённые углы у экранов (а закругления экранов выглядят вообще обалденно, после них квадратные кажутся чем-то очень старым).
а закругления экранов выглядят вообще обалденно, после них квадратные кажутся чем-то очень старым

Извините, не удержался

image

Разумеется, субъективно, именно поэтому в каждую ОС необходимо встраивать хотя-бы минимальную поддержку настройки интерфейса, например, дать возможность эту мерзость отключить и сделать интерфейс тёмным.
Это нужно минимальному количеству пользователей, так что, думаю, такие задачи не в приоритете :)
Google хочет, чтобы мы кастомизировали свои приложения.
А я, как пользователь этих приложений, не хочу. Лучше видеть привычные, пусть и похожие друг на друга приложения, чем разбираться с кастомным дизайном каждого из них по отдельности.
Sign up to leave a comment.